Главные новости Москвы
Москва
Июнь
2023

Робот рулит. Рассказываем, как покатались на беспилотном такси в Москве

0
АиФ 
Робот рулит. Рассказываем, как покатались на беспилотном такси в Москве

Фантазии о будущем воплощаются в жизнь. Всего пять лет назад едущую без водителя машину представить было невозможно, то сегодня это уже реальность.

Буквально шаг отделяет нас от запуска беспилотного такси в Москве — в настоящее время законодательство не позволяет разъезжать по городу машинам на автопилоте. Это считается небезопасным.

Прокатятся первые 100 счастливчиков

Но московское роботакси своим примером, похоже, опровергает этот постулат. На днях компания Яндекс открыла возможность заказа роботакси для пассажиров. Но пока есть ряд нюансов. Первый: в салоне все же находится водитель-испытатель. Правда, во время поездки он руля не касается, но в случае ЧП в любой момент может перейти на ручное управление. Кроме того, в такси не должно быть больше одного пассажира. Еще одно условие: вызвать роботакси могут только жители района Ясенево, участвующие в эксперименте.

«К нам поступило 22 тысячи заявок, и мы пока дали доступ первой сотне людей. Заказывать такси они могут в мобильном приложении, там есть специальная кнопка "роботакси". В районе есть порядка 40 точек для вызова, как правило, это автобусные остановки. Так, людям проще сориентироваться, куда подойти», — рассказывает руководитель сервиса роботакси Андрей Кармацкий.

Роботакси курсируют в классе «Комфорт+». Среди машин бензиновый седан Hyundai Sonata и гибрид Toyota Prius. Стоимость поездки, составляет 100 рублей

«Минимальную плату мы ввели для того, чтобы протестировать платежную систему», — поясняет Андрей.

Интересуемся, почему роботакси пока нельзя вызвать прямо к подъезду?

«Дворы заставлены машинами, контейнерами. Роботакси не может попросить отодвинуть что-либо, отъехать другого водителя или позвонить по номеру телефона, указанному на лобовом стекле, чтобы хозяин вышел и отогнал машину, которая мешает проезду», — поясняет собеседник aif.ru.

Безопасность подтверждена

В Ясеневе роботакси время от времени курсирует уже три года, накатав за это время порядка 3 миллионов километров. Дорожные ситуации встречались разные: и снегопады, и туман — машина вела себя достойно.

«Пока действующее законодательство не позволяет убрать из салона водителя. Но мы работаем в этом направлении, вносим определенные инициативы, — уточняет Андрей. — Но наша цель не только запуск беспилотных такси, но и повышение безопасности для всех участников движения. С этим роботакси успешно справляется. Был ряд случаев, когда водитель не понимал, почему машина притормаживает, а потом оказывалось, что автомобиль замечал преграду раньше него. К примеру, пешехода на дороге в темное время суток».

В дорогу!

Наконец, садимся в машину. Роботакси напоминает о необходимости пристегнуть ремень безопасности. А иначе и нельзя, на планшете, установленном в салоне, не появится кнопка «начать движение». Пристегнулась — двери заблокировались, поездка началась. Водитель Алексей немногословен, следит за дорогой. Обещает, что поговорит после остановки.

Ощущение фантастическое и с первых секунд поездки чувство полной безопасности. Несмотря на присутствие водителя, кажется, будто в машине один. Роботакси строго соблюдает все правда, никаких резких рывков, привычных, но совсем ненужных криков чересчур эмоционального таксиста и комментариев: «Куда лезешь, чего встал...». Робот четко следует заданному курсу, строго соблюдая ПДД.

И вот конечная точка маршрута.

«Пожалуйста, оставайтесь пристегнутым до полной остановки роботакси. Мы на месте, не забывайте личные вещи в салоне и убедитесь, что закрыли двери после выхода из автомобиля», — вежливо предупреждает робоголос.

Самое время поговорить с водителем. Делюсь с Алексеем своими впечатлениями, ощущением некоторой нереальности происходящего.

«У меня было схожее состояние, когда только начинал ей управлять. Со временем освоился. А поначалу было непривычно: машина сама едет, каждый раз хотелось что-то сделать, ей помочь. А потом садишься в свой обычный автомобиль, понимаешь, что автопилота нет, и нужно управлять самому», — улыбается Алексей.

Спрашиваю, когда такси станут полностью беспилотными, будет ли он пользоваться услугами сервиса?

«Конечно, я уже знаю, на что способно роботакси, так что спокойно сяду сам в качестве пассажира», — уверен мужчина.






Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Собянин рассказал о достижениях медицины


Спорт в Москве
Москва

Олимпиада по финансовой грамотности МГУ проходит при поддержке СберСтрахования жизни


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Сенсорный сад с экотропами появится в Бутырском районе Москвы





Путин в Москве
Москва

Киркоров и Пелагея спели для амурчан-бамовцев в Москве


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

VII Всебелорусское народное собрание: основные заявления Александра Лукашенко




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в Москве
Москва

Запрещено в служении проводившему панихиду по Навальному священнику



Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Розенбаум

Розенбаум высказался о пластических операциях



Москва

Котэ

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net