Главные новости Мурманска
Мурманск
Июнь
2023

«ТехЛАБ» разработал «Календарь иммунизации» – сервис наблюдения за сроками вакцинации населения

«ТехЛАБ» разработал «Календарь иммунизации» – сервис наблюдения за сроками вакцинации населения

В шести регионах РФ внедрен «Календарь иммунизации», функционал которого позволяет осуществлять контроль за сроками вакцинации и ревакцинации населения и предотвращать вспышки опасных инфекционных заболеваний. Разработкой этого цифрового решения занимались IT-специалисты компании «ТехЛАБ» (г. Санкт-Петербург).

 

 

В России за прошлый год серьезно увеличилась инфекционная заболеваемость: на 10% выросла заболеваемость впервые выявленным туберкулезом, на 45% – острыми гепатитами (типа А, В, С), а заболеваемость корью выросла в 40 раз.

До сих пор наиболее надежным и эффективным средством иммунопрофилактики этих и других инфекционных заболеваний является вакцинация, для всеохватного и планомерного проведения которой Министерством здравоохранения РФ утверждены Национальный календарь профилактических прививок и Календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям. Эти календари определяют регламент проведения вакцинации от таких заболеваний, как грипп, корь, краснуха, туберкулез, гепатит В, столбняк, коронавирус, причем для выработки иммунитета к некоторым из них требуется вторая, третья или даже четвертая прививка через определенный промежуток времени.

Для того чтобы соблюдать установленные сроки и оперативно приглашать пациентов в группе риска на первичную вакцинацию или ревакцинацию, врачам нужны специальные цифровые инструменты, которые бы агрегировали в себе необходимую информацию по населению, прикрепленному к конкретной поликлинике, и предлагали бы как персональные рекомендации по иммунизации, так и напоминания в соответствии с установленными сроками.

Такой функционал реализовали IT-специалисты компании «ТехЛАБ» (г. Санкт-Петербург), разрабатывающей сервисы цифрового здравоохранения.

Они представили «Календарь иммунизации» – компонент централизованной подсистемы «Организация оказания профилактической медицинской помощи (диспансеризация, диспансерное наблюдение, профилактические осмотры». Этот компонент внедрен уже в шести регионах РФ: он успешно функционирует в Архангельской, Мурманской, Смоленской, Тамбовской области, Республике Татарстан и Красноярском крае.

«Мы разработали функционал, который позволяет отслеживать и контролировать сроки вакцинации и ревакцинации в соответствии с утвержденными календарями профилактических прививок», – рассказал Александр Шаповалов, директор IT-компании «ТехЛАБ».

Он поясняет, что пользователи подсистемы – врачи или организаторы здравоохранения – видят в карточке пациента отдельный блок, который отражает информацию по уже сделанным или планируемым прививкам. Перечень прививок соответствует одному из двух утвержденных Минздравом РФ календарей, а сведения о том, прошел ли вакцинацию конкретный пациент, подсистема получает из структурированных электронных медицинских документов (СЭМД), поступающих из больниц и поликлиник региона.

«Иными словами, если в регионе внедрена подсистема по профилактической медпомощи, куда включен и компонент «Календарь иммунизации», то пациент может поставить прививку в любой медорганизации своего региона: данные об этом случае, внесенные в медицинскую информационную систему больницы (МИС), оперативно поступят в подсистему, и врач увидит, когда этого пациента можно будет пригласить на ревакцинацию», – уточняет Александр Шаповалов.

В самом «Календаре иммунизации» информация по прививкам появляется вместе с оценкой даты ее проведения в соответствии с официальным регламентом: система подсветит случаи нарушения сроков, когда ревакцинация была проведена с опозданием или не была проведена вовсе.

Кроме того, доступ к данным и аналитике получают и организаторы здравоохранения: с помощью «Календаря иммунизации» и специальных отчетов они могут определить, какой процент населения вакцинировался от той или иной инфекции. Все это является исключительно важной информацией, позволяющей предотвращать вспышки опасных заболеваний.

 






Загрузка...


Губернатор Мурманской области Андрей Чибис
Мурманская область

В преддверии визита губернатора Чибиса в Североморске усилят меры безопасности


Спорт в Мурманской области
Мурманская область

В Архангельске прошло первенство Северо-Запада России по киокусинкай


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина выразила сожаление, что у нее нет коннекта с Шараповой


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Мурманской области
Мурманская область

В Мурманскую область с зимовки вернулись бакланы





Путин в Мурманской области
Мурманская область

Губернатор Мурманской области, на которого напали с ножом, вышел на работу


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

В Минске открывается ВНС: что будет




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в Мурманской области
Москва

Патриарх Кирилл запретил в служении священника, проводившего панихиду по Алексею Навальному



Здоровье в Мурманской области


Частные объявления в Мурманске, в Мурманской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

Блогер Ксения Собчак показала рисунок сына Тимати, где он изобразил свою мать



Мурманск

Строители повредили 34 ЛЭП в Мурманской области за год — тот случай, когда руки не из плеч

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net