Главные новости Можайска
Можайск
Июнь
2023

В подмосковном Можайске предложили проект реставрации водоподъемного здания XIX века

0
В подмосковном Можайске предложили проект реставрации водоподъемного здания XIX века

Архитекторы предложили свой проект восстановления старинного водоподъемного здания в Можайске. Как сообщает издание «Можайск Медиа», архитекторы решили подготовить проект еще три города назад. Уже в 2021 году они представили готовый проект местным краеведам. Однако недавно стало известно, что администрация округа решила приватизировать объект.

Поэтому архитекторы Петр Клименко и Марьям Магомадова показали, как можно восстановить поврежденное здание. Как говорится в источнике, основой архитектурно-проектных решений являются принципы сохранения не только дошедших до наших дней элементов водоподъемного сооружения, но и объемно-пространственной структуры всего массива здания. Они предлагают законсервировать сохранившийся объем сооружения, а на месте утраченного корпуса возвести деревянный павильон. Это позволит сохранить исторические фундаменты.

«А в восстановленном корпусе может разместиться общественное заведение с экспозиционными материалами, показывающими историю места, а на живописных руинах — открытая веранда. В случае, если инвестор захочет восстановить весь объем здания, то в проекте предусмотрен и такой вариант. Так, над руинами может появиться временная прозрачная крыша» - говорится в источнике. Однако конечное слово будет за будущим собственником сооружения.

Раньше это здание предназначалось для доставки воды от Москвы-реки к железнодорожной станции. Для этого еще до революции выстроили 3-километровый трубопровод – «трубочку». А красное кирпичное здание стало известно с тех времен как «водокачка». Конечной точки водопроводной системы, которая доставляла воду в паровозы, была еще водонапорная башня. В 1924-1928 гг. была выстроена вторая башня, которая сохранилась по сей день, а изначальная была полностью разрушена в 1941-1942 гг.

А старое здание водокачки, построенное примерно в 1870-х гг.,  было достроено в начале XX века по предположительно проекту архитектора Эммануила Розена. Во время Великой Отечественной войны водоподъемное здание имело важное значение – за него развернулись бои с немецко-фашистскими захватчиками. Лишь спустя пару дней штурма наши войска смогли занять здание и выбить отсюда окопавшихся захватчиков.






Загрузка...


Губернатор Московской области Андрей Воробьёв
Московская область

Губернатор Андрей Воробьев: вещи из "Крокус сити" начнем выдавать с 15.00


Спорт в Московской области
Московская область

Турнир по хоккею "Герои спорта"


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Даниил Медведев

Теннисист Медведев вышел в полуфинал турнира в Майами, обыграв Харри


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Московской области
Московская область

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о результатах проекта «Чистая страна»





Путин в Московской области
Московская область

Лукашенко передаст Путину данные о кураторах террористов в «Крокусе»


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в Московской области
Москва

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании



Здоровье в Московской области


Частные объявления в Можайске, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Сергей Брановицкий

Тариф – Большой Концертный Тур. Организация серии больших концертов.



Можайск

В Можайском горокруге объявлен «оранжевый» уровень опасности из-за угрозы паводка

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net