Главные новости Москвы
Москва
Июнь
2023

Конфликт с «Первоуральскбанком» вскрыл фальсификации на поставках «Россети Цифра». Актив списочника Forbes отрезают от средств

Конфликт с «Первоуральскбанком» вскрыл фальсификации на поставках «Россети Цифра». Актив списочника Forbes отрезают от средств

В рамках споров, связанных с договорами факторинга, заключавшимися под поставки для IТ-интегратора «Россетей» – «Россети Цифра», – вскрылась подделка подписей бывшего гендиректора госкомпании Алексея Агапова. К таким выводам пришла экспертиза, изучив документы, предоставленные «Бланк Банком», бенефициарным владельцем которого считается бизнесмен из списков Forbes Роман Авдеев. Столичные финансисты требовали от «Россети Цифра» десятки миллионов, ссылаясь как раз на договор факторинга, заключенный со «Смартехом» из Санкт-Петербурга. Эта компания, как стало известно в конфликтах, привлекла финансирование под контракт с активом «Россетей» сразу в двух банках, что стало причиной в том числе резонансных столкновений с «Первоуральскбанком». Финансовая структура со Среднего Урала также заявила о крупных претензиях к «Смартеху». В итоге подрядчик госкомпаний и связанные с ним бизнесмены ушли в банкротство, а столичные и свердловские банкиры были вынуждены выстраиваться в очередь за средствами. Сейчас они, как и «Россети Цифра», судятся за миллионы рублей, а также оспаривают сделки с недвижимостью и аффилированными структурами, вскрытые в арбитражах.

Арбитражный суд города Москвы отказал ООО «Бланк Банк» (согласно последней публичной отчетности, подконтролен «Московскому кредитному банку» бизнесмена из списков Forbes Романа Авдеева) во взыскании с АО «Россети Цифра» – IТ-интегратора ГК «Россети» – 59,4 млн рублей. Фото: msk.arbitr.ru

Уточним, претензии были связаны с договором факторинга, заключенным предшественником «Бланк Банка» с ООО «Смартех» (Санкт-Петербург). Последнее, как сообщала «Правда УрФО», в свою очередь, заключило с «Россети Цифра» договор на поставку, монтаж абонентских терминалов, подключение (переоснащение) абонентских терминалов, установленных на контролируемых объектах. Согласно документам, предельная стоимость договора составила 71,9 млн рублей.

Однако, как выяснилось позже, компания из Санкт-Петербурга привлекла финансирование под этот контракт и в «Бланк Банке», и в АО «Первоуральскбанк». Это, в свою очередь, привело к конфликту между банкирами, о чем также подробно сообщало издание.

Например, московские финансисты требовали признания недействительным (ничтожным) договора факторинга, заключенного между «Первоуральскбанком» и «Смартехом», но получили отказ. Не удалось и «Первоуральскбанку» оспорить генеральный договор о предоставлении финансирования под уступку денежного требования.

При этом впоследствии суд установил, что «Первоуральскбанк» обладает приоритетом в приобретении прав цессионария, поскольку с ним договор факторинга заключен ранее. «Данное обстоятельство свидетельствует о невозможности предъявления «Бланк Банк» требований к «Управление ВОЛС-ВЛ» (теперь «Россети Цифра». – Прим. ред.), поскольку они принадлежат «Первоуральскбанк», что является самостоятельным основанием для отказа в иске по настоящему делу», – следует из материалов разбирательств за 59 млн рублей.

Еще один ключевой момент этого спора – заявления о фальсификациях. Как рассказывала «Правда УрФО», с ним выступили представители интегратора «Россетей». Под сомнения были поставлены подписи Алексея Анатольевича Агапова – бывшего главы «Россети Цифра», который сейчас, согласно данным «Контур.Фокус», числится врио генерального директора АО «Рамэк-ВС». Последнее, как сообщало CNews, ранее позиционировало себя в качестве IT-интегратора Минобороны, а «теперь оказывает услуги несколько более публичным силовым структурам».

В итоге, разбираясь с документами, как следует из материалов, эксперт пришел к однозначному выводу о том, «что подпись <…> выполнена не самим Агаповым <…>, а другим (-и) лицом (-ами) с подражанием каким-то его подлинным подписям с предварительной тренировкой».

«Поскольку проведенной судебной экспертизой подтвержден факт фальсификации представленных истцом доказательств (уведомление об уступке прав требований <…>; акты окончания монтажа <…>; акты подключения контролируемых объектов <…>) <…>, не могут быть приняты судом в качестве доказательств выполнения работ, уведомления ответчика об уступке прав требований, поскольку в данном случае сфальсифицированные документы подлежат исключению из доказательственной базы», – отметил суд. «Первоуральскбанк»

Отметим, противостояние за средства развернулось и в рамках банкротства ООО «Смартех», к которому тот же «Первоуральскбанк», исходя из данных суда, предъявлял требования более чем на сотню миллионов. Спор вызвали и претензии «Бланк Банка», которые после ряда инстанций были включены в размере порядка 30 млн рублей.

Добавим, через процедуры банкротства проходят сейчас и бизнесмены, связанные со «Смартех»: Молдаванов Александр Викторович и Юдина Инэсса Валерьевна. В рамках дела о несостоятельности первого кредиторы, в числе которых «Первоуральскбанк», на текущий момент, например, требуют признать недействительными операции с недвижимостью на десятки миллионов.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.






Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Сергей Собянин рассказал об обсуждении благоустройства еще восьми общественных пространств


Спорт в Москве
Москва

Расплата за расточительство! ФК «Оренбург» на домашнем поле уступил ФК «Динамо» (Москва) – 1:2


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Мария Шарапова

Первая ракетка России рассказала об общении с Шараповой


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Московскую компанию заподозрили в хищении 103 млн рублей при реализации нацпроекта в Орле





Путин в Москве
Москва

МИД РФ иронично прокомментировал высказывание Шольца о Путине и Канте


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

В Минске открывается ВНС: что будет




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в Москве
Москва

В РПЦ отказались называть причины запрета в служении иерея Сафронова, отпевавшего Навального



Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Концерт

Концерт «Юрий Башмет, Константин Хабенский, ансамбль «Солисты Москвы». К. Сен-Санс «Карнавал животных»



Москва

Подмосковное предприятие представило лифт с дизайном от Лебедева

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net