Главные новости Москвы
Москва
Декабрь
2022

В Белграде поддержали идею объединения Сербии и России, выдвинутую в Госдуме РФ

Объединение России и Сербии является отличным предложением, и его следовало бы реализовать ещё в...

Объединение России и Сербии является отличным предложением, и его следовало бы реализовать ещё в 1999 году.

Об этом заявил председатель исполкома националистической Сербской радикальной партии Джурадж Якшич, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Сербский политик приветствовал предложение относительно объединения России и Сербии, которое на днях высказал первый зампредседателя комитета Государственной думы РФ по международным делам Алексей Чепа. По словам российского депутата, Сербия могла бы войти в состав России после референдума.

«Я не знаю, насколько это (вхождение Сербии в состав России – прим.) реально, потому что здесь нужно решение не [президента Сербии Александра] Вучича, а народа. Это должны определять люди, это референдум. Это волеизлияние народа должно быть, чтобы потом никто не говорил, что это оккупация, захват и свержение», – заявил депутат в беседе с радиостанцией «Говорит Москва».

В свою очередь, Джурадж Якшич отметил, что, по мнению Сербской радикальной партии (СРП), такой сценарий является вполне реальным. Если бы его реализовали раньше, никогда бы не дошло до агрессии НАТО против Югославии и отрыва от неё Косово и Метохии, как это случилось в 1999 году.

«Это экстраординарное предложение. Известно, что радикалы, кроме того, что известны как партия, последовательно защищающая сербские национальные интересы, с момента своего основания является партией русофильской. В свое время, в девяностых годах, Воислав Шешель предложил конфедерацию Сербии, России и Белоруссии. К сожалению, в то время не было намерения двигаться в этом направлении. Если бы мы тогда шагнули в этом направлении, я считаю, что сегодня мы были бы «маленькой Швейцарией».

Мы всегда выступали за нечто подобное, в отличие от якобы патриотической оппозиции, мы за то, чтобы сойти с «европейского пути», который последние 22 года приносил нам только головную боль и проблемы. Мы выступаем за крепчайший экономический и военный союз с Россией, – так почему бы и не за объединение России и Сербии», – сказал Джурад Якшич в интервью старейшему сербскому изданию «Политика».

Он напомнил, что инициатива объединения России, Белоруссии и Сербии была впервые официально выдвинута на высоком политическом уровне 12 апреля 1999 года, когда НАТО бомбило Сербию и Черногорию. В этот день Федеральная Скупщина (парламент) Союзной республики Югославия (тогда в неё входили Сербия и Черногория – прим.) приняла решение о присоединении к Союзу России и Белоруссии. Эта новость была воспринята в России не очень хорошо, хотя для тогдашнего президента Югославии это был исторический шаг, отметил Якшич.

«Это решение еще больше укрепит связь между народами Югославии, России и Беларуси. В то же время, это также открывает перспективы ускоренного экономического, научного, технологического и культурного развития», – заявил тогда Слободан Милошевич, президент Союзной республики Югославия с 1997 по 2000 год.

На данный момент это единственная реакция сербских политиков на идею, озвученную Алексеем Чепой, хотя балканские СМИ о ней сообщали. Сербская радикальная партия, которую возглавляет Воислав Шешель, в нынешнем созыве Скупщины (парламента) Сербии не представлена. Однако там есть называющие себя националистами партии «Заветники» и «Двери», но их представители не высказывались по поводу объединения Сербии и России.

Как сообщал «ПолитНавигатор», президент Сербии Александр Вучич напомнил, что Россия в 1992 году ввела санкции против Югославии, поставляла оружие Хорватии и поддерживала независимость Черногории.






Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Сергей Собянин рассказал об обсуждении благоустройства еще восьми общественных пространств


Спорт в Москве
Москва

Расплата за расточительство! ФК «Оренбург» на домашнем поле уступил ФК «Динамо» (Москва) – 1:2


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Результативность, вовлечённость, трудоголизм — где грань? Книга от автора российской модели факторов вовлечённости персонала.





Путин в Москве
Москва

Путин сказал Алиеву: "Пора!". Новый БАМ пройдет через Кавказ. Транспортным коридором "Север — Юг" Россия и Азербайджан перешли дорогу Западу


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

В Минске открывается ВНС: что будет




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в Москве
Москва

Патриарх Кирилл запретил в служении священника, проводившего панихиду по Алексею Навальному



Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Песня

Вывод Песни, Альбома, Клипа в ТОП Музыкальных Чартов – iTunes, Apple Music, Youtube Music, Яндекс.Музыка, ВК и Boom, Spotify.



Москва

СМИ: Ярмольника и его супругу госпитализировали из-за проблем с сердцем

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net