Главные новости Москвы
Москва
Июнь
2023

12 июня исполнится полгода блокады Нагорного Карабаха (Арцаха)

12 июня исполнится полгода блокады Нагорного Карабаха (Арцаха)

Дети блокадного Степанакерта - столицы Нагорно-Карабахской Республики (Республики Арцах). Фото из открытых источников сети Интернета.

Нарушены права 30 тыс. детей!

Фото из открытых источников сети Интернета.

Фото из открытых источников сети Интернета.

Бывший госминистр Республики Арцах Рубен Варданян объявил о готовности инвестировать 20 млрд драмов в экономику: речь, в частности, о программе использования солнечной энергии в условиях кризиса энергоснабжения. Программа призвана обеспечить энергетическую безопасность Арцаха. Варданян и после отставки занимается реанимацией инфраструктур в условиях полугодовой блокады Арцаха. Сегодня любые инвестиции могут облегчить судьбу 120 тыс. соотечественников.

АЛИЕВ ИГНОРИРУЕТ РЕШЕНИЕ СУДА В ГААГЕ, А МИРОВОЕ СООБЩЕСТВО за полгода палец о палец не ударило, чтобы дать 550 детям Арцаха возможность вернуться в свои дома и воссоединиться с семьями. По данным омбудсмена Республики Арцах Гегама Степаняна, более 1820 детей лишились по причине блокады возможности видеться с одним из родителей или с двумя одновременно. Дети перманентно подвергаются стрессам, по этой причине посещение несовершеннолетними врачей-психологов и специалистов по нервным болезням выросло за полгода на 47%.

В условиях блокады дети, включая новорожденных, оказались в группе риска заболеваний, вызванных недоеданием. Полгода власти Арцаха пытаются донести до мирового сообщества, что 30 тыс. детей Арцаха имеют право на жизнь и развитие, между тем Азербайджан нагло попирает эти права, блокируя Лачинский коридор, который уже 6 месяцев не в состоянии служить "дорогой жизни".

После акций экологов-самозванцев с 23 апреля вступил в действие контрольно-пропускной пункт на отрезке Лачин-Степанакерт, чему предшествовало заявление Пашиняна о признании Арцаха в составе Азербайджана. На днях Азербайджан дважды в информационном поле попытался представить дело так, будто жители Арцаха спокойно преодолевают контрольный пункт. Видеоролик, зафиксировавший мужчин и женщин-служащих КПП, призван убедить цивилизованное сообщество в том, что блокады нет и не было. Съемки, зафиксировавшие досмотр вооруженными азербайджанцами автобуса с армянскими детьми, которые от испуга падали в обморок, Алиев никому не покажет…

На церемонии инаугурации Эрдогана Пашинян оказался в поле зрения телекамер, когда рассказывал что-то смешное Алиеву и его дочери. Алиев смеялся, Пашиняну тоже было весело. После этого Баку озвучил 3 новых требования в добавок к известным 5…

Как "демократия" открыла глаза народу…

Алиев цинично солгал в Москве в присутствии Путина, глав и представителей государств-членов ЕАЭС, что никакой блокады нет, и машины Красного Креста и российских миротворцев беспрепятственно курсируют в обоих направлениях. О том, что даже МКК не мог какое-то время осуществлять свою миссию, Алиев умолчал: от МКК, напомню, требовали прямого подчинения директивам Баку!

ЗА ПОЛГОДА БЕЗДЕЙСТВИЕ МИРОВЫХ ПРАВОЗАЩИТНЫХ СТРУКТУР вплотную приблизило 120 тыс. армян Арцаха к угрозе этнических чисток, а Пашинян заявил, что демократия открыла народу глаза на истинную принадлежность Арцаха. Выходит, до 2018 г. при всех президентах Армении и Арцаха армяне блуждали в потемках, и только вождь антиконституционного захвата власти донес до народа "всю правду"!..

Статья 109 (пункт 6) Конституции РА под названием "Законодательная инициатива" гласит: "Не менее чем пятьдесят тысяч граждан, обладающих избирательным правом, имеют право на предложение Национальному Собранию проекта закона в порядке гражданской инициативы". Известно, что движение под названием "Айакве" ("Армянское волеизъявление") выступило с законодательной инициативой об ответственности за слова и действия от имени Республики Армения, которые принижают значение признания Геноцида армян 1915 г. в Западной Армении и признают Арцах в составе Азербайджана.

Народ может остановить преступление!

Инициативная группа движения состоит из более 60 видных деятелей в разных сферах, включая компетентных правоведов и специалистов в области конституционного права, которые планируют сбор подписей, дабы, в соответствии с Основным законом РА, представить парламенту законодательную инициативу. Разумеется, парламентское большинство может отвернуть этот проект, в этом случае инициатива может собрать 300 тыс. подписей и вынести документ на всенародный референдум.

ДВИЖЕНИЕ УЖЕ ОБРАТИЛОСЬ В ЦИК ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ СООТВЕТСТВУЮЩЕГО ЦИРКУЛЯРА, с момента его получения включается отсчет времени (60 дней) на сбор 50 тыс. подписей. Подписи подлежат проверке со стороны ЦИК, после чего проект закона может войти в повестку парламента.

Напомню, что 1 декабря 1989 г. Верховный Совет Арм. ССР принял решение о воссоединении НКАО с Арменией. 5 июля 1995 г. состоялся референдум по принятию Конституции. В преамбуле Основного закона значится, что за основу приняты общенациональные цели, обозначенные в Декларации независимости Армении, в числе которых особое место отводится Арцаху. Пашинян решил единолично, по собственному усмотрению, отредактировать ключевые положения основополагающих государственных документов, и этому преступлению следует положить конец!

20 июня исполнится 2-я годовщина внеочередных парламентских выборов, по итогам которых партия главаря режима одержала победу ценой обмана избирателей. В предвыборной программе "ГД" черным по белому значилось обещание по деоккупации Шуши и Гадрута, а за 2 года режим не предпринял никак шагов в этом направлении. На днях, отвечая на заданный в этой связи вопрос, депутат от фракции "ГД" Виген Хачатрян в эфире Общественного телеканала прямым текстом заявил, что "народ наш не очень-то и требует, чтобы мы вернули Шуши и Гадрут, - народ хочет мира".

Сегодня от имени народа говорят Пашинян, Ален Симонян, Арарат Мирзоян и парламентское большинство в лице Хачатряна, Ваагна Алексаняна, Андраника Кочаряна, Овика Агазаряна и др. После 12 декабря было много прогнозов о скорейшей ликвидации блокады. Львиная доля этих прогнозов звучала в эфире телеканалов власти, агитпроп режима пытался успокоить народ, дескать, власть работает, мировое сообщество в курсе, и проблема скоро решится. Спустя полгода господа успокоились, полагая, что судьба 120 тыс. соотечественников вряд ли выведет на улицу жителей Еревана и других городов...

ЕСЛИ В 2020-21 гг. ГЛАВАРЬ РЕЖИМА ДЕЛАЛ СТАВКУ на то, что народу не нужен "серый и несчастный" город Шуши, то сегодня он говорит о "прозрении" народа в условиях "демократии", ибо "демократия" открыла армянам глаза на "истинную принадлежность" Арцаха. Алиев, в свою очередь, повышает ставки: в настоящее время он требует, чтобы руководство второй армянской республики прибыло в Баку и сдалось на милость победителя, а после расформирования официальных институтов Республики Арцах он потребует, чтобы Пашинян выдал ему "военных преступников" в лице первого, второго и третьего президентов РА.

Цена предательства гораздо выше признания территориальной целостности Азербайджана в масштабе 86 тыс. 600 кв. км, включая Арцах и так называемые анклавы вкупе с экстерриториальным "коридором" под другим термином. Главная цель - сломить волю народа к сопротивлению! Пашинян с этого и начал, усадив на скамью подсудимых второго и третьего президентов РА! После инаугурации Эрдогана многие поняли, наконец, чьи интересы обслуживает главарь режима!

Тандем Алиев-Эрдоган решает глобальную задачу!

Блокада Лачинского коридора – это демонстрация планов геноцидных государств Турции и Азербайджана по ликвидации двух армянских республик.

МИР СПОКОЙНО НАБЛЮДАЕТ ЗА РЕАЛИЗАЦИЕЙ ЭТИХ ПЛАНОВ, ибо налицо не вполне адекватная реакция со стороны народа, который ведут на заклание Пашинян, Алиев и Эрдоган. Блокада совпала с попытками расчленения территории суверенной Армении, которые успешно реализуются с 12 мая 2021 г. После продвижения в апреле 2023 г. азербайджанских подразделений вглубь территории РА на 11 участках границы ползучая оккупация перешла в ползучую войну, которая продолжается в наши дни перманентными обстрелами Арцаха и приграничных районов Армении.

Эти обстрелы говорят о том, что Алиев не хочет мира, а его истинные намерения простираются гораздо дальше уступок Пашиняна в ходе переговоров. Тандем Алиев-Эрдоган решает глобальную задачу, а блеф о подписании до конца года мирного соглашения – это ширма для подготовки к новой войне!

golosarmenii.am






Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Собянин рассказал о строительстве станции «Корниловская» Троицкой линии метро


Спорт в Москве
Москва

Отставка Кудашова и уход Гусева и Уила: кого «Динамо» рискует потерять после вылета из Кубка Гагарина


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Даниил Медведев

Битые корты: Медведев и Александрова вышли в четвертьфинал Miami Open


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию





Путин в Москве
Москва

Путин оценил перспективы строительства ВСМ «Москва — Санкт-Петербург»


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в Москве
Москва

«С какой целью вы пришли почтить память? Он вам родственник?» В Москве осудили девушку, которая пришла возложить цветы в память о Навальном



Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Артур Пирожков

Певец Александр Ревва попросил не трогать его семью после слухов об эмиграции



Москва

Один из обвиняемых по делу о теракте обжаловал арест

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net