Главные новости Набережных Челнов
Набережные Челны
Март
2019

Айрат Тагиров: «У меня нет конфликта с властью города»

Айрат Тагиров: «У меня нет конфликта с властью города»

Сегодня в гостях у городского портала Nchelny.city известный в Набережных Челнах бизнесмен, основатель пляжа SunDale, Айрат Тагиров.

Он рассказал, в чем особенности ведения бизнеса в автограде, есть ли у него конфликт с исполкомом города, и что нужно делать, чтобы всегда оставаться на плаву.

— Айрат, скажите, существует ли идеальный бизнес? И с чем приходится часто сталкиваться?

— Идеальный бизнес – это когда у тебя есть рынок сбыта и нет при этом конкуренции. Бизнес, основанный на коммерции бесконкурентным быть не может. Желающих заработать много. Поэтому всегда приходится вертеться и придумывать что-то новое. Легко только тем, кто осваивает бюджет. Жизнь очень быстро сейчас меняется. Уже многие не успевают соответствовать современным реалиям. И с каждым годом все бизнес-процессы будут только ускоряться. Мне уже самому иногда приходится ловить себя на мысли, что где-то я уже начинаю упускать некоторые моменты.

В моем случае главное, с чем приходится сталкиваться – это несовершенство законодательства, с его постоянными изменениями. Я не знаю, что будет завтра. Опять могут придумать какой-нибудь закон, повысить налоги… Когда у тебя в бизнесе все отработано – туда не надо вмешиваться. Иначе все можно поломать. Вот сейчас земельный кодекс новый ввели и все перевернулось с ног на голову. Было все нормально и логично: я имею свой участок, есть договор, плачу за него налоги. По истечению срока договора я имею преимущественное право на его продление.

А что теперь? По новому законодательству – я получил землю, работаю, вложил деньги, «раскачал» это место. Срок аренды закончился – я должен выставить его на торги и попытаться выкупить - по сути свой же бизнес – на аукционе с другими желающими его приобрести. При этом сумма аренды может так взлететь, что я просто не смогу ее потянуть. Для чего это сделано – непонятно. Впечатление складывается, что это сделано против бизнеса.

— Для вас быть бизнесменом – это в первую очередь – хобби или способ зарабатывать себе на жизнь?

— Хобби вряд ли можно назвать то, чем я занимаюсь. В идеале – возможно. Но больше всего это конечно способ зарабатывать на жизнь. Могу сказать, что это любимый вид моей деятельности, мне нравится этим заниматься. Интересно. В этом есть свои плюсы. Это не так, как у многих людей, которые постоянно ходят на работу, как на каторгу.

— Как бы вы оценили сегодняшнее состояние бизнес-климата в Челнах? Есть ли еще ниши, где можно сделать успешный бизнес?

— Ниши, они всегда есть. В любом случае, кто-то будет всегда искать новые способы для выживания. Не бывает так, чтобы всем было плохо. Но сейчас я замечаю, что всем бизнесменам становится все хуже и хуже. Раньше я все думал, что все вокруг постоянно ноют – машин столько развелось, что уже все дворы ими уставлены, да еще и не по одной на семью. Магазинов все больше, кинотеатров.

Но теперь стал замечать, что у людей не хватает денег на все это. Они начинают экономить. Хорошо наверное сейчас живется только нефтяной отрасли. Конечный потребитель сейчас во всем страдает.

Что касается бизнес-климата, который сейчас в городе – он больше депрессивный. До сих пор мы очень сильно завязаны с нашим главным предприятием – «КАМАЗом».

Я помню в 90-е годы мы подгадывали наши КВН под выдачу зарплат, чтобы дети могли купить билет на КВН, попросив деньги у родителей. И сейчас я вижу тоже самое - в день выдачи зарплат у нас много народу. А потом никого нет. К концу месяца его все меньше и меньше. Потом опять выдали зарплату – очередной всплеск и снова тишина. Даже в 2008 году, когда у нас был сильный кризис такого не было. Заметно это стало в последние три года. Заработки упали в разы.

— У вас за годы работы в городе сложились непростые отношения с властью. Это больше связано с забором, отделяющим городской пляж от территории SunDale. Как вам удается договариваться?

— К сожалению, сейчас многие законы устарели и не соответствуют современным реалиям. Поэтому иногда приходится немножко нарушать, но в рамках законодательства. Где-то штраф заплачу, где-то сделаю маневр в рамках закона, который мне позволяет работать. По большому счету власти города ко мне претензий не имеют. Они понимают, что забор нужен, чтобы не было бардака, чтобы люди были в безопасности. Но есть нездоровые люди. Кто-то хочет пиара, кому-то просто не нравится, что этот забор существует. Вот они пишут жалобы в прокуратуру. А ей приходится на это реагировать – ведомство по-другому работать не может. Там уже сами не рады, что приходится постоянно получать эти жалобы. Хочу сказать большое спасибо мэру Набережных Челнов Наилю Магдееву, который всегда идет навстречу и старается помогать по мере возможности.

Не знаю, чего добиваются те, кто постоянно пишут жалобы на забор. Сначала они добивались сноса забора, для того, чтобы был бесплатный доступ к воде. Я пошел навстречу и сделал бесплатный доступ к воде. Любой теперь сможет беспрепятственно прийти на пляж, за исключением пьяных граждан. Платными будут только «лежаки». Теперь вот просто не нравится сам забор, хотя и раньше у нас не было такого, что мы запрещали купаться бесплатно – это глупо. Это тоже самое, что зимой снег продавать – никто не купит.

Возможно забор мы когда-то уберем. Посмотрим, что нам даст новый сезон. Но безопасность на пляже будет обеспечивать тяжелее. Забор остается сдерживающим фактором. Я за то, чтобы на территории был порядок, чтобы люди, пришедшие на пляж – отдыхали, а не отбивались от назойливых подвыпивших граждан. Поэтому моментов много. Вот, например, типичная ситуация: приходят пьяные, ложатся на шезлонги. Мы говорим – «Уходите, вы пьяные», но они не уходят. Что делать с ними? Силу применять? Нельзя. Полицейских вызывать – они тоже придут и будут просто просить покинуть территорию пляжа. Поэтому не будет большой пользы от того, что этот забор будет убран. Для нас важнее порядок на пляже.

— Новый пляжный сезон не за горами. Чем будете удивлять в этом году своих посетителей?

— Планы есть сделать небольшой ремонт. Но чтобы удивлять, нужны большие деньги. Пока с этим не очень. Постараемся максимально, насколько это возможно, сделать пляж еще более комфортным для людей. Уже в следующем году надо будет завозить новый песок. В этом году было много снега, значит, скорее всего будет дождливое лето. Прошлым летом из-за сильных дождей полпляжа смыло. Такого никогда не было. А чтобы новый песок завезти необходимо найти 1 млн рублей.

Раньше это было сделать проще – найти миллион на это не было проблемой. Сейчас – сложнее. Раньше хватало лета, чтобы можно было заработать и прозимовать спокойно. А сейчас если не заниматься зимой бизнесом – уже не хватает. В этом году на помощь пришли гриль-домики. Идея понравилась людям. А мне это позволило хотя бы немного облегчить расходы по аренде – ее я за землю плачу круглый год.

— Чем увлекается Айрат Тагиров, когда не занимается бизнесом?

— Я как-то однажды задумался, «почему за все время своей деятельности у меня так и не появилось какого-то отдельного хобби». Быть может это от того, что мне хватало того, чем я занимаюсь в своем бизнесе. Увлечение спортом я не считаю за хобби – это данность, которая необходима для поддержания себя в тонусе. Можно было бы, наверное, путешествовать по миру – у меня есть такая мечта, чтобы вести свой бизнес дистанционно. Но летом у меня вообще такой возможности нет, а зимой надо следить за учебой своих детей. В этом плане я немножко страдаю.

— У Вас много уже есть реализованных проектов, но вы всегда находитесь словно в движении. Откуда черпаете свои идеи?

—  В этом есть много положительного и много отрицательного. Когда открываешь что-то новое всегда есть риск оказаться непонятым. Потому что людям надо сначала объяснить, для чего что-то открывается – они к новому относятся порой скептически. Хорошо только в том, что поначалу нет конкуренции. Поэтому довольно часто бывает так, что новые бизнесы в городе закрываются только лишь потому, что не нашли своего потребителя. Каждый бизнесмен ищет свои способы, как зарабатывать себе деньги. Без идей, движения, невозможно, мне кажется, долго существовать в бизнесе. Потому что всегда есть те, кто готов тебя обойти и сделать что-то такое, что поставит твой бизнес на грань выживания.

Я считаю, что любая деятельность - она должна быть в той области, в которой ты разбираешься. Иначе можно долго и порой бессмысленно проходить все стадии становления. Можно конечно выучиться в институте, но практика показывает, что базовые знания не всегда можно применить на практике. У нас нет институтов, где можно сразу всему научиться. В идеале, чтобы понять принципы работы – надо сначала устроиться куда-то и пройти путь стажировки. После этого только можно задумываться об открытии своего дела.  В бизнесе все по-другому – надо сначала разобраться в самой теме.

— Насколько по-вашему город развит в плане индустрии развлечений? Нет ли у вас ощущения, что челнинцам стали меньше интересны форматы тех же ночных клубов, походов в кафе или рестораны?

— На самом деле все просто. Чтобы понять, что может быть у нас в индустрии развлечений – достаточно поглядеть, что сейчас есть в Москве или Казани. То, что происходило в Москве 10 лет назад – происходит сейчас у нас. Что было в Казани 5 лет назад – происходит у нас. Могу сказать, что сейчас у нас рынок развлечений пресыщен. Очень много заведений и формат отдыха сильно поменялся. Из-за того, что гаджеты сильно стали влиять на нашу жизнь. Например, раньше в ночной клуб ходили, чтобы себя показать, на людей посмотреть, познакомиться. Сейчас эту функцию выполняет Инстаграм. Можно посмотреть, показать и познакомиться. И для этого необязательно идти в клуб, тратить деньги. А сам отдых превратился курение кальяна на диване с присутствием в соцсетях. Танцевать перестали. Все ночные клубы практически помирают.

От владельцев заведений сейчас уже ничего не зависит. Это зависит от общей тенденции, от самой молодежи, какая она сегодня. Она стала совсем другой, чем предыдущие поколения. Со многими владельцами клубов разговаривал – они просто не могут понять, что нужно молодежи сегодня. Прошлые поколения, которые стабильно ходили в клубы – ушли, а им на смену никто не пришел. Исчез такой класс, как клубные люди. Сейчас в моде так называемая «ярмарка тщеславия» – пофотографировать себя в Инстаграме, покурить кальян, попить кофе с тирамису. С другой стороны хорошо – алкоголь стали меньше употреблять. Правда пользы от кальянов тоже большой нет. Спорно, что вреднее – та же сигарета или кальян.

—Куда у вас сейчас больше уходит энергии – на бизнес или на семью?

— Летом больше времени уходит на работу. А зимой – все внимание только детям. Таковы особенности бизнеса. Но никто не обделен. Дети у нас не без присмотра. Как это бывает у многих бизнесменов. Поэтому мы всегда с ними куда-то ходим, посещаем мероприятия. У нас нет такого, что мы сами по себе, а дети сами по себе. У нас и не получится так, чтобы их чему-то, условно, учила улица. Потому жизнь за городом во многом отличается от жизни в городе.

Блиц

— Если бы не стали заниматься бизнесом, то…?

— Наверное стал бы врачом или юристом.

— Ваш любимый вид спорта – это..?

— Единоборства и силовые виды спорта.

— Что для вас счастье?

— Любить и быть любимым.

— Какой ваш любимый город?

— Набережные Челны.

— Лучше жизни может быть только…?

— Следующая жизнь.

Читайте также: Елена Зобнина: «Любовь – это благодарность и принятие непохожести другого человека»

Источник: nchelny.city






Загрузка...


Президент Татарстана Рустам Минниханов
Татарстан

Минниханов посетил производство алюминиевого профиля в Навои


Спорт в Татарстане
Татарстан

В Мордовии пройдёт IX Интеллектуальная олимпиада ПФО среди студентов


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Татарстане
Татарстан

Отряд МЧС из Татарстана продолжает откачивать воду в подтопленном Оренбурге





Путин в Татарстане
Татарстан

Путин поручил на саммите БРИКС в Казани обсудить сотрудничество в сфере ядерной медицины


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

VII Всебелорусское народное собрание: основные заявления Александра Лукашенко




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленскому предложили не ограничиваться Бандерой и захоронить на капище под Киевом молекулы Гитлера


Навальный в Татарстане
Москва

Патриарх Кирилл запретил в служении священника, проводившего панихиду по Алексею Навальному



Здоровье в Татарстане


Частные объявления в Набережных Челнах, в Татарстане и в России






Загрузка...

Загрузка...



Джиган

Старшая дочь Оксаны Самойловой и Джигана призналась, боялась ли она развода родителей



Набережные Челны

Квадратные метры в Челнах выгоднее, чем в Казани: о чем еще говорят московские рейтинги

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net