Главные новости Москвы
Москва
Март
2023

Самое теплое за последние 50 лет? Каким будет лето 2023 года в Москве, Сочи, Крыму и Новосибирске

0
Самое теплое за последние 50 лет? Каким будет лето 2023 года в Москве, Сочи, Крыму и Новосибирске


Самое теплое за последние 50 лет? Каким будет лето 2023 года в Москве, Сочи, Крыму и Новосибирске

Москва, 28.03.2023, 22:42:17, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Метеоролог Юрий Варакин рассказал о волнах аномальной жары этим летом в разных регионах России. Об этом сообщает Парламентская газета.

Температурные нормы существенно изменились


Самое теплое за последние 50 лет? Каким будет лето 2023 года в Москве, Сочи, Крыму и Новосибирске

Весна у нас, в Московском регионе обычно наступала после 23-27 марта, когда температура уверенно переходит через ноль. Но сейчас нормы настолько изменились в сторону повышения, что по новым правилам в Москве, например, температура уже должна переходить через ноль не 27, а 20 марта. Сделать детальный прогноз по дням на период более 7—10 дней, невозможно. Но уже сейчас можно предположить, что весна придет вовремя, согласно климатическим срокам. По крайней мере в большинстве субъектов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов. Во второй половине марта там уже будет полноценная весна, в отдельные дни температура воздуха прогреется до +15 градусов и выше. Хотя, конечно, местами еще могут быть кратковременные похолодания и даже заморозки. Достаточно теплыми будут и апрель, и май. По предварительному прогнозу, на большинстве территорий Европейской части России температура воздуха будет или в норме, или чуть выше климатической нормы.

Ждать ли нам волн аномальной жары летом


Самое теплое за последние 50 лет? Каким будет лето 2023 года в Москве, Сочи, Крыму и Новосибирске

Судя по тому, как ведет себя глобальное потепление на нашей территории, а также по анализу метеонаблюдений за последние 15—20 лет волны аномальной жары предстоящим летом будут. Есть такой термин, его сейчас часто употребляют метеорологи, — «нервозность» погоды. Речь идет о сильных скачках температур, когда теплая погода сменяется резким похолоданием и наоборот. Летом, как и весной, в Европейской части России будут наблюдаться такие скачки. Вслед за теплыми воздушными массами с Атлантики к нам будут приходить более холодные воздушные массы. При этом перепады температур в течение одних-двух суток могут быть очень значительными — около 10—15 градусов. Такая погодная нервозность приводит к тому, что усиливается количество опасных явлений. Это и шквалистые ветра, и градобитие, и половодье из-за сильных ливневых осадков, когда за один день выпадает от 30 до 80 процентов месячной нормы, а иногда и до двух месячных норм. Интенсивность этих явлений будет нарастать, и к таким ситуациям нужно быть готовыми. Задача метеорологов — хотя бы за 3—5 суток предупредить об опасных явлениях, чтобы в регионах заранее провели все необходимые организационно-технические мероприятия.

Где в России в этому году могут быть лесные пожары


Самое теплое за последние 50 лет? Каким будет лето 2023 года в Москве, Сочи, Крыму и Новосибирске

Из-за повышения температуры они действительно стали серьезной проблемой. Посмотрите, даже Якутия уже каждый год обновляет температурные рекорды. В последние пять лет в конце июня-начале июля там температура — до 40—41 градуса и выше. Такого не было еще 50 лет назад. А чем выше температура, тем больше вероятность ландшафтных природных пожаров. Ну и, конечно, подливает масло в огонь и дефицит осадков.

«Кстати, в прошлом году в Якутии было меньше пожаров, чем в 2021. Но это не значит, что так будет и сейчас — год на год не приходится», —

резюмировал Юрий Варакин






Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Собянин рассказал, как город помогает москвичам получать востребованные професс


Спорт в Москве
Москва

Трехкратный обладатель Кубка Гагарина уволил тренера и назначил нового


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Россиянка покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о создании информационной системы состояния окружающей среды





Путин в Москве
Москва

«Он боится»: почему Байден позволяет себе оскорбления в адрес Путина


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в Москве
Москва

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании



Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Концерт

Концерт благотворительного фонда Владимира Спивакова прошел в Солнечногорске



Москва

Сергунина: В Москве проведут конкурс юных инженеров «Первый элемент»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net