Главные новости Москвы
Москва
Май
2023

Казахстан: почему в стране потомственных скотоводов возникли проблемы с производством мяса?


Казахстан: почему в стране потомственных скотоводов возникли проблемы с производством мяса?


Сеть ресторанов быстрого питания McDonald’s намерена уйти из Казахстана, сообщает Bloomberg.


Хотя на казахстанские предприятия не распространяются санкции против Москвы, McDonald’s, запретил своим местным франчайзи (частные лица или компании – покупатели франшизы – Ред.) закупать мясные котлеты у российских поставщиков. 24 ресторана McDonald’s, принадлежащие TOO «Food Solutions KZ», приостановили свою работу ещё в ноябре, сославшись на проблемы с поставками. По информации источников, казахстанский бизнес не может закупать мясные котлеты у местных или европейских поставщиков, а более высокие цены и транспортные расходы на доставку товаров по огромной территории страны означали бы ведение бизнеса в убыток. Сам же McDonald’s отказался от комментариев, отмечает Bloomberg.


Ситуация с McDonald’s в Казахстане осложняется тем, что владельцем франшизы является Кайрат Боранбаев, задержанный в марте 2022 года по обвинению в хищениях. «Боранбаев, родственник бывшего президента Нурсултана Назарбаева, который попал в немилость к новому руководству страны после массовых беспорядков год назад, открыл сеть ресторанов быстрого питания в Казахстан в 2016 году. Боранбаев также владел франшизой McDonald’s в Беларуси, которая в прошлом году лишилась лицензии из-за проблем с поставками», – напоминает Bloomberg.


Как видно, ещё в ноябре McDonald’s приостановил работу в Казахстане и попытался организовать поставки из целого ряда стан, а именно мясных замороженных полуфабрикатов из ОАЭ, полуфабрикатов из куриного мяса из Дании, масла для фритюра из Испании, кофейных зерен и упаковки из Нидерландов, молочной продукции из Азербайджана, хлебобулочных изделий из Грузии и ещё некоторых продуктов и бытовой химии из Германии. Как рассказал на совещании с участием госорганов генеральный директор Food Solutions KZ Асет Машанов, McDonald’s намеревался возобновить работу в течение 10 дней. Но возникли проблемы с логистикой, ветеринарными разрешениями, складами и т.д. Власти Казахстана обещали содействие, однако ставили условие начать процесс импортозамещения.


Кроме того, казахстанское сырьё ресторанами McDonald’s не использовалось до сих пор принципиально: стратегия компании состоит только в использовании сертифицированных продуктов питания для приготовления блюд. Сертификация стоит денег, но казахстанские производители продуктов питания пока не готовы тратиться на прохождение этих процедур.


«Мы уже пять лет работаем над развитием местных поставок. Работаем, в том числе, с птицефабриками, но им необходимо соответствовать международным стандартам: проходить аудиты, сертификации и так далее, возможно, обновлять производственные линии. Для них это барьер, птицефабрики не готовы инвестировать свои деньги, потому что, возможно, пока не видят экономической выгоды. Но мы работаем над этим», – рассказывает Асет Машанов в интервью изданию ElDala.kz.


Увы, эти усилия местного бизнеса не увенчались успехом. Производители мяса в Казахстане испытывают сёрьезные трудности, в то время как поддержка государства оказывается настолько неэффективной, что лучше бы её вовсе не было.


«Конфликты и отсутствие стратегии в отрасли не позволяют казахстанцам потреблять качественное и доступное мясо. В скотоводческой стране говядина и баранина, даже курица постепенно превратились в предмет роскоши, который рядовые граждане едят все меньше и меньше. Рост цен и сокращение потребления подтверждают в Бюро национальной статистики. Кроме того, как и в других продовольственных секторах, растет зависимость от импорта», – пишет Turanpress.


Экспорт мяса из Казахстана за январь-август 2022 года составил 27,1 тыс. тонн на сумму более 91 млн. долл., а импорт за тот же период – 138,1 тыс. тонн на 259,8 млн. долл. Объём импорта мяса превышает экспорт более чем в пять раз. Наибольшую долю в мясном импорте занимает птица, на экспорт же отгружается преимущественно охлажденное мясо крупного рогатого скота.


О неблагополучии в приоритетной с точки зрения продовольственной безопасности отрасли говорит и то, что годовой рост цен на мясо составил от 8% за говядину с костями до 16,1% за конину с костями. На 13,4% за год подорожала свинина с костями, на 12,4% – баранина с костями. При этом потребление мяса сократилось в среднем на 6%. Серьёзное снижение потребления мяса зафиксировано практически во всех регионах.

Все кто ждет победы переходим на сайт





Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Собянин: на средства от реализации зеленых облигаций закуплен 451 электробус


Спорт в Москве
Москва

Тамбовские синхронистски заработали две медали на первенстве города Королёв


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Александрова проиграла Жабер в первом круге турнира WTA в Штутгарте


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о сохранении экологии Севастополя





Путин в Москве
Москва

Путин всё знал, но никого не предупредил: Немцы обвинили Москву в прорыве израильского Купола


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: Западу неинтересны планы Киева по атаке на Крымский мост


Навальный в Москве


Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Григорий Лепс

Телефон раздора: что грозит Лепсу за удар по смартфону фанатки



Москва

Экономист Олейникова: жилье в новостройках будет в среднем 45 кв.м к концу года

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net