Главные новости Москвы
Москва
Май
2023

База vs Анатолий Кириллин: кассация оставила приговор в силе

0
База vs Анатолий Кириллин: кассация оставила приговор в силе

Судебное заседание проходило в режиме видеоконференцсвязи.

Как стало известно сетевому изданию SAKHADAY, 29 мая Девятый кассационный суд общей юрисдикции во Владивостоке рассмотрел кассационную жалобу директора утилизационного центра Марка Тихонова на приговор мирового судьи Андрея Божедонова от 16 декабря 2022 года, которым Тихонов был признан виновным в избиении популярного в Якутии актера и продюсера Анатолия Кириллина. Судебное заседание проходило в режиме видеоконференцсвязи.

Интересы Марка Тихонова, проживающего в Москве, представлял адвокат Андрей Ковлеков, интересы Анатолия Кириллина – юрист Василий Гончаров. Кстати, так получилось, что в настоящее время Кириллин также находится в Москве. Такое вот интересное стечение обстоятельств.

Мы неоднократно писали об этом резонансном деле, потому что такие инциденты необходимо освещать, никому не позволено творить беззаконие и оставаться безнаказанным.

Видео этого инцидента, случившегося в мае 2021 года, снятое известным журналистом Владиславом Коротовым, облетело все паблики и сайты. Слова Тихонова были разобраны на цитаты, а само слово «база» стало прочно ассоциироваться с Тихоновым. По различным причинам рассмотрение дела в суде постоянно затягивалось. Менялась статья обвинение, менялись судьи, менялись адвокаты у подсудимого, и у читателей SAKHADAY, следивших за ходом этого громкого дела возникли опасения, что директор утилизационного центра избежит наказания в связи с истечением сроков давности. «Осталось дотянуть до мая, и всё, Тихонов избежит наказания», - писали люди в комментариях.

Что интересно, возникший общественный резонанс стал причиной для неожиданного заявления адвокатов Тихонова. Они скрупулезно зафиксировали комментарии пользователей в пабликах и на сайтах, сделали скриншоты статей, посвященных инциденту и судебному разбирательство. Назвав все это травлей, 29 ноября 2022 года защита Тихонова заявила о том, что по вышеуказанным причинам, которые могут повлиять на решение суда, дело не может быть рассмотрено в Якутске, а должно быть рассмотрено только за пределами республики – в Москве, где теперь зарегистрирован директор утилизационного центра или в соседней Амурской области. Но судом данное ходатайство было отклонено.

Ещё одним интересным моментом стало ходатайство адвоката Тихонова предоставить новоявленному москвичу…переводчика. Адвокат как будто «забыл», что его подзащитный имеет высшее образование, окончил университет и вообще, собирается жить в столице России. Суд, естественно, отказал в ходатайстве адвоката и несмотря на возражения защиты подсудимого, 29 ноября началось рассмотрение дела по существу. А 16 декабря приговором мирового судьи судебного участка N47 Якутска Андрея Божедонова Марк Тихонов признан виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 115 УК РФ – умышленное причинение лёгкого вреда здоровью из хулиганских побуждений. Тихонову было назначено наказание в виде 320 часов обязательных работ и взыскано в пользу потерпевшего 100 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда.

3 марта этого года судья Якутского городского суда Людмила Николаева рассмотрев апелляционную жалобу Марка Тихонова оставила приговор на мирового судьи Андрея Божедонова без изменения. Не согласившись с этим, защита Тихонова подала кассационную жалобу, указав, что «по данному уголовному делу имеются исключительные обстоятельства по делу». По мнению адвоката, состав суда был незаконным, суд незаконно и необоснованно отказал директору утилизационного центра в предоставлении переводчика, не применил особый порядок рассмотрения дела, что привело к вынесению чрезмерно сурового приговора. Адвокат указал, что при рассмотрении дела в особом порядке уголовное дело могло быть прекращено, также он считает, что 100 тысяч рублей в качестве возмещения морального вреда – чрезмерно большая сумма, что суд не учёл материальное положение Марка Тихонова и наличие у него троих детей.

Наша справка: Между тем, по данным СБИС, компания Тихонова, занимающаяся обработкой и утилизацией опасных отходов, работает на рынке вот уже 12 лет и занимает в отрасли четвёртое место по объёму выручки (18 345 000 рублей). «Якутский утилизационный центр» принимал участие в 81 тендере, из них выиграл в 35. В судах организация проиграла 83% дел в качестве ответчика.

Что касается особого порядка рассмотрения уголовных дел, он применяется, когда и потерпевший, и обвинение, согласны с рассмотрением дела в особом порядке, а обвиняемый полностью согласен с предъявленным обвинением. Кириллин и представитель прокуратуры были против применения особого порядка, а сам Тихонов признал вину лишь частично. Особый порядок рассмотрения уголовного дела предусматривает более мягкие санкции: до 2/3 максимального срока лишения свободы либо размера самого строгого наказания.

Как сказал источник SAKHADAY, сейчас в основном обвиняемые стараются выйти на особый порядок рассмотрения уголовного дела, поэтому такой у нас высокий процент так называемых мягких приговоров. Вспомните, какое возмущение читателей вызвал приговор, когда преступник, лишивший человека глаза, отделался условным сроком. Кстати, также в особом порядке было рассмотрено дело скандального блогера Сусанны Рожиной. В то время, когда санкция одной из вменяемых ей статей предусматривала наказание от 7 до 14 лет лишения свободы, Рожиной назначили наказание всего лишь в виде 4, 5 лет лишения свободы.

Кассационная инстанция, рассмотрев жалобу, не нашла оснований для её удовлетворения, приговор, вынесенный Марку Тихонову оставлен без изменения.






Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Собянин: на средства от реализации зеленых облигаций закуплен 451 электробус


Спорт в Москве
Москва

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Арина Соболенко

Бадоса из-за травмы снялась с матча против Соболенко и заплакала у сетки


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

АО «Транснефть – Дружба» подвело итоги деятельности в сфере экологической безопасности





Путин в Москве
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о развитии отечественного судостроения   


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: Западу неинтересны планы Киева по атаке на Крымский мост


Навальный в Москве
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Юрий Лоза

Лоза объяснил поведение Лепса, выбившего телефон из рук фанатки на концерте



Москва

Генерал-полковник Алексей Воробьев принял участие в заседании Военного совета Северо-Западного округа Росгвардии и вручил награды росгвардейцам

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net