Главные новости Можайска
Можайск
Июнь
2022
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
12
13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

В России – массовая закладка кораблей



Сегодня, 12 июня, состоялась массовая закладка кораблей и подлодок для нужд Военно-морского флота России. Что именно и где начали строить, и как это усилит нашу оборонную мощь, а также о других интересных новостях недели и историю одного героического спасения – расскажем в сегодняшнем выпуске.

Уже традиция!

12 июня 2022 года в День России состоялась церемония массовой закладки кораблей для ВМФ. Подобные мероприятия уже стали доброй традицией. Впервые закладка сразу шести боевых кораблей в один день состоялась 20 июля 2020 года. Тогда началось строительство двух фрегатов, двух подводных лодок и двух вертолётоносцев проекта 23900.

23 августа 2021 года состоялась массовая закладка атомных подводных крейсеров «Князь Потёмкин» и «Дмитрий Донской», больших подводных лодок «Можайск» и «Якутск», а также корветов «Грозный» и «Буйный».

И вот сегодня снова заложено шесть кораблей для Военно-морского флота.

На «Адмиралтейских верфях» в Санкт-Петербурге заложены подлодки проекта 677 – «Вологда» и «Ярославль». Это дизель-электрические субмарины для Северного флота, вооружённые ракетами «Калибр». Усиление наших северных рубежей особенно актуально в свете намерений Швеции и Финляндии вступить в блок НАТО.

На Амурском судостроительном заводе началось строительство корвета «Разумный» проекта 20385 для Тихоокеанского флота. На «Средне-Невском судостроительном заводе» заложен очередной корабль противоминной обороны проекта 12700 «Полярный». Тоже весьма актуально – в виду необходимости расчищать от мин Чёрное море и не только.

На Зеленодольском заводе имени А.М.Горького заложены два научно-исследовательских корабля проекта 03182р «Леонид Бекренев» и «Борис Бобков». И это настолько замечательно, что стоит обсудить подробнее. Продолжим после сводки новостей.

Время новостей

В Ульяновске свой первый полёт совершил новый Ил-76МД-90А, построенный на поточной линии.

В Иркутской области запущен крупный центр обработки данных.

В Мытищах – линия по выпуску шкафов автоматических систем управления.

В Липецке – новая линия производства аккумуляторов.

В Ингушетии – первый цех завода по производству очистных сооружений.

Во Владимирской области – линия по производству кровельных материалов.

В Курганской области – производство фитингов и крупный мукомольный комплекс.

В Ростовской – производство битума.

В Свердловской – полиэтиленовых труб.

В Благовещенске – кирпичный завод.

В Удмуртии – линия по производству стеклянных изделий.

В Новотроицке – вторая очередь производства соды.

Обновление

Важности обновления российского научно-исследовательского флота мы посвящали отдельный выпуск в прошлом году. Без такого флота наша наука очень быстро останется на задворках истории, а в нынешней новой реальности надеяться на то, что с нами кто-то будет делиться важной научной информацией, не приходится.

После развала Союза к 2013 году в распоряжении Российской академии наук осталось всего 13 научных судов в довольно плачевном состоянии. Однако тогда же начался сложный и долгий, но необходимый процесс восстановления. В 2012 году в Санкт-Петербурге на «Адмиралтейских верфях» был построен новый флагман научного флота судно «Академик Трёшников». В 2021 году новое судно для Академии было заложено на Выборгском судостроительном заводе, а также строительство ещё двух началось на судоверфи «Звезда». В данный момент заканчивается строительство уникальной ледостойкой платформы «Северный полюс», которая отправится в первую экспедицию уже этой осенью.

Но свой исследовательский флот есть и у военных.

Секретный флот

Научно-исследовательский флот Главного управления глубоководных исследований или ГУГИ является самым засекреченным подразделением Министерства обороны Российской Федерации и давно наводит страх на наших недоброжелателей. Его принято обвинять в шпионаже и подводных диверсиях. Например, прошлой весной в территориальных водах Норвегии куда-то испарилось 10 тонн секретного подводного кабеля системы слежения за подлодками. В краже очень хотели обвинить Россию, но не нашли улик, кабель просто исчез и всё. Однако если кто в России и располагает подводными аппаратами, способными на такую умопомрачительную операцию, то только ГУГИ.

Поэтому приятно наблюдать, что военный исследовательский флот в последнее время тоже активно обновляется.

В феврале прошлого года на Выборгском судостроительном заводе было заложено океанографическое исследовательское судно «Вице-адмирал Буриличев». На Прибалтийском судостроительном заводе построено океанографическое исследовательское судно проекта 02670 «Евгений Горигледжан», которое передадут флоту с недели на неделю. Также в этом году флот пополнит построенное там же судно обеспечения аварийно-спасательных работ проекта 23700 «Воевода».

И вот сегодня заложено сразу два корабля проекта 03182р. Информации о них крайне мало. Известно, что строятся корабли на основе универсальной платформы усиленного ледового класса. Сначала ВМФ заказал четыре малых танкера на основе этой платформы. Первый – «Вице-адмирал Паромов» – уже несёт службу в Черноморском флоте, другие строятся. И вот теперь дошло до начала строительства на основе 03182 и исследовательских кораблей. Чем именно они будут заниматься, мы, конечно же, не знаем, но нас радует и то, что пополняется флот, и то, что получает развитие универсальная платформа. В будущем на ней можно строить суда для МЧС различного назначения.

Таким образом, массовая закладка судов стала для России уже обычным делом. Но не нужно забывать, что закладываются и спускаются на воду суда не только в праздничные дни, о чём мы регулярно рассказываем в наших выпусках. Так в конце мая всего за одну неделю было спущено на воду сразу восемь судов, среди которых морозильный траулер-процессор, очередное судно на подводных крыльях «Метеор 120Р» нового поколения, два сухогруза и технический флот.

В общем, хотя проблем перед нашим судостроением сегодня стоит очень много, позитивная динамика не может не радовать. Будем продолжать следить за этой темой.

Теперь о героях.

Время Человека

Медсестра Наталья Ефремова отдыхала на озере Калтарак на юге Кузбасса. Случайно она заметила, как молодой мужчина приготовился прыгнуть в воду с обрыва. Как работник оперблока Наталья не понаслышке знала, чем порой заканчиваются такие прыжки, но остановить ныряльщика не успела. В месте падения глубина была недостаточной, парень ударился головой о дно, потерял сознание и не всплыл на поверхность.

Наталья бросилась на помощь, с одной лишь мыслью – успеть за пять минут, пока в организме пострадавшего не начались необратимые изменения. Нырнула, схватила мужчину за ногу и выплыла с ним к берегу, а потом оказывала помощь, дожидаясь прибытия медиков.

Пострадавший получил перелом шейного отдела позвоночника, ему была проделана операция с внедрением металлического имплантата. Сейчас мужчина идёт на поправку и имеет все шансы на полное восстановление. Но если бы не быстрая реакция Натальи, всё могло бы закончиться иначе…

источник






Загрузка...


Губернатор Московской области Андрей Воробьёв
Москва

Сергей Собянин наградил заслуженных учителей и медиков Москвы


Спорт в Московской области
Московская область

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Прямая трансляция первого матча Елены Рыбакиной на турнире в Штутгарте


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Московской области
Московская область

Семь «буханок» закуплены для лесных пожарных Подмосковья





Путин в Московской области
Московская область

Главу Балашихи наградили письмом президента РФ Владимира Путина


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Московской области
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в Московской области


Частные объявления в Можайске, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Виктор Тепляков

Депутат ЗСК Виктор Тепляков принял участие в круглом столе по вопросам развития туристической отрасли в Сочи



Можайск

Можайск возглавил рейтинг округов с наибольшим числом объявлений о продаже домов с банями

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net