Главные новости Москвы
Москва
Март
2023

Родина Деда Мороза: как город с древней историей превратился в сказку

0
Родина Деда Мороза: как город с древней историей превратился в сказку

Великий Устюг – очень красивый древний город, ровесник Москвы и Вологды, с множеством белокаменных храмов. Его история весьма интересна. Однако широкую известность Великий Устюг приобрел как родина Деда Мороза. Проект стартовал 25 лет назад. О том, что может предложить детям и взрослым город, рассказала Наталья Боринская, представитель Великоустюгского муниципального округа.

- Четверть века назад стартовал проект «Великий Устюг – родина Деда Мороза». Как он развивался?

В этом году мы празднуем 25-летие проекта. Естественно, очень многое изменилось с 1998 года, проект трансформировался. Сейчас он современный абсолютно, Дедушка Мороз тоже так же идет в ногу со временем, много интерактивных программ, которые интересны не только детям, но и взрослым. Ведь нашу вотчину сейчас не только детки посещают, очень развит семейный туризм. И естественно, чтобы взрослых так же занять, мы делаем интересные акции и для взрослых.

- Как проект повлиял на туристический поток в Великий Устюг?

Конечно же, без Деда Мороза наш город уже по-другому не знают, хотя на самом деле это очень красивый, древний город, ровесник Москвы и Вологды, с множеством белокаменных храмов. Его история претерпевала очень много и взлетов, и падений. И те, кто к нам приезжает, помимо визита в вотчину Деда Мороза, могут прочувствовать душу русского севера именно в этом городке, наши замечательные экскурсии посетить, погулять по набережной - это наша визитная карточка.

Конечно же, без дедушки Мороза в городе у нас нет развития. Только благодаря ему развивается и наш великоустюгский музей-заповедник, наши туристские объекты, которые связывают свои программы с Дедом Морозом. И хочется сказать, чтобы туристы не боялись к нам ехать. Великий Устюг - это не крайний север, у нас не всегда так холодно. И Дедушка Мороз в резиденции живет не только зимой, но и летом, круглый год проходят разные интересные события, такие как это Экватор Нового года у Деда Мороза, мы празднуем его в июле месяце, это большая Прокопьевская ярмарка, которая тоже под эгидой проекта идет, разнообразные деревенские праздники, где Дедушка Мороз также принимает участие, поэтому мы всех приглашаем наш город посещать и летом, и зимой, и в межсезонье. У нас всегда красиво, вкусно, интересно.

- Насколько я знаю, недавно в рамках туров выходного лня железная дорога запустила туры в Великий Устюг. Насколько это сказалось на потоке туристов?

Железная дорога дала нам шанс увеличить турпоток почти на треть. У нас с ноября по март идут туры выходного дня, нас по субботам посещает очень много туристов, и очень удобно попадать, потому что поезд скоростной, он идет прямо так, что не надо сутки ехать, а намного меньше, и, соответственно, у нас кроме тура выходного дня в новогодние праздники РЖД запускает проект «Мороз-экспресс», который также идет из Москвы к нам до Великого Устюга, что и для нас, и для туристов очень удобно.






Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Сергей Собянин. Главное за день


Спорт в Москве
Москва

Алексей Заварухин: Никто не ожидал, что «Трактор» заберет две игры в Москве


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Диана Шнайдер проиграла Элизабетте Коччаретто в финале турнира WTA-125 в Чарльстоне


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Открыт приём заявок на Всероссийский конкурс «Возобновляемая энергия планеты – 2024»





Путин в Москве
Москва

Альбине Мухаметзяновой вручили благодарность Президента России Владимира Путина


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко попросил Путина продлить скоростную железную дорогу до Бреста




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Илон Маск: Затягивание с переговорами, обернется для Киева новыми потерями


Навальный в Москве
Москва

Путин заявил, что был согласен на обмен Навального*



Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Розенбаум

SHOT: сеть пивных Розенбаума в Петербурге проиграла суд коммунальщикам



Москва

Живота никто и не заметил: откуда у Петросяна и Брухуновой появилась дочь

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net