Главные новости Московского
Московский
Март
2017
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Суровая реальность российских льготников

Суровая реальность российских льготников

Согласно данным Росстата, реальные доходы россиян в феврале сократились на 4,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом социальная политика многих регионов по-прежнему остается регрессивной. Отсутствие льгот и преференций, как и рост цен, на фоне падения доходов больше всего ударяют по самым незащищенным категориям населения – пенсионерам и детям.

В первые месяцы 2017 года сразу в нескольких российских регионах отменили льготы для пенсионеров. В числе наиболее пострадавших субъектов – Самарская область, где сначала работающим пенсионерам перестали ежемесячно перечислять деньги на транспортные карты (270 рублей), а потом еще и отменили ветеранские выплаты. Сняв с себя ответственность по обеспечению людей заслуженными льготами, власть винит во всем транспортные предприятия за их «неуемные аппетиты», но о том, чтобы умерить эти аппетиты, речи не идет.

Еще раньше самарских пенсионеров бесплатных проездных лишились хабаровские льготники. А граждане преклонного возраста, проживающие в Алтайском крае, до 2017 года получавшие три льготы разных категорий – ветеран труда, труженик тыла и «семипалатинец», теперь могут получать только одну по выбору.

Подобным образом «оптимизируют» региональный бюджет и власти республики Коми, правда, на этот раз, наоборот, мотивируя свои непопулярные инициативы якобы заботой о льготниках. В данном случае речь идет уже не о пенсионерах, а о детях. До 2017 года в Коми, как и в большинстве регионов, действовала федеральная программа компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми в размере 460 рублей за первого ребенка и 1150 рублей за второго. Однако теперь участниками программы могут стать лишь многодетные и малоимущие семьи. На остальные категории населения в бюджете денег не нашлось. А если точнее, их решили направить на софинансирование участия региона в различных федеральных программах, о которых пока даже ничего точно не известно.

Коми далеко не единственный регион страны, в котором родители жалуются на рост цен на питание в детских садах. Проблема актуальна для большинства российских субъектов. Перед Новым годом бурно обсуждалось увеличение платы за детский сад в Татарстане. С 1 января 2017 года она выросла на 227 рублей, составив 2997 рублей. А еще в 2015 среднестатистический детсад в республике обходился родителям в 2563 рубля. Больше 2500 рублей в месяц за садик платят в Уфе, а также в Нижнем Новгороде и Пензе. В последних двух городах плата достигает почти 3000 рублей. Почти во всех регионах повышение стоимости местной властью объясняется ростом цен на продукты питания и повышением зарплат работникам учреждений. При этом из-за недофинансирования питания часто страдает и качество пищи. Например, в Пензе заведующие многими дошкольными образовательными учреждениями признаются, что из-за ограниченности бюджета вынуждены были изменять рацион питания: горбушу заменять на менее дорогой минтай, кусковое мясо – на фарш, йогурт – на кефир. В отдельных детских садах покупка продуктов оплачивалась за счет средств фонда материального обеспечения, которые предназначены для покупки методических пособий, канцтоваров и развивающих игр.

По прогнозам экспертов, рост цен на продукты – довольно резонное объяснение подорожания питания. К слову, традиционно в первую очередь повышается стоимость молочной продукции, составляющей значительную часть рациона детских садов. В таком случае, как объяснить тот факт, что все последние годы питание в детских садах Москвы остается неизменно бесплатным для родителей, пятиразовым и при этом одним из самых лучших в стране? Не в последнюю очередь, по словам экспертов, это обусловлено грамотным распределением бюджетных средств в столице, а также переходом региона на аутсорсинг. Недовесы, замена блюд и отравления так же, как и резкие скачки цен, в столице сегодня – прошлый век. Аналогичным образом в столице обстоят дела сегодня и в школах, где детей с 1 по 4 класс кормят бесплатными завтраками. Кроме того, льготами на бесплатные завтраки и обеды наделены учащиеся всех классов из социально незащищенных семей.






Загрузка...


Губернатор Московской области Андрей Воробьёв
Москва

Собянин пожелал бывшему заммэра Бочкареву успехов на новом месте


Спорт в Московской области
Московская область

Станислав Вавилов из Воскресенска стал призером открытого турнира по самбо


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Новак Джокович

Что чаще всего едят на завтрак дети Елены и Новака Джокович?


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Московской области
Московская область

В Подмосковье подготовились к тушению лесных пожаров





Путин в Московской области
Московская область

Александру Левину из Шатуры поздравили со 100-летним юбилеем


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

У помощника Лукашенко по общим вопросам нашли три квартиры в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Московской области


Здоровье в Московской области


Частные объявления в Московском, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Юрий Лоза

Композитор Лоза назвал полупустой зал на концерте Александра Серова сигналом



Москва

Уровень воды в реке Тобол у Кургана вырос за сутки на 105 см

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net