Главные новости Москвы
Москва
Февраль
2023

Почему утопили бразильский авианосец: экологи против природы

0

В начале февраля 2023 года Бразилия приняла решение затопить свой единственный авианосец «Сан-Паулу». Теперь корабль покоится на глубине 5 км на расстоянии 350 км от побережья, ведь в территориальные воды его не пустили – власти опасались, что он сядет на мель. Основная причина уничтожения корабля, озвученная в СМИ – присутствие на борту токсичных веществ. Главным […]

Запись Почему утопили бразильский авианосец: экологи против природы впервые появилась Mосква News - главные новости Москвы!.

В начале февраля 2023 года Бразилия приняла решение затопить свой единственный авианосец «Сан-Паулу». Теперь корабль покоится на глубине 5 км на расстоянии 350 км от побережья, ведь в территориальные воды его не пустили – власти опасались, что он сядет на мель. Основная причина уничтожения корабля, озвученная в СМИ – присутствие на борту токсичных веществ. Главным «врагом» экологии был назван асбест, использованный в качестве основы для противопожарной обшивки судна. Впрочем, при ближайшем рассмотрении все выглядит не так однозначно.

Злосчастное судно сошло со стапелей в 1960 году под именем «Фош». Оно участвовало во французских испытаниях ядерной бомбы в Тихом океане, а затем несло службу вплоть до 2000-х годов, когда его приобрела Бразилия. Затем, в 2021 году его выкупила за 1,8 млрд долларов турецкая компания Sok, которая намеревалась утилизировать судно. Это обычная практика – продажа металла с лихвой окупает расходы. Правда, затем турецкая компания отказалась от планов по утилизации и вернула судно Бразилии. Несколько месяцев авианосец с рядом дыр в борту курсировал вдоль побережья Южной Америки, поскольку владельцы не горели желанием пускать его во внутренние воды. Наконец, было принято соломоново решение – утопить корабль в океане.

Параллельно истории в СМИ и интернет-ресурсах экологической направленности была поднята волна возмущения, направленная против асбеста. Дескать, именно по причине использования этого минерала утилизация корабля оказалась невозможной. В данном аспекте возникает ряд сомнений. Во-первых, помимо асбеста в 1960-е годы использовалось довольно много материалов, в том числе радиоактивная свинцово-кадмиевая краска (!), которой покрыт корпус судна. Не будем забывать, что он принимал участие в ядерных испытаниях, в ходе которых скорее всего был подвергнут существенному облучению. Конечно, это немало не беспокоило экологов и военных, эксплуатировавших авианосец более полувека… Во-вторых, утилизация асбеста и асбестосодержащих материалов сегодня проводится безопасно, существуют разработанные технологии – достаточно взглянуть на практику стран ЕС, подвергающих сносу многоэтажные дома, в ходе строительства которых был применен асбест. В-третьих, и это, пожалуй, самое важное – далеко не все виды асбеста вредны для здоровья человека. Существует два вида асбеста – хризотиловый и амфиболовый. Хризотиловый асбест представляет собой гидросиликат магния, который не обладает устойчивостью к кислотам. Скажем, клетки-уборщики легких, альвеолярные макрофаги, выводят его из организма человека за короткий срок. Амфиоболовый же асбест представляет собой сложный гидросиликат, который обладает устойчивостью к кислотам и потому из организма не выводится. Без указания вида асбеста, использованного при постройке авианосца, невозможно проверить, насколько вообще оправдана аргументация об опасности утилизации системы противопожарной живучести судна.

Зато понятно, почему это выгодно использовать для оправдания затопления судна. Дело в том, что все виды асбеста сравнительно легко выводятся из ЖКТ. В руководстве  по обеспечению качества питьевой воды ВОЗ указано, что асбестовые трубы (без указания вида асбеста) можно использовать для доставки питьевой воды людям. То есть, теоретически затопление огромной груды асбеста никак не скажется на экологии… Что нельзя сказать про груду радиоактивного металла. Возможно, именно это оказалось причиной отказа турецкой компании от утилизации судна и обусловило нежелание бразильских властей решить проблему. А волна возмущения против асбеста была призвана скрыть истинную причину, поскольку подобный маневр, если предположение о радиоактивности авианосца верно, точно нанесет ощутимый удар по экосистеме Атлантического океана. Более того, отправить «Сан-Паулу» под воду существенно дешевле утилизации подобного рода «проблем».

Запись Почему утопили бразильский авианосец: экологи против природы впервые появилась Mосква News - главные новости Москвы!.






Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Собянин заявил, что за пожарной безопасностью смоленских лесов будут следить с воздуха


Спорт в Москве
Москва

РМОУ презентовал издательский проект «Притяжение Сочи» на форуме «Мы вместе. Спорт»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Касаткина вошла в десятку Чемпионской гонки WTA


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективности проекта «Генеральная уборка»





Путин в Москве
Москва

Путин всё знал, но никого не предупредил: Немцы обвинили Москву в прорыве израильского Купола


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Владимир Зеленский подтвердил ракетный удар по аэродрому в Джанкое


Навальный в Москве


Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Юрий Лоза

Лоза объяснил поведение Лепса, выбившего телефон из рук фанатки на концерте



Москва

Пять человек погибли в аварии с Lada Samara и поливальной машиной в Башкирии

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net