Главные новости Москвы
Москва
Май
2023

Еще три земельных участка в Кирове отдали под многоэтажную застройку

Еще три земельных участка в Кирове отдали под многоэтажную застройку

Предлагаемые изменения в генплан традиционно зачитывала Елена Донскова, исполняющая обязанности начальника управления градостроительства и архитектуры администрации города Кирова.

В проект изменений в генплан входят в том числе:

  • Функциональное назначение естественного ландшафта на зону застройки малоэтажными жилыми домами. Участок никак не используется. В дальнейшем здесь будут размещены малоэтажные жилые дома.

  • Изменение функциональной зоны на многоэтажную застройку жилыми домами, расположенных в квадрате улиц Московская, Ульяновская и Воровского. Предложение поступило от собственника земельного участка.

  • Изменение зоны застройки на многоэтажное строительство жилых домов в микрорайоне Озерки. Предложение внесено АО СЗ «Кировспецмонтаж».

  • Участок на перекрестке Горького и Московской также переквалифицирован под многоэтажную застройку.

После доклада первым высказался депутат Денис Ерохин:

— Попробуйте утром со стороны Костино выехать в центр города. Участок до проспекта Строителей, который планируют расширить по программе КРТ, ничего не решит. Люди встанут в пробку до Октябрьского проспекта. На улицах Воровского, Московской с утра всегда мертвые пробки. Считаю, что принимать решение, пока не  будут существенно разгружены дороги, передавать данные участки под застройку, чтобы в городе был полный затор – недопустимо. Что вами двигало – можем только догадываться.

Сити-менеджер Вячеслав Симаков обратил внимание, что раньше администрация получала претензии, что не работала с застройщиками.

— У нас есть проблемы с движением транспорта, в каком месте не строили бы дом, – отметил глава  администрации города. – Но они не настолько глобальны, как в больших городах. Занимаемся вопросом, как в существующей ситуации решать эти проблемы: интеллектуальная транспортная схема, установка знаков, изменение системы движения.

Что касается строительства очередного многоквартирного дома на Московской, по словам Симакова, все делается согласно закону.

— К нам обратился собственник земельного участка. Ему предложили заключить договор КРТ на определенных условиях. Договор заключили, прошли заседания комиссии. Теперь вопрос вынесен на думу. Наша задача увеличить темпы жилищного строительства с целью снижения стоимости квадратного метра жилья. Все для того, чтобы наш город был привлекателен, – коротко пояснил Симаков.

Денис Ерохин в очередной раз поднял вопрос – почему нельзя принимать решение по изменению генплана по отдельности. По его словам, ни один депутат не будет против строительства физкультурного комплекса в Коминтерне, но многих возьмет сомнение насчет выделения земли под очередную точечную застройку.

Елена Донскова аргументировала это « буквой закона». Проекты должны быть размещены в федеральной информационной системе территориального планирования. По одному размещаться они не могут. А из-за того, что для каждого предложения по изменению генплана невозможно определить приоритетность, проекты объединяются.

Например, правила землепользования и застройки не требуют размещения в федеральной информационной системе. Поэтому их можно сформировать отдельными вопросами.

— Да, вы публикуете и размещаете все одним списком. Но у гордумы нет такого ограничения. Давайте мы проголосуем по отдельности за каждый вопрос, а вы разместите их общим документом, – предложил депутат Владимир Журавлев.

Подобную практику депутаты уже проходили. Было вынесено 8 проектов. Но в работу были взяты только шесть. Из-за этого пришлось отклонять весь проект, дорабатывать по сомнительным предложениям и заново направлять.

Депутат Сергей Копытин заметил, что вопрос изменений в генплан был подробно рассмотрен на заседании профильной комиссии. Он сообщил, что договоры КРТ уже заключены, предварительно неоднократно разобраны на заседаниях рабочих групп.

Депутат Михаил Царюк (по совместительству заместитель генерального директора по правовым вопросам АО СЗ «Кировский ССК») заметил, что готов, если есть такая возможность, поддержать голосование за изменения в генплан по отдельности.

Депутат Юрий Шлемензон подчеркнул, что с точки зрения технического обеспечения такая возможность есть. Ее надо рассмотреть и проработать.

Елена Донскова пояснила: к следующему заседанию уже готовится повестка, где будет рассмотрен вопрос об очередности, приоритетности вопросов.

Предложенный вариант строительства МКД на Московской, Строителей, Ульяновской, депутат Владимир Малков назвал еще одной точечной застройкой:

— Все коллеги, которые живут в юго-западном районе, вы же знаете, какие проблемы со школами и детсадами. Как вы будете смотреть в глаза людям, если поддержите это решение? Там ведь жесть! Людям с юго-запада предлагают ездить в Лянгасово и Сидоровку. Все отчеты департамента образования красивые только на бумажки: все устроены. А каким образом будет решаться транспортная доступность?

— Можно узнать координаты человека, который с юго-запада человека возит в Сидорвку, – спросил глава администрации.

— Откройте соцсети, Вячеслав Николаевич. Я вам ссылок накидаю.

— Скиньте. Мы разберемся, – сказал Симаков.

Глава города Елена Ковалева в завершении обсуждения вопроса отметила, что депутатский корпус не должен «тормозить строительную отрасль, которая является локомотивом многих других отраслей»:

— На мой взгляд, мы должны рассматривать в комплексе, но считаю, не совсем правальной позицию тормозить отрасль, если нет финансирования.

В результате 23 депутата поддержали изменения генплана, голосовали против и воздержались – по четыре человека. 






Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Собянин и глава Сбера Греф договорились о сотрудничестве в области ИИ


Спорт в Москве
Москва

В Гостином дворе прошел форум «Мы вместе. Спорт»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Андрей Рублёв

Теннисист Рублев разбил ракетку после поражения на турнире в Барселоне


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Литва настраивает темп российским путешественникам





Путин в Москве
Москва

Рязанские дизайнеры представили свой бренд одежды на модном показе Estet Fashion Week


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

У помощника Лукашенко по общим вопросам нашли три квартиры в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Владимир Зеленский подтвердил ракетный удар по аэродрому в Джанкое


Навальный в Москве


Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Юрий Лоза

"Тыкала камеру в физиономию": Лоза оправдал Лепса за "разборки с дамочкой" в Костроме



Москва

Какой сегодня праздник: 18 апреля 2024 года

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net