Главные новости Москвы
Москва
Март
2023

Выход на новый уровень: как прошла парламентская конференция «Россия — Африка» в Москве

0

В преддверии второго саммита и экономического форума «Россия — Африка» Государственная дума РФ во главе с Вячеславом Володиным инициировала проведение Второй международной парламентской конференции «Россия — Африка». Мероприятие прошло в Москве с 19 по 20 марта.

Федеральное агентство новостей
Федеральное агентство новостей

В преддверии второго саммита и экономического форума «Россия — Африка» Государственная дума РФ во главе с Вячеславом Володиным инициировала проведение Второй международной парламентской конференции «Россия — Африка». Мероприятие прошло в Москве с 19 по 20 марта.

Участниками встречи стали представители более чем 40 стран Черного континента. Они обсудили перспективы сотрудничества в экономической, научно-образовательной, политической и военно-технической сферах.

Международная редакция Федерального агентства новостей подготовила специальный материал о главных итогах международной парламентской конференции и их значении для партнерства РФ и Африки.

Путь к взаимопониманию

Одной из важнейших тем переговоров стало укрепление социально-культурного взаимодействия. Директор ИСАА МГУ Алексей Маслов заявил, что с этой целью российские школьники будут изучать суахили и амхарский язык.

Востоковед указал, что на Черном континенте проживает большое количество народов с уникальными традициями и обычаями. Преподаватели должны подготовить поколение, которое сможет понять аспекты африканского менталитета.

pxhere.com
pxhere.com

Ранее руководство ряда отечественных университетов анонсировало запуск курсов русского языка для жителей Ганы, Кении и Зимбабве. Проект Министерства образования РФ призван укрепить межвузовское сотрудничество.

В рамках инициативы студенты институтов Аккры, Хараре и Найроби ознакомятся с отечественными литературой, музыкой и кинематографом. Кроме того, по итогам программы африканские абитуриенты получат право воспользоваться специальными квотами для поступления в высшие учебные заведения России.

Инвестиции в дружбу

На конференции представители Москвы вновь подтвердили приверженность развитию экономического взаимодействия со странами Африки. Заявления они подкрепили анонсом нескольких совместных проектов.

pxhere.com
pxhere.com

Член комитета Государственной думы РФ Ирина Филатова сообщила, что отечественные фармацевтические компании готовы обеспечить государства Черного континента всеми лекарствами. В перспективе стороны планируют строительство заводов непосредственно на материке и уже составляют документацию.

Президент группы компаний InfoWatch Наталья Касперская заявила о готовности холдинга поддержать развитие информационных технологий в Африке. Ассоциация разработчиков программных продуктов (АРПП) предоставит исходные коды собственных приложений IT-фирмам региона с целью поддержки местных инициатив по цифровизации различных отраслей.

pxhere.com
pxhere.com

Замглавы Минпромторга России Василий Осьмаков во время выступления на конференции указал на растущий объем товарооборота с материком. Для систематизации отношений он предложил учредить в ряде стран Черного континента торговые представительства. Одно из них в скором времени откроется в Нигерии. Ранее запуск аналогичного ведомства в Эфиопии анонсировал премьер-министр Михаил Мишустин.

Кроме того, Москва создаст на территории Африки лизинговую компанию. Структура под патронажем «Газпромбанк лизинг» и национального проекта «Международная кооперация и экспорт» упростит двусторонние отношения в области кредитования для физических и юридических лиц.

pxhere.com
pxhere.com

Совместные экономические проекты вынудили стороны уделить внимание правовой базе инициатив. Во избежание бюрократических проволочек и разночтений первый вице-спикер Государственной думы РФ Александр Жуков отметил необходимость обмена опытом в законотворческой деятельности.

Чиновник считает, что сотрудничество российских и африканских юристов стимулирует не только торгово-промышленные отношения. Государства смогут активнее продвигать совместные резолюции и соглашения в рамках межгосударственных объединений.

Борьба за процветание

Президент РФ Владимир Путин, который выступил на финальном дне конференции, отметил стремление Москвы добиться победы над бандформированиями на Черном континенте. Национальный лидер указал, что страна регулярно передает партнерам вооружение и технику.

pxhere.com
pxhere.com

Политик отметил, что российские военнослужащие делятся с африканскими коллегами опытом проведения контртеррористических операций. Кроме того, в профильных университетах обучаются офицеры из многих государств региона.

Представители стран Черного континента поблагодарили РФ за всестороннюю поддержку и заявили о готовности развивать взаимодействие в области борьбы с радикалами. Вице-квестор Национального собрания ДРК Жан-Пьер Канефу Мунджива считает, что Москва могла бы помочь Киншасе в борьбе с боевиками на востоке республики. Сейчас в провинции Северное Киву наблюдается очередной виток нестабильности, причиной которого является наступление группировки «Движение 23 марта» (М23).

pxhere.com
pxhere.com

В конце выступления Владимир Путин напомнил, что парламентская конференция стала подготовительным мероприятием в преддверии второго саммита «Россия — Африка». Президент выразил надежду, что форум еще больше укрепит партнерство России и Черного континента.






Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Собянин рассказал о создании парка «Яуза»


Спорт в Москве
Москва

МФК «Динамо Пушкино» вошел в топ-8 команд Всероссийского футбольного турнира «Кубок Казани»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
ATP

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Регоператор провел экологический телемост между школьниками Подольска и Москвы





Путин в Москве
Москва

Путин сказал Алиеву: "Пора!". Новый БАМ пройдет через Кавказ. Транспортным коридором "Север — Юг" Россия и Азербайджан перешли дорогу Западу


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко ограничил выплату дивидендов гражданам недружественных стран




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Байден заверил Зеленского в скорых поставках новых пакетов помощи


Навальный в Москве
Москва

Патриарх Кирилл запретил в служении священника, проводившего панихиду по Алексею Навальному



Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Джиган

Старшая дочь Оксаны Самойловой и Джигана призналась, боялась ли она развода родителей



Москва

Министры здравоохранения РФ и КНДР провели встречу по вопросам сотрудничества

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net