Главные новости Москвы
Москва
Январь
2023

Европарламент осудил сентябрьскую агрессию Азербайджана против Армении

Европарламент осудил сентябрьскую агрессию Азербайджана против Армении

Европарламент осудил сентябрьскую агрессию Азербайджана против Армении. Об этом говорится в ежегодном отчете об осуществлении общей внешней политики и политики безопасности блока в 2022 году, принятом парламентом 18 января.

В документе Европарламент приветствовал расширение взаимодействия ЕС со странами Южного Кавказа, в частности быстрое развертывание наблюдательной миссии блока вдоль международной границы Армении с Азербайджаном, а также подчеркнул «важность уменьшения влияния России в регионе за счет расширения присутствия ЕС». Парламент также призвал увеличить число развернутых на границе Армении с Азербайджаном экспертов и увеличить потенциал миссии, а также призвал «к усилению присутствия в регионе».

«Европарламент решительно осуждает последнюю военную агрессию Азербайджана 12 сентября 2022 года на суверенной территории Армении, которая представляет собой нарушение режима прекращения огня и имеет серьезные последствия для мирного процесса; обеспокоен предполагаемыми военными преступлениями и бесчеловечным обращением вооруженными силами Азербайджана в отношении армянских военнопленных и гражданских лиц; вновь заявляет, что территориальная целостность Армении должна полностью уважаться, и подчеркивает готовность ЕС более активно участвовать в урегулировании длительных конфликтов в регионе», — говорится в документе.

Европарламент также призвал власти Азербайджана немедленно вывести войска со всех участков территории Армении и освободить военнопленных, а также отметил, что «только дипломатические средства приведут к справедливому и долговременному урегулированию конфликта, которое принесет пользу населению Армении и Азербайджана».

ЕП выразил убеждение, что устойчивый мир между Арменией и Азербайджаном не может быть достигнут военными средствами, для этого необходимо всеобъемлющее политическое урегулировании в соответствии с международным правом, включая принципы, закрепленные в Уставе ООН, Хельсинкском заключительном акте ОБСЕ 1975 года, а также в принятые Минской группой ОБСЕ в 2009 году основные принципы территориальной целостности, самоопределения и неприменения силы.

Парламент поддержал инициативу главы Европейского Совета Шарля Мишеля по созыву и посредничеству при проведении двусторонних встреч лидеров Армении и Азербайджана в Брюсселе и работу «на земле» специального представителя ЕС по Южному Кавказу и кризису в Грузии. В документе выражено мнение, что ЕС может сыграть роль «честного посредника» для предотвращения дальнейшей эскалации и достижения устойчивого мира.

Европарламент призвал Армению и Азербайджан в полной мере участвовать в разработке всеобъемлющего мирного договор. «[ЕП] вновь заявляет, что такой договор должен касаться всех коренных причин конфликта, включая права и безопасность армянского населения, проживающего в Нагорном Карабахе, возвращение перемещенных лиц и беженцев в свои дома под контролем Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев, межрелигиозный диалог, защита и сохранение культурного, религиозного и исторического наследия и территориальной целостности», — говорится в резолюции.

В документе содержится призыв к полному выполнению Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве с Арменией, подчеркивается необходимость продолжения переговоров по аналогичному соглашению между ЕС и Азербайджаном. «Европарламент настаивает на том, что любое углубление отношений ЕС с Азербайджаном должно по-прежнему зависеть от существенного прогресса страны в соблюдении прав человека, верховенства закона, демократии и основных свобод», — говорится в документе.






Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Собянин: В поликлиниках Москвы внедрят расшифровку рентген-исследований через ИИ


Спорт в Москве
Москва

Пункты проката спортинвентаря откроются в парках Москвы 1 мая


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
ATP

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

В Кабардино-Балкарии стартует крупнейшая экологическая акция «Вода России»





Путин в Москве
Москва

Владимир Путин поздравил ветеранов с 50-летием начала строительства Байкало-Амурской магистрали


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

VII Всебелорусское народное собрание: основные заявления Александра Лукашенко




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в Москве
Москва

В РПЦ отказались называть причины запрета в служении иерея Сафронова, отпевавшего Навального



Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Розенбаум

«Это не бомжовые заведения»: 72-летний Александр Розенбаум зарабатывает миллионы на пивном бизнесе



Москва

Мэр рассказал о ходе благоустройства на западе города

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net