Главные новости Москвы
Москва
Апрель
2023

«И только смерть разлучит их». Самые долгие актерские браки

0
АиФ 
«И только смерть разлучит их». Самые долгие актерские браки

Кому-то хватило одного взгляда, чтобы понять — с этой женщиной он хочет прожить одну жизнь на двоих. А кто-то проверял свои чувства несколько лет.

Нет, конечно, если открыть рубрику «Сами молодые были», то выяснится, что кумиры нашего детства, актеры, композиторы, писатели и режиссеры гуляли так, что Москва содрогалась, а в министерстве культуры СССР рвали на себе волосы: «что они творят». Романы, браки, измены в то пуританское время встречались не реже, чем сейчас. Но и на фоне вечного богемного веселья есть в нашем шоу-бизнесе семейные пары, прожившие вместе больше полувека. О некоторых aif.ru решил вспомнить.

Николай Добронравов (94 года) — Александра Пахмутова (93 года)

В браке с 1956 года — 67 лет.

Александра Николаевна — великий композитор, а Николай Николаевич — прекрасный поэт. Их совместные песни уже не просто классика, а часть нашего культурного кода. Но их творческий союз возник уже после того, как они познакомились, влюбились и поженились.

В 1956 году они вместе участвовали в записи на Всесоюзном радио. Николай читал стихи в программе «Пионерская зорька», а Александру пригласили написать музыку для его стихов. Любовь случилась с первого взгляда, и уже через три месяца молодые люди поженились. Когда жених и невеста спешили в ЗАГС начался жуткий ливень, считается, что это к счастью. И в случае этой пары примета сработала стопроцентно.

Александра Николаевна уверена, что ее творческое долголетие и вдохновение — это заслуга любимого человека, который рядом с ней всю жизнь.

Своих детей у пары нет, но и Александра Николаевна, и Николай Николаевич всю жизнь помогали и помогают молодым дарованиям — авторам и исполнителям.

Несмотря на весьма преклонный возраст, Пахмутова и Добронравов так смотрят друг на друга, что сразу становится понятно, что такое настоящая любовь. Все, как в их бессмертных песнях: «Ты моя мелодия, я твой преданный Орфей...»

Александр Ширвиндт (88 лет) — Наталья Белоусова (87 лет)

В браке с 1957 года — 66 лет.

Красавец с отменным чувством юмора, Александр Ширвиндт был всегда очень привлекателен для противоположенного пола, но сам актер отшучивается, что однонолюб и испортил жизнь только одной женщине. Александр Анатольевич познакомился со своей избранницей в поселке НИЛ Истринского района Подмосковья, куда семья выезжала на отдых. Там же проводила лето и Наталья, будущий архитектор. Девушка продолжила династию, ее дед тоже был архитектором и даже спроектировал поселок, где его внучка встретила свою любовь.

Молодые люди продолжили общаться в Москве, а через семь лет после первой встречи, в январе 1957, Александр не выдержал и, придя домой к девушке с кустом белой сирени, выпалил: «Пошли в ЗАГС». Свадьбу сыграли в этом же году. Через год в семье родился сын — Михаил, который пошел по стопам отца и окончил Театральное училище им. Щукина. Сейчас Михаила Ширвиндта все знают как популярного телеведущего. В 1981 году у Михаила родился сын Андрей, а в 1987 дочь, которую назвали в честь дедушки — Александра. Сейчас у Александра Анатольевича и у Натальи Николаевны уже правнучки Анастасия и Элла. В чем секрет счастья знаменитой четы? Александр Анатольевич, уверяет, что им с женой всегда интересно друг с другом.

Анатолий Мукасей (84 года) — Светлана Дружинина (87 лет)

В браке с 1958 года — 65 лет.

Познакомились Светлана Сергеевна и Анатолий Михайлович во ВГИКе, где оба учились. Она — на режиссерском факультете, а он — на операторском. Молодой человек не устоял перед «студенткой, комсомолкой и просто красавицей...». Дружинина была капитаном женской волейбольной команды института, а Мукасей — мужской. Во ВГИКе неразлучную парочку так и называли — «два капитана». Роман пришел к логическому завершению — пышной свадьбе, которую играли в одном из лучших ресторанов Москвы. Родители были не против бракосочетания влюбленных, хотя оба они еще не окончили институт. Маме Анатолия Мукасея красавица актриса Светлана Дружинина очень приглянулась, ещё когда она увидела ее в фильме «За витриной универмага». Больше того, она сразу сказала об этом сыну и пожелала ему такую жену. Слова матери оказались пророческими.

В этом браке родились два сына — Анатолий в 1958 году и Михаил в 1966-м. Старший сын Анатолий был талантливым художником. К сожалению, в 1988 он трагически погиб. Анатолий успел подарить родителям внука Даниила. Младший сын Михаил пошел по стопам родителей и успешно работает в российском кинематографе, он продюсер и оператор. В первых двух браках у Михаила родились сын Максим и дочь Елизавета. Сейчас он женат на российской волейболистке Екатерине Гамовой, в 2019 году у них родился сын. Получается, что Светлана Дружинина и Анатолий Мукасей счастливые четырежды бабушка и дедушка.

Олег Басилашвили (88 лет) — Галина Мшанская ( 87 лет)

В браке — 62 года.

Первый брак Олега Валериановича, можно сказать, был студенческим, он был женат на однокурснице актрисе Татьяне Дорониной. Спустя восемь лет пара рассталась.

А вот с его нынешней супругой — журналисткой, редактором ленинградского музыкального телевидения Галиной Мшанской — у Олега Басилашвили случилась любовь с первого взгляда. Причем со взгляда на экран. Во время дружеского застолья Басилашвили увидел по телевизору передачу, которую вела Галина и, решив, что он немедленно должен жениться на красавице, не мешкая взял такси и отправился знакомиться с девушкой. Сама Мшанская вспоминает, что была шокирована, когда увидела человека, который направляется к ней нетвердой походкой. И было от чего: ведь в это время шел прямой эфир. «Как профессиональный человек, в последний момент он заметил красный глазок на камере, — вспоминает Галина Евгеньевна, — и остановился, хотя был сильно подшофе... Представляете, что было бы, если бы он в кадр вошёл?! Так и познакомились».

У пары две дочери Ольга и Ксения, обе они пошли по стопам матери. Старшая Ольга работает на петербургском телевидении, младшая Ксения — журналист, радиоведущая. В 2009 году Ксения подарила родителям внучку Маринику, в 2013 — внука Тимофея.

Александр Збруев (85 лет) — Людмила Савельева (81 год)

В браке с 1967 года — 56 лет.

Первой женой Александра Викторовича была актриса Валентина Малявина. Брак распался спустя четыре года, хотя проблемы и недопонимания начались у молодых людей значительно раньше. Позже актер признавался, что они были слишком юными и амбициозными для построения семьи.

Со своей нынешней женой актрисой Людмилой Савельевой Збруев познакомился на «Мосфильме» в 1964 году. Людмила тогда снималась у самого Сергея Бондарчука, играла Наташу Ростову в легендарной эпопее «Война и мир». А Збруев работал в соседнем павильоне.

Поженились звезды советского кино в 1967 году. Вскоре у пары родилась дочь, которую назвали Наташей в честь героини Льва Толстого. В детстве девочка сыграла в фильме «Если верить Лопотухину...». Ей прочили актерскую карьеру, но не сложилось.

Брак Александра Збруева и Людмилы Савельевой часто проходил проверки на прочность. После выхода комедийной мелодрамы «Большая перемена» у Збруева появилась целая армия поклонниц, которые просто одолевали актера, а в начале 90-х и вовсе поползли слухи о романе актера с коллегой по театру «Ленком» Еленой Шаниной. Слухи оказались не слухами... У Александра Збруева в 1992 году родилась внебрачная дочь Татьяна. Александр Викторович через некоторое время признал дочь официально.

Людмила Савельева не стала «рубить с плеча», разрушать семью и отказываться от любимого мужа. Семья сохранилась и устояла, несмотря ни на что. Сейчас Збруев живет с супругой в любви, покое и счастье и никогда не дает комментариев по поводу своей личной жизни.

Василий Ливанов (87 лет) — Елена Ливанова (Балабанова) (73 года)

В браке с 1972 года — 51 год.

До встречи с Еленой Артемьевной Василий Борисович уже был женат на Алине Энгельгардт. Первый брак продлился 7 лет, в нем у актера появилась дочь Анастасия.

А вот со второй женой — художником-аниматором Еленой Балабановой — Ливанов счастлив уже долгие десятилетия. Они познакомились в 1969 году на студии «Союзмультфильм». Актер влюбился с первого взгляда и сразу сказал, что эта девушка будет его женой. Слова стали пророческими, и в 1972 году пара оформила отношения. В 1974 году в семье появился первый ребенок — сын Борис, а спустя 10 лет родился второй сын — Николай. Судьба Бориса сложилась неблагополучно. Он стал писателем и художником, но в 2009 году его обвинили в убийстве и осудили на 9 лет. В 2014 году Борис досрочно освободился из тюрьмы.

Младший сын Ливанова Николай пошел по стопам отца и окончил ВГИК. У знаменитого актера уже два внука и две внучки.






Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Собянин сообщил о планах обновления корпусов двух московских больниц


Спорт в Москве
Москва

ЦСКА обыграл «Балтику» и вышел в финал Пути РПЛ Кубка России


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Рыбакина: знаю, что меня поддерживают в России, но болельщиков из Казахстана намного больше


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о результатах мероприятий по защите экологии 





Путин в Москве
Москва

Путин и Раиси обсудили по телефону развитие сотрудничества России и Ирана


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко подписал указ по реализации до 2028 года нового проекта с РФ в сфере космоса




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленского выпороли ультиматумом: США жестко ответили на наглость и поучения Киева


Навальный в Москве


Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Елена Волкова

В Светлогорске впервые пройдет культурный проект «Классика: история и современность»



Москва

На фестивале "Свидание с Россией. Сибирский характер" наградили военное кино

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net