Главные новости Москвы
Москва
Январь
2023

МИД РФ: Ведется работа по введению «безвиза» еще с 12 странами

0

Среди стран, с которыми планируется подписать безвизовые соглашения — Саудовская Аравия, Оман, Багамы, Мексика и Малайзия

МИД России ведет работу по подготовке проектов безвизовых соглашений со странами Персидского залива – Бахрейном, Кувейтом, Оманом, Саудовской Аравией и островными государствами Карибского бассейна – Багамами, Барбадосом, Гаити, Сент-Люсией, Тринидад и Тобаго, а также Мексикой, Малайзией и Замбией, сообщил в интервью ТАСС заместитель министра иностранных дел РФ Евгений Иванов.

 

По словам туроператоров, мнения которых сегодня публикует РСТ, любое ослабление визового режима всегда позитивно. Впрочем, многие из упомянутых стран не сильно «напрягают» россиян с визами – выдают разрешения на въезд в электронном виде или по прилете.

«В Малайзии и так можно находиться без визы до 30 дней. Сейчас, думаю, речь идет о безвизовом въезде к нам граждан этой страны, – подчеркнула директор департамента рекламы и PR компании «Русский Экспресс» Анна Филатовская. – А турпоток в Россию увеличила бы, скорее, не отмена виз, а прямая и недорогая перевозка».

 

Действительно, безвизовый режим для россиян не предполагает аналогичных правил въезда в РФ гражданам перечисленных выше стран, всем им приходится оформлять визовое разрешение. Те же малазийцы платят за туристическую визу более €100 на срок от 1 до 30 дней. «Пора максимально упростить режим въезда, ведь туристы привозят в нашу страну деньги, дают работу туристическому сектору», – говорит генеральный директор компании «Арт-тур» Дмитрий Арутюнов.

 

«Арабскому миру уже давно надо отменить визы, тем более, есть пример Эмиратов. Не в последнюю очередь поэтому направление лидирует в Персидском регионе. К тому же оформление визы, даже простой, порой несет некоторые риски. Например, в визе могут отказать из-за ошибки в документах, а уже куплены билеты и оплачена гостиница», – добавил эксперт.

 

Работа по введению безвизового режима – процесс долгий и не всегда приносит результаты. Например, с Бахрейном переговоры идут с конца 2021 года. Сейчас операторов более всего порадовала бы отмена визы в Саудовскую Аравию. В России около 40 млн мусульман и для них актуальны паломнические туры. Г-н Арутюнов добавил, что во время роуд-шоу в Казани, Грозном, Дагестане участники всегда задают много вопросов по посещению этого государства.

 

Дмитрий Арутюнов также заметил, что саудиты сейчас прорабатывают вопрос о прямом рейсе в Россию, то же самое планирует и Кувейт. Одной из ключевых проблем для иностранных туристов он назвал невозможность платить картами международных банков, а также уход из России мировых брендов. «Арабские путешественники очень любили шопинг в Москве, еще два года назад, несмотря на пандемию, их приезжало довольно много», – сказал он.

 

В компании «Карибский Клуб» в свою очередь напомнили, что острова Багамы, Барбадос и Сент-Люсия – безвизовые для россиян. Перелет туда сложный, на Сент-Люсию можно попасть через США, значит, нужна американская виза, которую сейчас получить крайне сложно. Или возможен перелет через тот же Барбадос, а до него летают из Европы, поэтому сначала надо добраться до одного из европейских хабов, например, Франкфурта.

«Эти острова – штучный товар, их и до пандемии спрашивали не так часто», – уточнила директор по туризму компании Лада Попело.






Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Собянин: На пересечении шоссе Филимонковского и Ракитки появится развязка


Спорт в Москве
Москва

Cуперфинал Кубка России планируют провести в «Лужниках», сообщил источник


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективности экологических проектов в России





Путин в Москве
Москва

Алиев: доволен развитием отношений Азербайджана и России


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Сегодня президент Беларуси Александр Лукашенко встретился в Минске с губернатором Поморья Александром Цыбульским




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Байден заверил Зеленского в скорых поставках новых пакетов помощи


Навальный в Москве
Москва

Мосгорсуд оставил в СИЗО журналистку Фаворскую, обвиняемую в экстремизме за репортажи о Навальном



Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Фрэнк Синатра

Скорсезе может снять фильм о Синатре с Ди Каприо и Лоуренс



Москва

Синоптик Позднякова назвала самый теплый день на этой неделе в Москве

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net