Главные новости Можайска
Можайск
Май
2022
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
14
15
16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

Красные гвоздики и тюльпаны возложили луховичане к Вечному огню

Красные гвоздики и тюльпаны возложили луховичане к Вечному огню

Торжественным потоком из сотен луховичанпрошёл победный «Бессмертный полк» от спортивного комплекса «Дельфин» до мемориала на Аллее Славы. По традиции 9 мая здесь прошёл митинг в честь годовщины Великой Победы и возложение цветов к Вечному огню.

В колонне «Бессмертного полка» - сегодняшние потомки воевавших дедов и прадедов. Каждый, кто несёт портрет, знает историю своей семьи, историю родных, погибших на фронте или вернувшихся с войны после 1945-го. 
Дед луховичанина Александра Евлана - Александр Филиппович Селезнев - прошёл всю войну. Призывался из Можайска, под Ржевом был тяжело ранен. После госпиталя вернулся в строй на 3-й Прибалтийский фронт. За бои под Кенигсбергом награждёнорденом Славы, затем - тремя медалями «За отвагу». Войну окончил в Восточной Пруссии, вернулся живым в Луховицы.

День Победы, митинг, бессмертный полк

Фото Галины Лысенко

Прадед Ольги Кобзевой - Алексей Михайлович Густарев, 1913 года рождения, на войну был призван из Луховиц в самом её начале. Сержант Густарев пропал без вести в октябре 1941 года, по словам родственников, предположительно, в боях под Москвой.
Потомки Василия Сергеевича Соловьёва пришли на торжественный митинг большой семьёй - внуки и правнуки.

«Мой дед провел войну на Калининградском фронте. Призвался в 18 лет в 1944 году, прошёл курс минометчика, командовал отделением. После ранения демобилизовался в 1945 году», - рассказал внук участника Великой Отечественной войны Сергей Соловьёв.

Так сложилось, что ефрейтору Соловьёву довелось провести на фронте несколько месяцев - с февраля по сентябрь 1944-го. Восемнадцатилетний командир минометного расчёта 276 стрелкового полка получил ранение в бою, смог поправиться и вернуться домой незадолго перед Победой.
Историй о прошедших войну - десятки, сотни. Важно, что люди, идущие сегодня с портретами в «Бессмертном полку», хорошо знают о жизни и подвигах своих отцов, дедов и прадедов.

День Победы, митинг, бессмертный полк

Фото Галины Лысенко


 

Девятнадцать тысяч луховичан ушли на фронт в годы Великой Отечественной войны. Каждый четвёртый не вернулся. Более 3,5 тысяч наших земляков награждены орденами и медалями за участие в большой и страшной войне.

«9 мая - особенный день, когда мы свято чтим тех, кто героическим трудом приближал Великую Победу. Мы должны осознавать, что теперь именно мы ответственны за будущее нашей страны. Слава героям, победившим фашизм! Слава героям Великой Отечественной войны!» - сказал землякам на торжественном митинге глава городского округа Луховицы Сергей Тимохин.

Памяти героев в этот день жители округа, ветераны, труженики тыла, представители общественных организаций, молодые луховичане возложили свежие гвоздики и тюльпаны к мемориалу Вечного огня.






Загрузка...


Губернатор Московской области Андрей Воробьёв
Москва

Сергей Собянин: Продолжим совместное развитие систем искусственного интеллекта


Спорт в Московской области
Московская область

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Рыбакина о смене гражданства: «Я никому ничего не доказываю. В меня поверил Казахстан, чему я очень рада»


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Московской области
Московская область

Экоактивисты устроили субботник в парке Пехорка в Балашихе





Путин в Московской области
Московская область

Глава Балашихи получил награду от президента


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Владимир Зеленский подтвердил ракетный удар по аэродрому в Джанкое


Навальный в Московской области


Здоровье в Московской области


Частные объявления в Можайске, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Юрий Лоза

Лоза счёл полупустой зал на концерте Серова в Угличе знаком



Можайск

Суд вынес приговор можайцу за драку у кафе-бара «Бухара»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net