Главные новости Можайска
Можайск
Май
2022
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
14
15
16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

Ратная слава живёт в поколениях

Ратная слава живёт в поколениях

4 и 5 мая в Подмосковье прошел автопробег по местам воинской славы и населённым пунктам воинской доблести региона, посвящённый 77-й годовщине Великой Победы. Одним из городов, где участники почтили память героев 1941-1945 годов, стал наш Волоколамск.

По местам боевой славы

Старт автопробегу был дан в Воскресенске. Далее маршрут пролегал через города, связанные с обороной Москвы: Домодедово, Подольск, Наро-Фоминск, Можайск, Петрищево, Волоколамск, Клин, Дмитров, Сергиев-Посад, Красноармейск, Ногинск и Звёздный Городок.

- Этот традиционный автопробег проводится уже несколько лет. Мы приурочили его ко Дню Великой Победы и Дню воинской славы, который отмечается в Подмосковье 6 мая. В автопробеге принимают участие и ветераны, и молодёжь, и представители различных общественных образований. Мы выбираем разные маршруты, и в этот раз пробег прошел по местам воинской славы и населённым пунктам воинский доблести. Везде мы проводили короткие митинги, беседовали с молодежью, вручали награды, посвященные 35-летию нашей организации, – сказал председатель Московской областной организации ветеранов Виктор Пикуль.

 

Поклон Волоколамску

В Волоколамский округ колонна из более чем 25 автомобилей въехала уже вечером 4 мая. На мемориале «Вечный огонь» в центре города состоялся торжественный митинг, на котором участников автопробега приветствовали депутат Московской областной Думы Владимир Вшивцев, председатель Совета депутатов Волоколамского округа Сергей Шорников, председатели областного и окружного совета ветеранов Виктор Пикуль и Виктор Бахирев. Они поздравили гостей одного из старейших городов Подмосковья и всех участников митинга с наступающим Праздником Великой Победы и в торжественной обстановке вручили волоколамским ветеранам знаки отличия и памятные юбилейные медали.

В завершение митинга участники автопробега и жители округа возложили цветы к мемориалу «Вечный огонь» и почтили память погибших минутой молчания.

 

 

Легендарный «Щит Москвы»

Наш древний Волоколамск внёс большой вклад в разгром немецко-фашистских войск под Москвой в 1941-42 годах и по праву занимает почетное место среди городов ратной и трудовой славы Подмосковья. В 2010 году Волоколамску было присвоено звание Города воинской славы. И исторический рассказ о нашем городе и его жителях есть среди видеоисторий портала "Россия для Победы". А еще четыре населенных пункта округа – Осташево, Спасс, Нелидово, Ярополец - носят почетное звание Населённого пункта воинской доблести.

 

 

Это нужно молодым!

Интерес к истории своей родины не зависит от возраста, и это лишний раз доказывают участники памятного автопробега: самому старшему из них исполнилось 92 года, а самому юному – всего 5 лет.

Личарда Виктор Николаевич, полковник в отставке, в таком автопробеге участвует впервые. Говорит, что, еще будучи школьником, знал о городе Волоколамске и о подвиге 28 панфиловцев. И мечтал побывать там, где творилась наша история.

- И вот, наконец, я здесь, в этих святых местах. И это не громкие фразы. Это действительно святые места, где люди, закрывая своей грудью столицу и нашу страну от фашистского зверя и не думая о собственном благополучии, шли на смерть. Это мой долг и моя внутренняя потребность – поклониться их памяти.

 

Мы беседуем с молодежью во время наших остановок, у меня подрастают два внука, с которыми мы многое обсуждаем. И я считаю, что растет достойная смена.

 

МНЕНИЕ

- Мы всегда рады приветствовать коллег и друзей-ветеранов со всего Подмосковья на земле самого древнего города, Города воинской славы – Волоколамска. Особенно в преддверии праздника Великой Победы! И я очень горд за всех наших ветеранов, заслуженно награждённых юбилейной медалью к 35-летию ветеранской организации Московской области.

 

 - Мы, Союз десантников Воскресенского округа, решили присоединиться к пробегу, чтобы поддержать всех ребят, которые и в прошлые годы, и сейчас защищают нашу Родину. Мы стремимся внести свой вклад и в патриотическое воспитание подрастающего поколения: ведем занятия и беседы со школьниками, организуем соревнования. Нашу автоколонну люди встречают радостно, помогают, уступают дорогу, все нас поддерживают.

 

 






Загрузка...


Губернатор Московской области Андрей Воробьёв
Москва

Собянин обозначил основные направления развития здравоохранения


Спорт в Московской области
Московская область

Семь медалей завоевали гимнастки из Воскресенска


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Андреева победила Подороску на старте турнира WTA в Руане


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Московской области
Московская область

Жителей Люберец 20 апреля приглашают на уборку берега Кореневского карьера





Путин в Московской области
Московская область

Глава Балашихи Сергей Юров награжден благодарственным письмом Президента РФ


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: Западу неинтересны планы Киева по атаке на Крымский мост


Навальный в Московской области


Здоровье в Московской области


Частные объявления в Можайске, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Григорий Лепс

«Я бы поступил иначе»: Юрий Лоза прокомментировал поступок Лепса, выбившего телефон у фанатки



Можайск

Можайский техникум приобретет компьютеры и интерактивное оборудование

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net