Главные новости Мурманска
Мурманск
Июль
2021

Стройкомплексу дарят облигации вместо ипотеки?

Стройкомплексу дарят облигации вместо ипотеки?

Ряд регионов сможет самостоятельно собирать деньги на инфраструктурные проекты. Вот выбор субъектов РФ для «пилота» оказался не совсем однозначен.

Только-только удалось свернуть безумие льготной ипотеки, которая закачала триллионы народных сбережений в финансовую пирамиду строительства человейников. Ограничения по суммам кредита до нереалистичных трех миллионов сбили накал сразу вдвое. Забрезжило снижение безумия, и даже Хуснуллин, кажется, немного смирился и что-то такое сказал про снижение цены квадратного метра, понимая, что других денег, похоже, на ближайшее время нет. Но тут кое-кто умный (мы пока, к сожалению, не знаем, кто, но узнаем) пробил многоходовую комбинацию с региональными облигациями. Отдельные регионы у нас могли выпускать специальные инфраструктурные бумаги. Деньги, которые таким образом удается привлечь, направлялись, как и следует из названия, на инфраструктурные проекты. Не уточнялось, правда, слишком уж публично, что под «инфраструктурой» понимается исключительно инфраструктура, висящая на стройкомплексе. Ну нельзя у нас всё ещё по нормативам построить только человейник, а детсадом и какой-нибудь велодорожкой его не обеспечить. На что своих денег стройкомплексу, естественно, жаль, а государственных, конечно же, нет. Фокус в том, что эта хитрая практика обращения займа у инвесторов в заём стройкомплексу под льготные 4%, была возможна только для регионов с низкой долговой нагрузкой. А таких у нас в стране после карантинобесия 2020 года практически не осталось – государство одарило помощью под проценты практически все регионы. Теперь же нормативы долговой нагрузки снижены так, что практически отменены. Инфраструктурные облигации могут выпускать практически все, а будут пока что – пилотные, экспериментальные. Кто бы это мог быть? Ну, конечно, такие лидеры эффективного развития, как Чечня, Ингушетия, Дагестан, Тува и Алтай. Ну не Архангельску же с Мурманском или Пензе какой разрешать чуток подхарчиться и воспрять. Вот уж действительно по Библии выходит: у кого ничего не было, у того ещё отнимется, а у кого было, - тому только прибавится. Лучшие люди страны в виде элит означенных регионов и верхушки стройкомплекса со всё большей уверенностью смотрят в будущее. Трагические разговоры о снижении цен на стройке с облегчением отложены до лучших (в смысле – худших для стройкомплекса) времён. Авторство данного материала принадлежит телеграм-каналу «Новый век». Текст размещён с минимальной редактурой, мнение редакции может не совпадать с мнением авторов «Нового века».






Загрузка...


Губернатор Мурманской области Андрей Чибис
Мурманская область

Андрей Чибис: ямочный ремонт пройдет в 16 муниципальных образованиях почти на 77 тысячах квадратных метров дорог


Спорт в Мурманской области
Мурманская область

Праздник Севера – 2024: в Мурманске завершились соревнования по фигурному катанию


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Елена Рыбакина рассказала о проблемах со здоровьем


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Мурманской области
Мурманская область

В Мурманскую область с зимовки вернулись бакланы





Путин в Мурманской области
Мурманская область

Владимир Путин провёл рабочую встречу с губернатором Мурманской области


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Стало известно, что Лукашенко предложил губернатору Архангельской области на встрече в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленский взял Залужного в заложники? В Киеве начинается новый скандал


Навальный в Мурманской области
Москва

Мосгорсуд оставил в СИЗО журналистку Фаворскую, обвиняемую в экстремизме за репортажи о Навальном



Здоровье в Мурманской области


Частные объявления в Мурманске, в Мурманской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Фрэнк Синатра

Леонардо Ди Каприо сыграет Фрэнка Синатру в новом фильме



Мурманск

В белорусских магазинах продавали печень трески с паразитами

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net