Главные новости Москвы
Москва
Июнь
2023

Метаноловый сидр изымают прямо с колес

0
Метаноловый сидр изымают прямо с колес

Несмотря на полный запрет продажи напитка под названием "Мистер сидр", число отравлений растет. Волна прокатилась по Ульяновской, Нижегородской и Самарской областям, затронула Чувашию и Удмуртию. Медики продолжают оказывать пострадавшим помощь, а следователи изучают гибельный напиток. Выяснилось, что в его составе – ядовитые вещества.

Сидр-убийца из Самарской области оставляет все больше жертв по стране. Их число растет в геометрической прогрессии. Первый случай выявили в Чувашии. После употребления ядовитого зелья молодой человек попал в реанимацию. За его жизнь сейчас борются врачи. Тем временем оперативники нагрянули в магазин города Алатыря, где торговали ядом. Внутри – коробки с этикеткой "Мистер сидр". Бутылки с пойлом готовили на продажу. Сейчас торговая точка огорожена сигнальной лентой и закрыта для покупателей.

В Удмуртии один из пациентов умер. А в Нижегородской области из шестерых пострадавших от сидра погибли двое. В городские больницы продолжают поступать люди. На каталках их завозят в отделения реанимации.

Слабоалкогольный напиток под названием "Мистер сидр" распивали в компаниях и покупали в разных магазинах страны. Уже известно, что это пойло производили в самарском поселке Винтай. Правоохранители побывали на производстве. Конвейер по изготовлению напитка, судя по всему, работал бесперебойно. Сотни коробок, в которые отгружались готовые партии. Ни о каких натуральных ингредиентах нет и речи. Смородина, вишня, клубника, персик, банан – в пластиковых тарах – сплошная химия. Здесь же кеги с тем самым сидром. Результаты экспертизы уже подтвердили: в последней партии был метанол. Производители отгружали товар фурами и развозили, как выяснилось, по всей стране. Чтобы остановить смертельную волну, правоохранители выставили посты на трассах и изымали опасный напиток прямо с колес.

География поставок обширна. Масштабные обыски проходят по всей стране. Только в Удмуртии полицейские изъяли 14 тысяч литров суррогата. В Ульяновской области — 216 тридцатилитровых кег, в Пензенской области — 1,7 тысячи литров сидра, а в Мордовии – более 250 литров. Крупный склад с партией сидра-убийцы обнаружили в Севастополе. Изъятые кеги отправлены на экспертизу.

Проверки проходят по всей стране. Глава Роспотребнадзора Анна Попова потребовала изъять из продажи всю продукцию "Мистер сидр". В Москве сотрудники ведомства уже посетили несколько торговых точек.

"Специалисты проводят работу. На данный момент "Мистера сидра" не выявлено, но специалисты продолжают работу", – заявила Юлия Ловцова, главный специалист-эксперт Управления Роспотребнадзора по Москве.

Качество сидра, который разливают в мелких магазинчиков, вызывает много вопросов, ведь зачастую продавцы продают товар без маркировки и лицензии. Вместе с активистами проекта "Трезвая Россия" журналисты "Дежурной части" отправились в рейд. Спальный район на юге Москвы, на первый взгляд, ничем не примечателен, если не обращать внимания на так называемую наливайку, которая расположена на первом этаже жилого дома. Работает на 24 часа в сутки, яркие вывески так и манят любителей выпить.

Продавщица с глубоким декольте, вероятно, ожидавшая клиентов, что называется, встала на дыбы, когда журналисты решили осмотреть пластиковую бутылку с сидром. На бутылке нет ни этикетки, ни маркировки, что вполне объяснимо, ведь сидр – разливной. Правда, предоставить информацию о составе жидкости эта агрессивная дама отказалась. Сначала она долго спорила с активистом "Трезвой России". Затем, видимо, позвонила начальнику. Он вступил в диалог с общественником. Нам предоставили товарно-транспортные накладные, вот только ответить, из чего изготовлен сам напиток, почему-то не смогли.

Ядовитое зелье, замаскированное под красивые этикетки, убивает молодое поколение. Эксперты замечают: именно молодежь – основной потребитель сидра – дешевого и, как она считает, слабоалкогольного напитка. Производители хорошо это знают и, по сути, занимаются целенаправленным спаиванием будущего страны. По мнению экспертов, ответственность за продажу смертельного пойла должны нести все, начиная с продавцов.

"Сегодня мы должны говорить о том, чтобы все эти предприниматели, продавцы, все звенья этой преступной цепи получили максимальное наказание – уголовную ответственность как за массовое убийство. Мы неоднократно говорили о том, что нужна неотвратимость наказания, когда не отдельный продавец понесет ответственность, а так называемый бенефициар, владелец всего теневого предприятия, который до последнего думал, что коммерческая уловка останется незаметной", – считает Ян Иванов, координатор федерального проекта “Трезвая Россия”.

Массовые отравления суррогатным алкоголем – к сожалению, слишком частые явления. Когда поход в магазин за дешевым спиртным заканчивается летальным исходом, становится очевидно, что мутный бизнес по производству пойла поставлен на поток. И в Ульяновской, и в Самарской областях эта схема была отлажена. "Дежурная часть" неоднократно рассказывала о деятельности завода "Гиппократ", который производил спиртовые настойки в фанфуриках и отравлял жизнь целого поселка Мулловка. Об этом, обсуждая последние массовые отравления в эфире "Соловьев LIVE" рассказал журналист Эдуард Петров.

"В маленькой Мулловке было предприятие "Гиппократ", производящее непонятные напитки. Точнее, понятно, какие. Это маленькие пузыречки, в которые разливались спирт, "Боярышник" и другие напитки. Мы несколько десятилетий рассказывали о том, что в Ульяновской области сложилась очень опасная обстановка, где созданы все условия, чтобы производить не совсем легальный алкоголь", – отметил Эдуард Петров, автор и ведущий программы "Честный детектив".

О контрафактном алкоголе и ядовитых напитках, на которых наживаются коммерсанты, программа "Расследование Эдуард Петрова" рассказывала неоднократно. Массовая гибель людей периодически, словно эпидемия, накрывает разные регионы страны. И, по мнению журналиста, ситуацию вполне можно взять на контроль: "Местные власти давно могли бы обратить внимание на то, что подростки и молодежь стали покупать эту гадость, которую привозили регулярно в маленькие магазинчики. Все полки – наши журналисты убедились в этом – завалены ядовитым напитком".

Депутат Госдумы Александр Хинштейн также считает, что чиновники могли бы предотвратить самое страшное: "На протяжении длительного времени под носом у чиновников, у полицейских, органов потребительского рынка работала сомнительная организация, которая реализовывала алкоголь без документов, – это было официально и доподлинно известно. Однако никаких мер не предпринималось, напротив, этому предприятию присвоили определенный статус, включив его в реестр Минромторга Самарской области".

Уже известно, что в крови многих пострадавших был обнаружен технический спирт метанол. Его используют в качестве растворителя для лаков и красок. Это вещество даже в малых дозах опасно для человека. Токсикологи отмечают: сразу распознать отравление практически невозможно. При этом чем дальше, тем сложнее спасти человека.

Пока пострадавшие на грани жизни и смерти в больницах, следователи продолжают выяснять новые подробности этой истории. Куда успели поставить партии ядовитого сидра и сколько человек было задействовано в схеме по осознанному спаиванию населения, почему местные власти будто не замечали проблем – вопросов много. На них наверняка в скором времени ответят правоохранители.






Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Сергей Собянин: Завершаем строительство московского городского вокзала Щербинка


Спорт в Москве
Москва

Победителями Всероссийской олимпиады по физике стали школьники Московского региона


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Виктория Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

В Москве прошла эковыставка Hydrate The World





Путин в Москве
Москва

Путин спросил Беглова о причинах снижения популярности Петербурга у туристов


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

«Зеленский кричит»: польский генерал рассказал, что творится в Киеве


Навальный в Москве
Москва

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании



Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Концерт

Концерт группы «Пикник» в Петербурге начался с минуты молчания о жертвах теракта



Москва

Школьница из Подольска победила на всероссийской олимпиаде по искусству

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net