Главные новости Москвы
Москва
Январь
2023

Что такое цифровой рубль, зачем его вводят и как будет работать

0
Что такое цифровой рубль, зачем его вводят и как будет работать

Что такое цифровой рубль? Зачем нужен цифровой рубль?Как будет работать цифровой рубль?

В России анонсировано введение еще одной формы денег, помимо наличной и безналичной, — цифрового рубля. Как ранее сообщала глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина, экспериментальные операции с электронным рублем внутри государства и за его пределами начнут проводить с 2023 года. Что такое киберрубль, зачем его вводят, можно ли его купить и что нововведение сулит россиянам — в материале «Вечерней Москвы».

Что такое цифровой рубль

Цифровой рубль — это дополнительная форма рубля, которую Банк России намерен выпускать в цифровом виде.

Новая форма денег со свойствами нала и безнала представлена в виде кода. Она будет храниться на электронных кошельках в Банке России в отличие от безналичных денег, которые находятся на счетах в коммерческих кредитных учреждениях. Все три формы российского рубля имеют абсолютно одинаковую ценность.

Зачем нужен цифровой рубль

Намерение создать цифровой рубль в РФ было озвучено в 2020 году: тогда Банк России обнародовал доклад для общественных обсуждений с участниками финансового и платежного рынков. Документ содержал аргументы ЦБ в пользу необходимости введения этой меры:

  • вырастет скорость, простота и безопасность платежей;
  • услуги по платежам и переводам станут дешевле;
  • банкам придется конкурировать за клиентов, что простимулирует инновации в этой сфере и бурное развитие цифровой экономики;
  • сократится доля наличных денег.

Как будет работать цифровой рубль

Проект «Цифровой рубль» будет функционировать в формате, утвержденном Банком России весной 2021 года.

Как будет взиматься новый налог с процентов по вкладам по итогам 2023 года

  • Новую форму рубля смогут использовать клиенты банков — физические и юридические лица.
  • Хранилище цифровых средств  — электронный кошелек в ЦБ.
  • Банки-посредники будут общаться с клиентами, открывать, пополнять кошельки, выполнять переводы, проверять операции на незаконные действия.
  • Киберрублем можно будет расплачиваться онлайн с помощью мобильного приложения банка и офлайн. Во втором случае для этого понадобится скачать на смартфон отдельное приложение. Для его пополнения нужно будет отправить цифровые деньги из кошелька приложения банка.

Плюсы и минусы цифрового рубля

Цифровой рубль будет использоваться для тех же целей, что и две его другие формы, — для оплаты товаров и услуг, переводов и накоплений.

Плюсы

  • Полная прозрачность для ЦБ. Можно настроить так, чтобы расчеты в цифровом рубле были строго целевыми — будь то соцвыплаты, траты на содержание общественных учреждений или иные цели. Откроется техническая возможность программировать каждую денежную единицу так, чтобы их можно было расходовать только на конкретные цели. 
  • Безналичные платежи в офлайн. Для всех безналичных расчетов сегодня нужен интернет. Переводы и платежи без Сети спровоцируют появление отечественных платежных систем для обычных граждан и предпринимателей.
  • Снижение стоимости платежей и переводов. Такая возможность появится, если ЦБ установит максимальные комиссии, которые смогут взимать коммерческие банки.

Минус

Единственный минус, по оценкам специалистов, низкая киберустойчивость. Есть риск кражи пользовательского профиля путем взлома личного аккаунта или по причине сбоя при авторизации — использование одной и той же цифровой валюты несколько раз во время расчетов офлайн.

Влияние на банковский сектор

Новая форма рубля может негативно отразиться на доходах банков от комиссий на разных транзакциях. Кроме того, есть риск, что банки лишатся части денег клиентов, которые они переведут на цифровые кошельки. Чтобы минимизировать отток средств, им придется предлагать отдельным гражданам и организациям привлекательные условия. Например, выгодный процент на остаток, которого не будет в случае с хранением средств в цифровом кошельке.

Кредитные организации, которые завоевывают клиентов при помощи хорошего обслуживания, программы лояльности, полезных и выгодных продуктов, могут получить отличные возможности для роста при условии, что ЦБ предоставит им выгодные условия по проведению операций по цифровым кошелькам.

Можно ли купить цифровой рубль

Купить цифровой рубль нельзя, так как он идентичен двум другим своим формам. Поэтому можно только перевести одну форму в другую.

Чтобы система работала правильно, ЦБ понадобится банковская инфраструктура. Вероятно, будут задействованы государственные кредитные учреждения и банки с государственным участием. Например, Сбербанк, ВТБ, Дом.РФ, Россельхозбанк и другие крупные представители сектора.

Как повысят пенсии в 2023 году: размер и график индексаций

Международный опыт цифровых валют

Цифровые валюты разрабатывают центральные банки по всему миру. Первыми в этой области были Багамские острова, после — Нигерия, Камбоджа и страны восточной части Карибского бассейна. У Китая уже есть цифровые юани, в Европе тестируют цифровой евро.

Соединенные Штаты Америки пока не приняли однозначного решения о необходимости перехода на цифровой доллар и взвешивают плюсы и минусы.






Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Собянин назвал важнейшие проекты социальной поддержки москвичей


Спорт в Москве
Москва

Блиц-матч по шахматам между двумя командами провели в павильоне «Спорт для каждого»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Екатерина Александрова

Россиянка Александрова обыграла первую ракетку мира Свентек


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию





Путин в Москве
Москва

Глава МЧС России Александр Куренков представил начальника московского подразделения ведомства


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в Москве
Москва

«С какой целью вы пришли почтить память? Он вам родственник?» В Москве осудили девушку, которая пришла возложить цветы в память о Навальном



Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



ГУАП

Финал всероссийского студенческого трека Олимпиады Кружкового движения НТО «Летающая робототехника» 2024



Москва

Ленинградский зоопарк заявил о переходе на летнее расписание

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net