Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Февраль
2023

«Всю жизнь с неточным прогнозом погоды»: Изобретатель Гавриил Угаров о первом в мире бытовом биологическом термометре

0
«Всю жизнь с неточным прогнозом погоды»: Изобретатель Гавриил Угаров о первом в мире бытовом биологическом термометре

По Угарову актированных дней больше – хорошая новость для школьников Якутии

Многих из вас шокирует информация, что привычные нам термометры Цельсия несовершенны – не подходят для использования в быту. А первый в мире и единственный бытовой термометр изобрел якутянин, профессор Северо-Восточного федерального университета им. М. К. Аммосова Гавриил Угаров в далеком 2006 году. Сейчас ему 82 года, пенсионер. За свое выдающееся изобретение Гавриил Спиридонович получил медаль Альфреда Нобеля, но будучи ученым, а не бизнесменом, не смог добиться массового производства термометра.

–40°С, ощущается как –45°С

– Нулевой градус по Угарову находится при температуре +4°С. Ниже +4°С начинается отрицательная температура – это вредная для всех живых организмов температура, не поддерживающая жизнедеятельность, а для человека она может вызвать снижение иммунитета. Ослабленный иммунитет прежде всего подвержен простудным заболеваниям.

В осенне-зимний и зимне-весенний периоды происходит переход от положительной к отрицательной температуре и наоборот. И люди, следящие за погодой по шкале Цельсия, часто переохлаждаются, потому что видят положительную температуру, например +2°С, одеваются легко и простывают. А по шкале Угарова это –2°U, отрицательная температура. Так, 0°С равняется –4°U; –5°С равняется –9°U; +4°С равняется 0°U.

В центральной полосе России затяжные весна и осень, а лето бывает сильно жарким. Люди читают в прогнозе погоды: «Завтра будет жара +33°С.» И у них сразу портится настроение, начинают потеть. А если бы прочитали 29°U, то психологически бы легче перенесли жару, мол, 29° – это еще не 30°.

Вы наверняка замечали, что в прогнозе погоды пишут, например, –40°С, но ощущается как –45°С. Это говорит о несовершенстве шкалы Цельсия. Все термометры Цельсия технические, они не предназначены для использования в быту. То есть технические термометры используются вынужденно, потому что по шкале Цельсия нет бытовых. А мой термометр по шкале Угарова – первый в мире бытовой биологический, созданный специально для людей.

Термометр Угарова нужен

Есть еще шкала Фаренгейта, которая используется в США, Канаде, Великобритании, но она не так доступна. А термометр Цельсия прост и понятен, поэтому популярен по всему миру. Шкала Кельвина же используется только в науке. Термометром Угарова пользуются 5-6 тысяч семей в Якутии, по России используют единицы. Для сравнения в нем также есть шкала Цельсия и Фаренгейта. Разными цветами отмечены расшифровки температур, например, от –4°U до –12°U «мороз», от –12°U до –30°U «крепкий мороз», далее до –72°U.

Моим термометром пользовались во время установления рекорда Гиннеса – первого международного, межконтинентального заплыва через Берингов пролив в 2013 году. Вода около Чукотки была очень холодной, команда из ЮАР отказалась плыть, поэтому из заменили четыре пловца из Якутии.

Хочу рассказать еще одну историю. В 2014 году посол Канады в Москве организовал встречу канадской делегации со мной. Я рассказал о своем термометре, они поняли его преимущество. И посол сказал: «Мы купим 3 тысячи экземпляров Угарова.» Они не дали свою визитку, а я по своей безалаберности не стал искать их по горячим следам. Так, мы потеряли связь. Но этот случай говорит о том, что биологический термометр нужен людям. Если хорошо рассказывать, то и якутяне, и россияне, и иностранцы интересуются термометром и покупают. Главное, хорошая реклама, чего я не смог сделать. На самом деле, за распространением первого в мире бытового биологического термометра лежат большие деньги.

Напоследок

Еще одно преимущество термометра Угарова, при его производстве не используется ртуть, что делает его безопасным для здоровья. «Цельсий» обычно заканчивается на –50-55°С, а в условиях Якутии мороз может быть опускаться до –60°С и ниже. Сейчас термометр можно купить только лично у Гавриила Спиридоновича, что делает его недоступным для широкого потребителя.

В свете последних событий, популяризаторами биологического термометра могут стать школьники республики, мечтающие об актированных днях. Ведь шкала Угарова показывает «холоднее» аж на 4°.

На фото: Гавриил Угаров на борту военного корабля "Иртыш" с коллегами-учеными, 2012 год






Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Собянин: С 29 апреля по 1 мая парковаться на улицах Москвы можно будет бесплатно


Спорт в Москве
Москва

Олимпиада по финансовой грамотности МГУ проходит при поддержке СберСтрахования жизни


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24





Путин в Москве
Москва

Транспортный коридор «Север-Юг» станет катализатором социального и экономического развития стран Евразии и глобального Юга


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко: на территории Польши и Прибалтики готовят атаки на восток




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Москве
Москва

Проводивший панихиду по Навальному* священник запрещен в служении



Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Баста

Рэпер Баста благословил девушку на брак во время своего концерта



Москва

Путин поручил сократить время пути поездов от Москвы до Черного моря до 16 часов

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net