Главные новости Москвы
Москва
Июнь
2023

В основе — полузапрещенный советский роман: на экраны выходит новый фильм Бориса Хлебникова «Снегирь»

0
В основе — полузапрещенный советский роман: на экраны выходит новый фильм Бориса Хлебникова «Снегирь»

В четверг, 8 июня, на экраны выходит новый фильм Бориса Хлебникова «Снегирь». Подробнее о кинопремьере — в материале «Вечерней Москвы».

В четверг, 8 июня, на экраны выходит новый фильм Бориса Хлебникова «Снегирь». Подробнее о кинопремьере — в материале «Вечерней Москвы».

Лет тридцать назад это кино назвали бы «производственной драмой». Потому что она вся о работе. О труде. Правда, не на фабрике или заводе, а на рыболовецком траулере. Согласитесь, тема не то что редкая, а вообще практически невозможная на сегодняшнем российском экране. А сейчас это кино точно отнесут к «фильму-катастрофе». На первый взгляд так... Но только на первый.

Интересно, что возник проект на реальном опыте писателя Георгия Владимова, который в 1962 году свою творческую командировку на север, к рыбакам, «переоформил» в реальное плавание на рыболовном судне в качестве матроса. После нескольких месяцев плавания он сел писать роман о рыбаках под названием «Три минуты молчания» и закончил его через семь лет. Но в полном виде напечатать не смог. С большими цензурными сокращениями роман появился в трех номерах «Нового мира» в 1969 году.

И тут же автора обвинили во всех смертных грехах. А прежде всего — в очернении рыбацкой профессии, образа труженика моря и советского рыболовного флота в целом. Кстати, именно публикация романа окончательно решила судьбу и Александра Твардовского на посту главного редактора «Нового мира». Его «ушли».

Именно этот полузапрещенный советский роман взяли за основу сценаристы Наталия Мещанинова и Борис Хлебников. Но только за основу. Потому как перенесли время действия в наши дни (смартфоны, колонки, джинсы) и назначили новых героев. Племя младое, юное представляют бодрые студенты мореходки юнги Максим (Олег Савостюк) и Никита (Макар Хлебников). Племя хорошо пожившее еще при советской власти — команда экипажа, сборище морских волков, которых в море гонит и желание заработать, и врожденный авантюризм.

Но в целом корабль «Снегирь» (какое говорящее название!) — вне времени, которое там застыло, как море в штиле. Волну гонят лишь эти два модных перца, которые пошли в море «по приколу». Особенно Никита, который не ест морковки и хочет отдыхать в Таиланде. Ребята ошиблись дверью в красивый мир и настоящая волна, штормовая, поставит все на свои места. И между ними — электрический заряда взаимного непониманипя и неприятия. Ох, не зря, вступая на борт, Никита говорит «Смерть моя!».

Сначала мир матерых мужиков, идущих в море за длинным рублем, кое-как принимает чужаков, но потом исторгает из себя, как чужеродное тело. Только боцман Геннадий (Александр Робак), становится для них чем-то вроде опекуна. А вот вредный Юрец (Тимофей Трибунцев) в открытую измывается над интеллигентным Никитой, который раздражает всех своей неприспособленностью к матросскому труду, долгим принятием душа, а также неуместной морской болезнью. Словом, битва поколений в действии.

Как известно, Хлебников умеет работать с артистами. И здесь подобрал яркий актерский ансамбль. В картине, помимо Робака и Трибунцева, сочно лепят характеры Евгений Сытый (дед), Сергей Наседкин (кок). Весь экипаж — сбор архетипов, причем общающихся без мата, что уже чудо. Ведь морские волки им не ругаются, а разговаривают. Но ведь речь идет, по большому счету, о «педагогической поэме» — воспитании молодежи. Пусть и в экстремальных условиях.

И зрители 14 плюс потянутся на такое кино, предположили продюсеры (компания «Глобус-фильм»). Тем более что чуткая камера Алишера Хамидходжаева просто творит чудеса. Особенно это видно в сцене шторма, виртуозно снятом оператором. Напомним, что этим фильмом открылся в апреле ММКФ. Многие критики тогда увидели в нем некий символизм, намек на корабль–Россию, которую треплет шторм и которая все никак не уйдет на дно. Причем ухитряется спасти еще и чужих, что выглядит весьма символично. Не зря же проект снят при поддержке не только Минкульта, но и Романа Абрамовича.

Такая вроде большая метафора получилась. Но здесь интересней не большое, а малое. Двойное и тройное дно «Снегиря». Фильм-катастрофа превращается на глазах в психологическую драму, почти реальную трагедию, полную лицемерия и лжи. Причем если погода в фильме постоянно меняется — от штиля к шторму, то герои не меняются даже после страшных событий. Они как плавающие обломки империи, как это ржавое корыто, на котором пытаются заработать на хлеб и водку насущную.

Пьют, кстати, здесь все. Даже капитан за штурвалом. А о Боге даже в минуту смертельной опасности никто не вспоминает... Не до того... Какие там небеса, если люди не видят и не слышат друг друга…

По сути, перед нами документальное кино. Бытовая зарисовка того, в какое служебное существо превратился советский гражданин, которого за шкирку втащили в капитализм. Наглядная иллюстрация, что нынче человек человеку — волк. Пусть и морской.

Готовы вы смотреть в такое зеркало и пенять на … кого?






Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Собянин: Рост обрабатывающих отраслей в Москве демонстрирует 17 процентов


Спорт в Москве
Москва

Пункты проката спортинвентаря откроются в парках Москвы 1 мая


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Мокрый фасад: как сделать отделку по технологии СФТК





Путин в Москве
Москва

Киркоров и Пелагея спели для амурчан-бамовцев в Москве


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

VII Всебелорусское народное собрание: основные заявления Александра Лукашенко




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в Москве
Москва

Проводивший панихиду по Навальному* священник запрещен в служении



Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Песня

Совместная Песня со Звездой.



Москва

Россияне начали раскупать круизы по рекам России: озвучены новые цены и маршруты

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net