Главные новости Москвы
Москва
Май
2023

Что можно и нельзя делать в праздник Евдокии Свистуньи 30 мая 2023 года

Что можно и нельзя делать в праздник Евдокии Свистуньи 30 мая 2023 года

На протяжении многих веков восточные славяне в 30-е сутки мая отмечают народно-церковное торжество Евдокии Свистуньи, который у православных приурочен ко Дню памяти великой Евдокии Дмитриевны, что жила XIV столетии. На Руси святую прозвали Свистуньей из-за погоды, что царила 30 мая.

В праздник Евдокии Свистуньи верующие прославляют преподобную Евдокию Дмитриевну


Евдокия походит из княжеского рода. Ее отец — Дмитрий Константинович, князь Суздальский. Девочка росла в любви и получила прекрасное образование. Когда ей исполнилось 13 лет, ее выдали замуж за московского князя Дмитрия Ивановича, который был старшее ее на два года. Супруги прожили вместе долгих 22 года. Когда Дмитрий скончался, то Евдокия фактически руководила Московским княжеством. Княгиня отличалась среди других женщин высокой образованностью. Она оставила после себя значимый след, построив множество монастырей и храмов.



В 1407 году Евдокия отправилась в женский монастырь, что располагался в Вознесенске. Там она приняла постриг и стала величаться Ефросинией. Прожила в обители княгиня всего пару недель. Умерла преподобная 7 июля 1407 года и была погребена в строящем Вознесенском соборе.

Чем принято заниматься в праздник Евдокии


Главной традицией в День Евдокии Свистуньи на Руси было окучивать картофель. Продолжалась высадка рассады овощей в открытый грунт. С посадкой старались не затягивать, чтобы холодная роса, которая зачастую бывает в августе, не погубила урожай.

Крестьяне могли прекрасно определить, можно ли уже высаживать рассаду в открытую почву или еще подождать. Например, помидоры пора высаживать, если на растении появились бугорки у основания стебель. Также май хорош для рассады тем, что он богат на дожди, которые увлажняют землю и рассада приживается. К тому же за мокрым весенним месяцем приходит жаркий июнь, что помогает овощам расти и укрепляться. Особенно такая погода хороша для перца и помидор.

Стоит быть осторожным в эту пору в лесу, поскольку начинается активный вылаз змей.

Каким будет лето, согласно приметам на 30 мая


По погоде на Евдокию прадеды на Руси определяли, каким будет лето. Согласно поверьям, если 30 мая светит солнце, то лето будет жарким, если же идет дождь, то тепла за три месяца стоит и не ждать.

Богат праздник Евдокии Свистуньи и на другие приметы:


  • в ночь на 30 мая светит молодая Луна, а день оказался дождливым — к мокрому лету;

  • дует холодный ветер, таким же будет и июнь;

  • свиньи в грязи купаются — ясной погоды летом не предвидится.


Согласно приметам, сон, увиденный в ночь на 30 мая, может исполниться в течение 30 дней. Люди, рожденные в День памяти преподобной Евдокии, имеют способность вызывать дождь. В качестве оберега им стоит носить бирюзу.





Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Собянин сообщил о планах обновления парка «Кузьминки»


Спорт в Москве
Москва

Ставропольский гандбольный клуб «Виктора» в Москве уступили армейцам


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
ATP

Хачанов победил Черундоло и пробился в 1/8 финала турнира ATP в Майами


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию





Путин в Москве
Москва

Путин оценил перспективы строительства ВСМ Москва — Санкт-Петербург


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в Москве
Москва

«С какой целью вы пришли почтить память? Он вам родственник?» В Москве осудили девушку, которая пришла возложить цветы в память о Навальном



Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Шапка

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Москва

Чем игроки «Манчестер Юнайтед» уступают футболистам из чемпионата России

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net