Главные новости Москвы
Москва
Март
2023

Китайская народная медицина может рассчитывать на Крым

0
Китайская народная медицина может рассчитывать на Крым

Научные сотрудники НИИ сельского хозяйства Крыма постоянно расширяют ассортимент исследуемой флоры. Так, уже несколько лет учёные на практике наблюдают, насколько подходят крымские почва и климат для растений, популярных в китайской народной медицине. Подробности выяснял ForPost.

Семена растений, используемых медиками Поднебесной, крымчане получили в 2018 году от коллег из Москвы в рамках программы возрождения отечественной отрасли лекарственных растений. Об этом рассказала сотрудник отдела селекции эфиромасличных культур НИИ сельского хозяйства Татьяна Платонова.

«Эти культуры никогда раньше не выращивали в Крыму, и мы попробовали, будут ли они у нас [расти]. Отобрали те, которые в засушливых условиях дают хорошую семенную продуктивность и выдерживают условия именно Крымского полуострова», — пояснила собеседница ForPost.

Таким образом учёным для экспериментов досталось около 30 «китайцев». Семена заграничных растений посеяли в открытый грунт плантаций, расположенных в предгорной части Крыма — около села Крымская Роза Белогорского района. Через некоторое время показались первые всходы.

Не все из исследуемых даров чувствовали себя одинаково, призналась селекционер.

«Были, конечно, культуры, которые очень мучились от наших погодных условий, от нашей засухи: как раз два года (2020-2021 годы — Прим.) были довольно засушливые», — поделилась воспоминаниями Татьяна Платонова.

Дуднику из семейства зонтичных не хватает влаги в климате Крыма.

Тем не менее часть посеянного материала прекрасно освоилась в крымском предгорье. К примеру, анимарена асфаделовая и соломоцвет двузубый повторно отрастали даже после заморозков. Кроме того эти виды радовали урожаем и обильными семенами.

Также хорошо адаптировались в новых условиях такие многолетние растения, как аризема красноватая (из семейства ароидных), лигустикум китайский (из семейства сельдерейных), володушка китайская (из сельдерейных), ширококолокольчик крупноцветковый (из колокольчиковых) и дудник даурский (ещё один родственник сельдерея).

Читайте по теме: В Крыму придумали бороться с тлёй с помощью ДНК

Особенно селекционеров заинтересовала перилла кустарниковая из семейства яснотковых.

«Перилла одновременно является и лекарственной, и эфиромасличной культурой. Она нас заинтересовала. Единственный [недостаток], что плодоносит поздно: в первый год снег уже падал, а она до сих пор зацветала. Но мы продолжили её исследования в лаборатории стандартизации», — уточнила Татьяна Платонова.

Перилла кустарниковая хорошо адаптировалась в Белогорском районе.

Когда самые стойкие культуры были определены, крымские учёные планировали отправить саженцы в Москву на анализ, чтобы определить количество биологически активных веществ и «наметить шаги по созданию фармакологических препаратов». Однако разразившаяся пандемия коронавируса приостановила исследования.

Сейчас эту работу надеются возобновить.

«У нас эфиромасличное направление, поэтому многие анализы (лекарственных культур Прим.) у нас просто не делаются. Сейчас пытаемся популяризовать, возможно, кто-то заинтересуется, — выразила надежду собеседница. — Было бы хорошо, если бы это были представители фармацевтических компаний либо научно-исследовательские учреждения, которые были бы заинтересованы в разработке новых препаратов растительного происхождения».

Первые шаги в этом направлении уже делаются. По словам Татьяны Платоновой, образцы семян уже отправлены на Урал, где для одного из местных медицинских вузов их будут выращивать, чтобы в дальнейшем на этой основе разрабатывать фармакологические средства.

Читайте по теме: Как крымским фермерам поможет инновация для сельского хозяйства

Пелагея Попова

Фото: НИИСХ КРЫМА |Telegram






Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Собянин назвал важнейшие проекты социальной поддержки москвичей


Спорт в Москве
Москва

GeekVape в сотрудничестве с Absolute Racing выиграла чемпионат в категории GT3


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
ATP

Хачанов победил Черундоло и пробился в 1/8 финала турнира ATP в Майами


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Татьяна Марчук выпустила альбом «Экопесенки» на лейбле Riki Music





Путин в Москве
Москва

Мособлдума выступила за присвоение Красноармейску высокого звания


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в Москве
Москва

СМИ: Байден и Шольц не успели предложить Москве обменять Навального



Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Концерт

Концерт благотворительного фонда Владимира Спивакова прошел в Солнечногорске



Москва

Путин отчитал Беглова за место Петербурга в туристическом рейтинге

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net