Муром
2023

«Ротор» после победы над «Спартаком» попал в заветную шестерку

0
Волгоградские футболисты, наконец, порадовали и себя, и болельщиков долгожданной победой. Как сообщает V102.RU, на Волгоград Арене «Ротор» одолел «Спартак» из Костромы со счетом 2:0 и заработал 3 очка.
На домашний матч сине-голубых, несмотря на сильный ветер, пришли 10087 зрителей. Приехали поболеть за свою родную команду и немногочисленные болельщики из Костромы. Игроки «Ротора» сразу дали понять, что намерены биться за победу. С первых минут волгоградцы завладели инициативой на поле и играли первым номером. Соперникам сине-голубых оставалось лишь обороняться, но защищали свои ворота спартаковцы на должном уровне в то время, как Вадим Аверкиев оставался фактически без «работы».
Волгоградцы тем временем пытались прорвать оборону гостей и по флангам, и по центру. Однако создание голевых ситуаций давалось нелегко сине-голубым. В середине первой половины матча у волгоградцев появился первый заслуженный шанс выйти  вперед. Рамазан  Гаджимурадов  создал опасный момент – сместился с фланга в центр и, находясь в штрафной, опасно пробил, но вратарь справился и в прыжке перевел мяч на угловой. Гаджимурадов побежал к угловому флажку и одновременно заводил трибуны, руками показывая, что надо поддержать.  Футболист навесил со штрафного и, после борьбы с защитниками костромского клуба,  Кирилл Родионов пробил, но удар заблокировала оборона «Спартака». Однако после неудачи «Ротор» продолжал наседать, практически не давая соперникам организовывать атаки. И удача улыбнулась волгоградцам на 35-й минуте. Поймавший кураж Рамазан взялся за исполнение штрафного и сделал вид, что готовится к стандартному навесу. Но вместо этого он отдал пас Дмитрию Прищепе. И тот неожиданно для болельщиков издалека, метров с 30 отправил мяч в ворота. Трибуны взорвались от восторга. А воодушевленные волгоградцы уже через пару минут побежали в новую атаку, к тому же, заработав право на пенальти. Однако, к сожалению, одиннадцатиметровый в исполнении Сергея Зуйкова не удался. К слову, это был первый пенальти в этом сезоне для «Ротора», на отсутствие которых ранее жаловалось руководство клуба, пеняя на судей. Уже в самом конце первой половины матча Сергей Зуйков, пытаясь реабилитироваться, пробил головой в сторону ворот, но вратарь был начеку и  спас свою команду от второго гола.
Во втором тайме «Ротор»  продолжал фиксировать превосходство над соперником, хотя сине-голубые и несколько снизили напор. Однако волгоградцы упорно создавали голевые моменты, одним из которых не сумел воспользоваться Даниил Арсентьев, неудачно пробивая с углового. Не получился удар и у Сергея Зуйкова, попытавшегося поразить ворота гостей издалека. Несмотря на то, что «Ротор» постоянно получал право на угловые, довести до конца начатое не удавалось – где-то оказалась смазанной подача, где-то не хватило завершения.
Запоминающимся моментом стал выход на замену Рамазану Гаджимурадову полузащитника Ильи Сафронова, который стал лучшим игроком в прошлом сезоне. Однако в начале нынешнего он  получил серьезную травму и долгое время реабилитировался. Болельщики встретили любимчика овациями. Илья  усилил игру вместе со свежими игроками Иваном Шмаковым и Рашидом Магомедовым, которые вышли на смену Ивану Пяткину и Михаилу Агееву. И одна из этих замен сыграла свою ключевую роль.
Правда, уже в самом конце матча болельщикам пришлось понервничать, когда из-за ошибки Дмитрия Прищепы спартаковцы получили право на штрафной уже на 90-й минуте. Вратарь соперника, воспользовавшись правом 11-ого игрока, уже, видимо, от отчаяния рванул в штрафную «Ротора» для помощи своим коллегам, но тут настоящее спасение совершил Вадим Аверкиев. Он зафиксировал летевший в створ мяч и несколько секунд пролежал на поле в обнимку с игровым снарядом, дав возможность отдышаться сине-голубым, а заодно и выдохнуть болельщикам, остро переживающим опасный  момент.
Второй гол «Ротору» удалось забить уже в добавленные судьей 4 минуты. Рашид Магомедов выбежал один на один с вратарем спартаковцев, мастерски переиграл голкипера и отправил мяч в сетку, утвердив заслуженную победу сине-голубых. Игроки, прервавшие безвыигрышную серию из четырех матчей, наконец, могли поздравить себя с выстраданной победой, которая дала им возможность попасть в вожделенную шестерку и получить шанс на выход в первую лигу.
Пока «Ротор» находится на четвертой позиции в своей группе. Волгоградцам осталось сыграть с «Чайкой» из Песчанокопского и «Муромом». Все сейчас – в руках волгоградского клуба и последние игры станут решающими. Остается надеяться, что полученный сегодня в результате победы эмоциональный заряд, поможет сине-голубым добиться поставленной цели.
Спортивный обозреватель V102.RU Иван Тюгаев

Фото СК "Ротор" VK.com

Губернатор Владимирской области Александр Авдеев
Владимирская область

Александр Авдеев прокомментировал эвакуацию жителей во Владимирской области

Спорт во Владимирской области

Спортсменки из Владимирской области завоевали золотые медали на чемпионате Азии по пауэрлифтингу среди женщин