Главные новости Москвы
Москва
Декабрь
2022

Жертва титула: Короткая и трагическая жизнь «Королев красоты» в 90-х

 

Агнешка КотлярскаАгнешка Котлярска

У многих красавиц в 90-х, которые блистали на подиумах и на страницах модных журналов, в жизни был трагический конец.

Королевы красоты всегда занимали особое место в человеческом обществе. Но в красивой внешности есть своя опасность. В 90-е годы, если девушка попадала в модельный бизнес, это автоматически сулило связь с каким-нибудь «новым русским».

Мало того, многие девчонки в то время специально шли на конкурсы красоты или модельные агентства, чтобы найти себе того самого богатого «папика». А энергичным преступникам как раз нужны были трофейные подружки и если они обладательницы титула какого-нибудь конкурса красоты, это считалась для  криминального авторитета престижным.

Александра ПетроваАлександра Петрова 

Александра Петрова была открытой и милой девушкой, не конфликтной и очень красивой. Она родилась в Чебоксарах в 1980 году. Она сама никогда не мечтала о модельном бизнесе, это идея ее матери, по ее совету Саша пошла в местное модельное агентство, где ей предложили рекламные контракты и она уехала в Москву.

А в 1996 году, когда девушке исполнилось 16 лет, она впервые участвовала в конкурсе красоты «Мисс Россия» и одержала победу. А уже в 1999 году представила Россию на конкурсе «Мисс Вселенная».

Титула русская красавица тогда не получила, а вот лакомое предложение по работе прилетело из знаменитого модельного агентства Ford Model. Единственное, были условия, чтобы Саша немного похудела и сделала стрижку. Петрова отказалась от заманчивого предложения, но вовсе не потому, что ей было жаль волос или лень сидеть на диете, дома – в Чебоксарах ее ждал любимый.

Александра ПетроваАлександра Петрова

С З6-лemним Константином Чувилиным Саша познакомилась после первого конкурса красоты. У Чувилина была темная репутация, он был местным криминальным авторитетом, которого боялись. Константин, как позже выяснилось, содержал всю семью Петровых. Саша и Константин собирались пожениться. Петрова после замужества хотела открыть собственное модельное агентство. Чувилин же полностью поддерживал любимую в этом вопросе.

Александра Петрова и Константин ЧувилинАлександра Петрова и Константин Чувилин 

За пару дней до своего двадцатилетия Александра стояла в подъезде своего дома с Чувилиным и его другом Ахметовым, они о чем-то разговаривали, когда в подъезд ворвался киллер и открыл по ним огонь.

Оба мужчины погибли на месте, Александра скончалась по дороге в больницу. Тогда в милиции считали, что струя пуль предназначалась Ахметову. В то время бушевала война мафии за контроль над местным рынком, а Ахметов был заместителем директора этого рынка. Убийц так и не нашли. Александру и ее жениха похоронили рядом.

На конкурсе «Мисс Россия 96» вместе с Александрой Петровой участвовала Светлана Котова. Тогда корону Света не получила, а лишь стала полуфиналисткой, это ей не помешало стать моделью самого известного модельного агентства 90-х Red stars. И она обрела много поклонников среди крутых парней. Одним из них стал криминальный авторитет Александр Солоник, они познакомились в столичном клубе.

На тот момент Котова и подумать не могла, что перед ней профессиональный киллер, который уже ликвидировал  около 20 криминальных авторитетов и был в бегах, Солоник сбежал из московского СИЗО «Матросская тишина». Тот клуб принадлежал его друзьям, накануне он устал после палачества и решил оттянуться у братвы. На красивых женщин Солоник был падок и с легкостью мог уболтать любую.

Познакомился, рассказал о своей вилле в Афинах и все «птичка в клетке». В этот раз птичкой стала Светлана Котова. 

Светлана позарилась на деньги, которых у киллера было много, на красивые речи и виллу. Она считала, что вытянула счастливый билетик и строила грандиозные планы на будущее. Но счастье длилось месяц…

Александр СолоникАлександр Солоник

Солоник вынужден был прятаться в Греции в Афинах, куда и пригласил Котову. 25 января Светлана выступала на выставке «Консумэкспо», демонстрировала итальянскую обувь и сразу попросилась в отпуск, она рассказывала, что ее в Греции ждет любимый, туда она собиралась на недельку. Как потом рассказывала ее мать, Котова звонила родителям каждый день и говорила, что попала в рай, последний звонок от нее был 30 января.   

31 января Солоника нашли задушенным на свалке близ Афин… И только в первых числах мая обнаружили под оливковым деревом недалеко от Афин в закопанном чемодане расчленённый труп девушки. Очень скоро стало известно, что это труп 20-летней Светы Котовой.

 
По версии полиции где-то около полудня на виллу Солоника пришли хорошо ему знакомые братки, немного выпили, поболтали и задушили хозяина. Светлана тогда была тоже там и, конечно же, ее никто не собирался оставлять в живых. Как тогда сказали греческие полицейские: «Так жестоко убивают только русская мафия».

Не всегда причиной убийств Королев красоты становились криминальные авторитеты… Иногда просто поклонники красоток превращались в безумных преследователей, так случилось и с польской моделью.

У Агнешка Котлярской был шанс сделать огромную международную карьеру в качестве модели. Она была первой полькой, которая в 1991 году получила титул «Мисс Интернешнл», Агнешке тогда было 19 лет. Все пророчили девушки головокружительную карьеру, она мечтала о работе за границей и даже не могла подумать, что ей осталось жить всего пять лет.

Агнешка КотлярскаАгнешка Котлярска

И действительно, сразу после конкурса красоты ей посыпались предложения о сотрудничестве от ведущих брендов. Она работала на Ральфа Лорена и Кельвина Кляйна, у нее также были фотографии в Vogue и Cosmopolitan. К 1996 году Агнешка была одной из популярных моделей мира.

В июле 1996 года Агнешка должна была вылететь на сессию из Нью-Йорка в Париж. В последний момент она отказалась от полета из-за смены фотографий. Самолет, на котором она должна была лететь, разбился через 11 минут после взлета, все пассажиры тогда погибли. Котлярска не могла поверить в это чудо, ведь она случайно спаслась, но, к сожалению, жизнь ее продлилась всего на несколько недель…

Агнешка КотлярскаАгнешка Котлярска
 

В 1991 году Ежи Лисевский влюбился в Котлярскую, когда увидел ее фотографию на сайте одного из свадебных салонов. Увлечение моделью быстро переросло в одержимость. С тех пор он мучил ее своими пылкими признаниями в любви, писал письма, искал с ней встреч и нагло ходил за Агнешкой повсюду.

Он говорил, что будет ее любить до самой смерти, просил выйти за него замуж. Агнешку сначала раздражал назойливый поклонник, но вскоре ее окутал страх. На какое-то время модель смогла избавиться от этого психа, когда она улетела работать в США.

После того, как ей удалось избежать авиакатастрофы, Агнешка в начале августа прилетела домой, разумеется, о том, что знаменитая модель прилетает в родной городок, СМИ объявило на «каждом углу» и Ежи был в курсе, что любимая дома. Вечером 27 августа Агнешка с мужем и дочкой вышли из дома, где ее уже караулил Лисевский, он просил ее с ним поговорить, в этот момент за Агнешку вступился ее супруг. 

Ежи ЛисевскийЕжи Лисевский

Он хотел с силой прогнать психопата, на что Лисевский отреагировал жестко, он достал нож и ударил мужа модели в бедро. На помощь супругу бросилась Агнешка и получила три удара ножом в грудь.

Спасти ее не удалось, девушке было всего 24 года, у нее осталась 2х летняя дочка. Убийца был приговорен к 14 годам лишения свободы, он вышел из тюрьмы в 2011 году.






Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Собянин: на средства от реализации зеленых облигаций закуплен 451 электробус


Спорт в Москве
Москва

Прием заявок на участие в конкурсе на лучшее путешествие по Дальнему Востоку начнется в мае


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Уимблдон

Рыбакина призналась, что её жизнь сильно изменилась после победы на Уимблдоне


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

АО «Транснефть – Дружба» подвело итоги деятельности в сфере экологической безопасности





Путин в Москве
Москва

Кремль: в Москве 22 апреля состоится встреча Путина с Алиевым


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: Западу неинтересны планы Киева по атаке на Крымский мост


Навальный в Москве
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Фридерик Шопен

Музыка Шопена под небом



Москва

Андрей Воробьев: инженерный лицей в Лобне откроют к сентябрю

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net