Главные новости Можайска
Можайск
Май
2022
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
14
15
16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

«В сливочное масло добавляют растительные жиры». С начала 2022 года в молочной отрасли России выявили 13,7 млн нарушений

Предприятия молочной отрасли допустили за первые четыре месяца 2022 года более 13,7 млн нарушений. Об этом RTVI сообщили в пресс-службе ЦРПТ, оператора системы «Честный знак». Нарушения касались отсутствия или недостоверных данных в разрешительной документации, а также оборота нелегальных товаров.

<strong>Предприятия молочной отрасли допустили за первые четыре месяца 2022 года более 13,7 млн нарушений. Об этом RTVI сообщили в пресс-службе ЦРПТ, оператора системы «Честный знак». Нарушения касались отсутствия или недостоверных данных в разрешительной документации, а также оборота нелегальных товаров.</strong>

В ЦРПТ сообщили, что речь идет о попытках использования недостоверных сертификатов соответствия технических регламентов Таможенного союза (ТР ТС), регулирующих безопасность и качество продукции.

ТР ТС распространяется на молоко, сыры, масло, детское питание и другую молочную продукцию. Регламент содержит в себе данные о допустимом физико-химическом составе, содержании пищевых добавок, а также условиях производства.

За треть года было выявлено 2,3 млн попыток ввода в оборот молочной продукции без разрешительной документации или при наличии документов, содержащих недостоверные сведения. Такие нарушения допустили 145 предприятий. Также система зафиксировала, что 4 848 компаний пытались продать 5,2 млн единиц товара, имеющих признаки контрафакта.

Всего нарушения выявили среди 16 тысяч компаний. Всю информацию о них оператор «Честного знака» предоставил надзорным органам в личных кабинетах в системе маркировки.

Лидерами по количеству нарушений в молочной отрасли стали Краснодарский край – 3,8 млн нарушений, Москва — 1,4 млн и Ставропольский край — 436 тысяч нарушений.

Среди федеральных округов наибольшее число нарушений выявили в Южном — 4 млн, Центральном — 3,5 млн и Приволжском — 1,5 млн.

Причины подобных нарушений в первую очередь экономические, говорит заместитель директора по экономике Молочного союза России Александр Рыбин: «Дорогостоящие компоненты натурального происхождения заменяются более дешевыми. Ну чего далеко ходить? Сливочное масло делают, добавляют туда чуть-чуть растительных жиров. Подделывать имеет смысл очень материалоемкие продукты, по жирности на килограмм масла идет чуть ли не 20 килограмм молока, поэтому даже экономия 1% существенна. Или в кефире используется закваска не на кефирных грибках, но тогда это не должно называться кефиром».

По словам Рыбина, на фоне санкций и проблем с логистикой при производстве молочной продукции дорожает и упаковка, и сырье. Однако это, по его мнению, не станет причиной всплеска поддельной продукции из-за развитой системы контроля за производством.

Собеседник RTVI в Роспотребнадзоре (РПН) сообщил, что в последнее время участились случаи выявления «предприятий-фантомов» — производителей, чьи предприятия отсутствуют по указанному в налоговой адресу. Так, в мае Одинцовский территориальный отдел РПН выявил, что ООО «Маслосыродельный завод “Уваровский”» отсутствует по указанному в налоговой адресу: Можайск, улица Переяслав-Хмельницкого. Ранее, отмечается в документе РПН, производство предприятия находилось в Можайске на улице Мира, однако там деятельность осуществляет другое юридическое лицо. Где именно производится продукция компании — неизвестно, заключило ведомство по результатам проверки. По данным базы СПАРК, в последний раз компания предоставляла налоговую отчетность за 2019 год. В компании, куда обратился RTVI, отрицают выводы РПН и утверждают, что завод находится на улице Мира последние 50 лет.

В апреле РПН обнаружил аналогичное нарушение у ИП Забазнов М.В., поставляющего продукцию в Ростовскую, Волгоградскую и Астраханскую области и Республику Калмыкия. Связаться с предпринимателем к моменту публикации не удалось.

Еще одну тенденцию удалось <a href="https://tass.ru/ekonomika/14249965">выявить</a> при сопоставлении сведений системы «Меркурий», которая отслеживает закупаемое предприятиями сырье, и «Честный знак». Выяснилось, что объемы закупленного сырья не соответствовали количеству произведенной продукции. Таким образом, часть компонентов они закупали нелегально. Подобные нарушения выявили у 30% производителей.

<i>Дмитрий Никитин</i>

<i>ndekb@protonmail.com</i>

 






Загрузка...


Губернатор Московской области Андрей Воробьёв
Московская область

Губернатор Андрей Воробьев: вещи из "Крокус сити" начнем выдавать с 15.00


Спорт в Московской области
Московская область

Капитальный ремонт кровли Ледового дворца в Дмитрове завершили на 50%


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Рыбакина о том, что не играла в Индиан-Уэллс из-за болезни: «К сожалению, восстановление заняло много времени»


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Московской области
Московская область

Более 460 школьников приняли участие в экоконкурсе «Мы за чистое Подмосковье»





Путин в Московской области
Московская область

Эмин Агаларов: Окончательное решение о восстановлении "Крокуса" пока не принято


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в Московской области
Москва

СМИ: Байден и Шольц не успели предложить Москве обменять Навального



Здоровье в Московской области


Частные объявления в Можайске, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

Тимати, Shaman, Чеботина и группа «Пикник» посетили акцию «Журавли»



Можайск

Московская область - Сварочные работы

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net