Главные новости Мостиски
Мостиска
Май
2019
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Die Welt: Украина и Польша: объединенные границей, разделенные историей

0

У польско-украинского приграничного региона немало экономических преимуществ. Но незалеченные исторические травмы осложняют жизнь людям по обе стороны границы. Репортаж DW.

Объявления на столбах в приграничном украинском селе

Столбы в приграничном украинском селе пестрят объявлениями о работе в Польше

Булыжная мостовая со множеством выбоин перед зданием горсовета в украинском городке Мостиска нуждается в срочном ремонте. Две скамейки в крошечном парке напротив тоже неплохо бы покрасить заново. Но сделать это некому.

"Два года назад, когда мы только начали ремонтировать площадь перед горсоветом, у нас было четыре бригады по пять человек. Сейчас я не могу найти рабочих", - сокрушается глава местного городского совета Сергей Сторожук.

По официальным данным, в городе живут девять тысяч человек, в действительности людей существенно меньше - многие уехали на работу в соседнюю Польшу. Граница с ЕС находится всего в 15 километрах от Мостиски.

Глава Мостисского горсовета Сергей Сторожук

Сергей Сторожук огорчен нехваткой в Мостиске рабочих рук

"Знаете, как говорят у нас в городе? Если так пойдет дальше, в Мостиске останутся работать только три человека: руководитель горсовета, его заместитель и представитель местного самоуправления. Все остальные будут на пенсии", - вздыхает Сергей Сторожук.

Жить у границы выгодно

Впрочем, у географического расположения Мостиски есть и преимущества: большинство жителей города имеют возможность ежедневно пересекать границу с Польшей, чтобы заработать как минимум несколько евро. Поездка на автобусе до украинско-польской границы длится около получаса. Над входом в магазинчики на украинской стороне, где продают алкоголь и сигареты, красуются вывески Shop - чувствуется приближение Запада.

Пачка сигарет здесь стоит чуть меньше одного евро. Но уже в нескольких сотнях метров, на польском приграничном рынке Медыка, ее цена поднимается вдвое. Особо смелые могут купить также украинскую водку сомнительного происхождения по смехотворно низкой цене.

Украинцы переходят границу с Польшей

Украинские "муравьи" снуют через границу с Польшей каждый день

Через украинско-польскую границу разрешается пронести две пол-литровых бутылки водки и две пачки сигарет. Для украинских "муравьев", как называют тех, кто регулярно пересекает границу, каждая "ходка" приносит прибыль в пять-семь евро. На эти деньги они покупают продукты на польской стороне. "Вкуснее всего творог, молоко и колбаса", - говорят люди, возвращающиеся с тяжелыми сумками пешком в Украину.

Украина и Польша: общая логистика, общая история

Поездка в Польшу на автомобиле гораздо выгодней. Через таможню можно беспошлинно провезти до 50 кг товаров стоимостью не более 500 евро. Многие покупают в Польше продукты, которые потом оказываются на украинских рынках и в ресторанах Львова. Везут домой и подержанную, но все еще функционирующую бытовую технику, купленную на немецких фирмах по переработке вторсырья.

Те, у кого есть деньги, часто покупают на польской стороне большое количество продуктов или бытовой техники по выгодной цене. В этих случаях товар доставляется в Украину по частям - в количествах, не облагаемых пошлиной. Остальное до поры до времени хранится на складах в торгово-логистическом центре в польском городе Корчевая. "Мы храним не только товары. В нашем центре есть дисконтные магазины, а скоро мы откроем цех по производству рулонов бумажных полотенец. В нем наверняка будут работать и украинцы", - строит планы на будущее директор центра Иза Томашевска.

Иза Томашевска

Иза Томашевска

С особой гордостью Иза рассказывает о памятных мероприятиях в честь автора украинского национального гимна Михаила Вербицкого, ежегодно проходящих в Корчевой. Вербицкий был священником в местной церкви и похоронен недалеко от нее. Владельцы торгово-логистического центра участвуют в организации праздника. Иза Томашевска называет его "польско-украинской встречей людей, любящих историю".

Анна Ванио каждый год с нетерпением ждет этого праздника. Пожилая женщина живет по другую сторону границы, в украинской деревне Краковец и регулярно ходит за продуктами в Польшу. У Анны украинско-польские корни. "У меня никогда не было никаких проблем с поляками. Я рада, что живу рядом с границей и могу бывать в Польше", - признается она. Единственное, что возмущает Анну - что политики иногда "натравливают людей друг на друга".

Напряженные отношения на почве национализма

Женщина с огорчением рассказывает и о том, что группе украинских студентов запрещено пользоваться парковкой на польской стороне границы. Речь идет о молодых людях, которые в 2014 году сфотографировались на одной из вечеринок в польском городе Пшемысль с красно-черным флагом Украинской повстанческой армии (УПА). Образованная во время Второй мировой войны, эта подпольная военная организация ответственна за массовое уничтожение гражданского польского населения на Волыни, получившее название Волынской резни.

На парковке до сих пор висит фотография студентов с надписью "Въезд запрещен". Вверху развевается польский флаг. "Некоторые украинцы считают, что этот регион должен принадлежать им. Я хочу показать, что здесь - Польша", - объясняет свою позицию владелец парковки Тадеуш Якубовски. К украинским автовладельцам, которые пользуются его стоянкой, он относится подчеркнуто грубо. С соотечественниками ведет себя намного вежливей.

Украина и Польша - борьба с предрассудками

Татьяна Черная

Татьяна Черная

В 15 километрах к западу, в польском Пшемысле член Объединения украинцев в Польше Татьяна Наконечная делает все возможное для добрососедских отношений между жителями соседних стран. Украинка по происхождению, Татьяна выросла в Пшемысле, затем несколько лет жила в Канаде, а в 2013 году вернулась в родной город.

Татьяна Наконечная считает, что в настоящее время атмосфера между поляками и украинцами по-прежнему остается напряженной. Сообщения о разногласиях между Польшей и Украиной быстрее всего появляются на российских интернет-сайтах, говорит женщина. "Это может быть сигналом того, что здесь не обошлось без влияния России. Я уверена, что Москва заинтересована в разжигании конфликта", - утверждает Татьяна.

Контекст

С помощью Объединения украинцев в Польше она пытается налаживать контакты между соседями и бороться с предрассудками. В одной из брошюр, изданной организацией, говорится о том, что среди поляков много открытых и толерантных людей, что далеко не все украинцы - националисты, и что основной способ заработка украинских женщин - это вовсе не секс-услуги.

Украинцы в Польше

Друзья Татьяны, Олег и Наталья Корпан, живут в Пшемысле уже 12 лет. "Когда мы только приехали сюда, не было никаких конфликтов, - вспоминает Олег. - Мы довольно быстро выучили язык и чувствуем себя как дома". Все проблемы между поляками и украинцами идут от тех, кто сидит наверху, считает мужчина: "Возможно, кое-кто хочет таким образом заработать себе очки".

Олег Корпан по профессии врач, его жена Наталья - учитель математики. Польский рынок труда испытывает отчаянную потребность в таких высококвалифицированных специалистах, как супруги Корпан. Экономика Польши сейчас на подъеме, но с момента вступления страны в ЕС в 2004 году из нее выехали около двух млн жителей. И зачастую именно украинцы заполняют образовавшиеся на рынке труда ниши - на сегодняшний день в Польше работают более миллиона граждан Украины.

Наталья и Олег зарабатывают в Пшемысле гораздо больше, чем их друзья в Украине. "Когда слышишь о напряженных отношениях между украинцами и поляками, иногда подумываешь о том, чтобы вернуться домой. Но мы этого не хотим. Нам нравится жить в Польше", - говорит Наталья. Да и молоко здесь вкуснее, чем в Украине, смеется она.

https://www.dw.com/ru/%D1%83%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%B8%D0%BD%D0%B0-%D0%B8-%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%88%D0%B0-%D0%BE%D0%B1%D1%8A%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%86%D0%B5%D0%B9-%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D0%B5%D0%B9/a-48766329






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Раньше срока. Собянин: новая развязка улучшит движение для 600 тыс. человек


Спорт в России и мире
Москва

Калмыцкий боксер Чингиз Натыров одержал пятую победу на профессиональном ринге


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Виктория Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Хамовники побили пятилетний рекорд по количеству сделок с недвижимостью





Путин в России и мире
Москва

Путин удивился третьему месту Санкт-Петербурга в туристическом рейтинге


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Львовской области
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Мостиске, в Львовской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Певица

Певица Диана Арбенина призналась, что улетела из России ради матери



Киев

Специалисты обследуют гарантийные улицы Томска не раньше конца апреля

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net