Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Можайска
Можайск
Июнь
2022
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
12
13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

Утверждены границы территории памятника археологии XIV века в Можайске

0
Утверждены границы территории памятника археологии XIV века в Можайске

Селище Можайск-9 получило границы

В Можайском городском округе утвердили границы территории и режим использования объекта археологии «Селище Можайск-9». Об этом можно узнать из документов главного управления культурного наследия Московской области, которые имеются в редакции «Можайск Медиа». Соответствующий проект распоряжения был размещен 8 июня.

Данное селище обнаружили летом 2021 года, когда археологи проводили раскопки по трассе будущего газопровода в городе Можайске. Здесь нашли множество находок, в частности фрагменты красноглиняной и белоглинянной керамики XIV-XVII веков. Также памятник содержит и культурный слой XVIII-XIX веков.

Объект археологического наследия включили в перечень выявленных объектов культурного наследия России в прошлом году, в соответствии с распоряжением ГУКН МО от 9 июля 2021 года. Далее, в феврале 2022 года ГУКН разместило акт экспертизы раздела об обеспечении сохранности выявленного объекта при проведении работ по газификации улиц Можайска.

Через памятник пройдет трасса газопровода, однако её прокладка будет произведена без рытья траншей, методом горизонтально-наклонного бурения, на глубине 8 метров. Таким образом, прокладка будет на большей глубине по сравнению с культурным слоем. Это не угрожает объекту, указано в документе.

В июне 2022 года главное управление культурного наследия МО разместило проект распоряжения об утверждении границ территории и режима использования территории селища «Можайск-9». Но местоположение объекта не приводится в целях защиты памятника археологии от разграбления.

Как нам пояснили в Можайском объединении краеведов, данный памятник находится на территории современного Можайска. Здесь когда-то был посад древнего города, а рядом находилась средневековая церковь. Поэтому неудивительно, что здесь обнаружили находки XIV века. Особо важно, отмечают краеведы, что данная территория ранее была никак не защищена от разграбления. А теперь она охраняется государством и внесена в соответствующий реестр.

Ранее мы рассказывали о том, что в Отяково в прошлом году нашли ранее неизвестный памятник археологии XV века. Там недавно тоже были утверждены границы территории и режима использования.






Загрузка...


Губернатор Московской области Андрей Воробьёв
Москва

Мэр рассказал о ходе благоустройства на западе города


Спорт в Московской области
Московская область

МФК «Динамо Пушкино» вошел в топ-8 команд Всероссийского футбольного турнира «Кубок Казани»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Московской области
Московская область

У деревни Новосельцево округа Мытищи уберут погибшие деревья





Путин в Московской области
Московская область

Заместитель Сергея Шойгу задержан по подозрению в коррупции


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко пообещал потенциальным агрессорам ответ всеми видами оружия




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в Московской области
Москва

Запрещено в служении проводившему панихиду по Навальному священнику



Здоровье в Московской области


Частные объявления в Можайске, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Оззи Осборн

Своим трудом: Келли Осборн отрицает, что похудела с помощью препаратов



Можайск

Жителям Московского региона назвали места, кишащие гадюками и ужами

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net