Главные новости Мытищ
Мытищи
Май
2022

Город – наш общий дом: какие территории планируют благоустроить в Королёве

Город – наш общий дом: какие территории планируют благоустроить в Королёве

Московская область по итогам 2021 года стала одним из лидеров среди регионов России по индексу качества городской среды – число подмосковных городов с благоприятной средой увеличилось до 67. И наш наукоград занимает в этом списке достойное место.

Мы поговорили об индексе, городской среде, планах на благоустройство и профилактике вандализма с депутатом городского Совета Королёва Алексеем Максименко.

Подмосковье занимает уверенные позиции по индексу качества городской среды, который ежегодно подводит Минстрой России. Алексей Юрьевич, поясните, пожалуйста, как определяется этот индекс и каков он для Королёва?

– Индекс качества городской среды вычисляется на основе 36 индикаторов, сгруппированных в шести темах: «Жильё и прилегающие пространства», «Озеленённые пространства», «Общественно-деловая инфраструктура», «Социально-досуговая инфраструктура», «Улично-дорожная сеть» и «Общегородское пространство».

Все участвующие города ранжированы в зависимости от численности населения и территорий, малые и большие города расположены в различных группах, сравнения происходят в рамках одной категории. Королёв – большой город, он находится в одном ряду с Мытищами, Одинцово, Красногорском, Люберцами, Долгопрудным.

И как выглядит наш город в этом списке?

– Считаю, что выглядит достойно, занимает 10 строчку из 93, что, конечно, не повод для самоуспокоения, есть куда развиваться и улучшать результаты дальше.

Ежегодно в Королёве устанавливают новые детские площадки, благоустраивают городские пространства для отдыха и занятий физкультурой. Будет справедливым отметить, что активно преображаются и другие города Подмосковья, в 2022 году планируют благоустроить 64 объекта в области: зелёные зоны, набережные, площади. Это системная поэтапная работа под руководством губернатора Московской области, городская среда с каждым годом всё больше меняется в лучшую сторону.

В рамках Всероссийского онлайн-голосования на портале 50.gorodsreda.ru до 30 мая 2022 года можно выбрать территории для благоустройства в 2023 году. В Королёве это 5 городских скверов: у проходной РКК «Энергия», «Ветеранов труда», на улице Терешковой, им. В.Г. Грабина, им. Лизы Чайкиной. Я курирую этот проект от Совета депутатов городского округа.

Пока окончательные итоги не подведены, но по предварительным данным лидирует сквер им. Лизы Чайкиной. Он находится на проспекте Космонавтов, в оживлённой части города, ежедневный пешеходный трафик в этом районе колоссальный, конечно, важно обустроить комфортные уютные места прогулок и отдыха жителей.

На этот год для благоустройства утверждены две зелёные зоны – сквер имени В.Я. Бруя в Юбилейном и пространство «Усадьбы Крафта» в Костино. При подготовке к благоустройству проводили встречи с жителями и публичные обсуждения идей по обновлению этих любимых горожанами зелёных зон, что очень правильно. Ведь кто знает свой город лучше, чем жители этих улиц и районов? Только они сами.

Активное привлечение жителей к определению лица города, двора и дома позволяет им напрямую влиять на его облик, комфорт и безопасность, поддерживает в жителях то самое чувство сопричастности, которое помогает не только делать среду вокруг такой, какой её хотят видеть сами люди, но и бережно относиться к созданным благам. Ведь город – наш общий дом.

Нередко в городских соцсетях встречаются фотографии городских объектов, подвергшихся вандализму со стороны жителей. И у каждого нормального человека такие истории вызывают негодование. На ваш взгляд есть ли методы борьбы с таким явлением?

– Первый и самый действенный метод – начать с себя. Разговаривайте дома, объясняйте детям, показывайте правильный пример. Тем, кто совершает такое, мамы и папы не объяснили в своё время, что общее – это значит своё, что жить комфортно, с клумбами, красивыми остановочными павильонами и без мусора на улицах – это нормально, удобно, приятно. Сегодня этот парень ломает скамейку в приступе глупого удальства, а через несколько лет на неё посадит своего ребёнка и вспомнит, как плохо вёл себя раньше. Хочу сказать большое спасибо жителям, которые приходят на субботники, как городские, так и в своих дворах, целыми семьями – вы молодцы, растите хозяев своего города и страны!






Загрузка...


Губернатор Московской области Андрей Воробьёв
Московская область

Губернатор Андрей Воробьев: вещи из "Крокус сити" начнем выдавать с 15.00


Спорт в Московской области
Московская область

Турнир по хоккею "Герои спорта"


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Россиянка покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Московской области
Московская область

Отправиться в орнитологическое путешествие по музею-заповеднику «Горки Ленинские» смогут жители Ленинского округа 7 апреля





Путин в Московской области
Московская область

27 марта День войск национальной гвардии Российской Федерации


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в Московской области
Москва

СМИ: Байден и Шольц не успели предложить Москве обменять Навального



Здоровье в Московской области


Частные объявления в Мытищах, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Желдорреммаш

На ЧЭРЗ приступили к реорганизации производственной площадки



Мытищи

Профилактический рейд по безопасности прошел на железнодорожной станции Мытищи

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net