Главные новости Москвы
Москва
Декабрь
2022

Как попасть в топ-3 продуктов дня на Product Hunt: опыт компании Beams

0
Как попасть в топ-3 продуктов дня на Product Hunt: опыт компании Beams

Product Hunt — это международная платформа, на которой начинающие разработчики продуктов могут получить первых клиентов, фидбэк о работе и признание в виде попадания в топ продуктов дня, недели или месяца. Чем выше в рейтинге окажется продукт, тем больше посетителей площадки, среди которых могут быть потенциальные клиенты, заметят его.

В октябре 2022 платформа для онлайн-мероприятий Beams впервые запускалась на Product Hunt и сразу вошла в топ-3 продуктов дня. В день запуска компания получила $32 000 потенциальной прибыли в виде целевых лидов — при почти нулевом бюджете. Как готовились, какие инструменты использовали и к каким результатам пришли — рассказывает Надежда Кузьменко, директор по маркетингу Beams.

Как попасть в топ-3 продуктов дня на Product Hunt: опыт компании Beams

Надежда Кузьменко

Директор по маркетингу в Beams

Product Hunt — хорошая площадка для поиска первых пользователей среди early adopters, которые более открыты новым решениям, в числе первых пробуют не очень известные пока продукты и лояльно относятся к недоработкам.

Новые продукты на Product Hunt размещаются ежедневно. У каждого мейкера — автора продукта — есть 24 часа, чтобы получить поддержку в виде голосов, комментариев и отзывов. Голосование идёт по американскому времени. Опубликовать свою разработку, как и голосовать за чужие, может каждый пользователь Product Hunt.

Для запуска нужны:

  • продукт на стадии разработки, который можно протестировать;
  • маркетинговые материалы в виде картинок, описаний и видео;
  • сайт, где можно купить продукт.

Зачем запускаться на Product Hunt

Проверить интерес к продукту и получить полезный и негрубый фидбэк. На Product Hunt бывают не только грандиозные запуски, над которыми работает целая команда с целью попадания в лидеры, — некоторые выкатывают чуть ли не по новой идее каждый месяц только для того, чтобы узнать реакцию сообщества на них.

Привлечь платящих пользователей без больших затрат на маркетинг. Особенно это актуально для простых продуктов, рассчитанных на широкую аудиторию. Клиенты могут найтись как среди самого сообщества Product Hunt, так и на площадках, на которых будет поддерживаться запуск.

Увеличить знание о продукте. Помимо лидогенерации, запуск может принести множество упоминаний продукта на сторонних сайтах, в медиа, постах блогеров — там, куда тяжело или дорого было бы попасть самостоятельно. Сам Product Hunt продвигает популярные продукты в своих рассылках, соцсетях и блоге. Так, о нас написали статью, где сравнили с известным на рынке конкурентом.

Как готовиться к запуску на Product Hunt

Product Hunt и те, у кого есть опыт запуска, рекомендуют на подготовку закладывать около месяца, правда, всё зависит от типа бизнеса, готовности продукта и проработанности маркетинга. В целом, если есть готовый к использованию продукт и маркетинговые материалы: картинки, видео, тексты, сайт, — можно запуститься за пару недель. С другой стороны, дополнительное время позволит собрать аудиторию для поддержки запуска.

Существует множество гайдов и других материалов для подготовки, которые стоит изучить: как от самой площадки, так и от прошедших этот путь — находятся по запросам из серии product hunt launch tips.

Рекомендуем составить чёткий план, что и когда нужно делать. Или позаимствовать чужой — так сделали мы, взяв вот этот подробный план с лучшими практиками от Benjamin Libor, кочующий по чатам на тему Product Hunt. Задач предстоит много, так что важно помочь себе не запутаться в их очередности и ничего не забыть.

Рассмотрим, как реализовывать шаги плана, чтобы достичь максимального результата.

Предварительно собрать аудиторию

Этот инструмент доступен тем, у кого есть, чем эту аудиторию привлечь. То есть основной критерий использования этого инструмента — ценность, которую компания может дать человеку в обмен на его поддержку. Ценность можно найти почти всегда, но далеко не в каждом случае затраты на неё окупаются.

Например, владелец недавно запускавшегося на Product Hunt бизнеса в обмен на поддержку проводил вебинары, где делился своим опытом. Задумка интересная, но при условии, что на это есть время и хотя бы немного развитый личный бренд, выраженный в количестве подписчиков, — экспертность, которая была бы интересна людям. Или другой пример — бизнес с недорогими b2c-товарами может попросить поддержку в обмен на подарки, которые не сильно ударят по экономике.

Технически процесс выглядит так: аудиторию собирают в виде комьюнити в едином месте, например, Telegram-чате или группе в соцсети. Всех заранее просят зарегистрировать аккаунты, проявить хотя бы небольшую активность на Product Hunt — есть мнение, что голоса от совсем новых юзеров не учитываются — и в день запуска поддержать. Причём сообщество можно контролировать, регулируя поток поддержки за счёт договорённости, что голоса и комменты идут в обмен на подарок. Такой способ использовал, например, производитель интимных товаров Purpur, который создал открытый канал для этой цели:

Как попасть в топ-3 продуктов дня на Product Hunt: опыт компании Beams

Создать страницу ожидания запуска продукта

На Product Hunt есть такой инструмент, как Upcoming Page — страница ожидания запуска продукта, позволяющая собрать базу подписчиков, которую оповещают о запуске.

Как попасть в топ-3 продуктов дня на Product Hunt: опыт компании Beams
Страница ожидания платформы Beams

Мы не собрали значительное число подписчиков, но проверили каналы, которые собирались использовать при поиске поддержки. На базе этой страницы можно заранее подготовить посты с призывом поддержать запуск, проверить модерацию сообществ, выбранных для поддержки, и договориться о публикациях.

В том числе эта страница позволяет почти в готовом виде посмотреть на свой будущий запуск и найти больше недочётов, исправить коммуникационные сообщения, переписать тексты. Это хорошее подспорье, так как воспринимается как тестовый запуск и морально подготавливает к основному.

Вступить в группы и сообщества для запроса поддержки

Поначалу может казаться, что всё действие будет происходить непосредственно в день официального запуска, но по факту многое надо делать заранее.

Мы за неделю-две вступили в те группы, чаты и сообщества, в которых собирались просить о поддержке. Это важно, так как во многих из них может понадобиться время на одобрение вашего вступления и публикаций. В идеале лучше вложиться в сообщество, делясь своим опытом и участвуя в дискуссиях, — это требует больших временных и душевных ресурсов. Активнее поддержат тех, кто стал практически своим.

Искать такие сообщества можно по ключевым словам в таких соцсетях, как Facebook, запрещённый в России, в Telegram, Slack, Reddit. Группы по теме бизнеса или специально созданные для обмена поддержкой на Product Hunt легко ищутся по запросу product hunt upvote.

Как попасть в топ-3 продуктов дня на Product Hunt: опыт компании Beams
Группы, которые мы нашли в запрещённой соцсети и в которые вступили. Многие имеют свою специфику, например, региональную, поэтому посты в идеале нужно персонализировать, делая упор на то, чем продвигаемая компания и продукт близки местному сообществу

Как попасть в топ-3 продуктов дня на Product Hunt: опыт компании Beams Профессия

Продакт-маркетолог
с нуля до PRO

Узнать больше

  • Получите новую востребованную профессию, два проекта в портфолио и помощь с трудоустройством
  • Освоите инструменты интернет-маркетинга и продуктовый подход к задачам
  • Узнаете, как сфокусировать коллег на преимуществах продукта и вместе донести пользу до клиента

День запуска: размещаем призывы поддержать продукт

Итак, день Х настал — пришло время постить запросы о поддержке запуска со ссылкой на страницу продукта на Product Hunt. Вот как выглядела наша:

Как попасть в топ-3 продуктов дня на Product Hunt: опыт компании Beams

Какие каналы поддержки мы использовали

  • Посты в лентах сообществ на Facebook, в LinkedIn, Telegram, Slack, Discord:
Как попасть в топ-3 продуктов дня на Product Hunt: опыт компании Beams

  • Рекламные посты в Telegram-каналах с целевой аудитории компании и с ~20 тыс. подписчиков (у нас был один платный и несколько бесплатных).
Как попасть в топ-3 продуктов дня на Product Hunt: опыт компании Beams

  • Письма первым 100 топ-хантерам — наиболее активным пользователям Product Hunt по теме продвигаемого бизнеса, в нашем случае тема была Events. Как правило, хантеры поддерживают просто из желания помочь, размещая информацию о запуске у себя в ленте. Так, в Twitter мы нашли топ-хантера, который нам очень помог:
Как попасть в топ-3 продуктов дня на Product Hunt: опыт компании Beams

  • Виджет Product Hunt на сайте, генерируемый самой платформой при создании страницы.
  • Посты в собственных соцсетях компании.
  • Личные сообщения в соцсетях и мессенджерах стартаперам, кто запускался раньше.
Как попасть в топ-3 продуктов дня на Product Hunt: опыт компании Beams
Пример сообщения, которое мы рассылали в Slack
  • Личные сообщения друзьям и знакомым всей команды.
  • Сообщения в директ Twitter топ-хантерам из того же списка, но начиная со 101-го места, а также активным участникам Product Hunt.
Как попасть в топ-3 продуктов дня на Product Hunt: опыт компании Beams

  • Созданная нами дискуссия на платформе на тему запуска с просьбой поддержать:
Как попасть в топ-3 продуктов дня на Product Hunt: опыт компании Beams

Рекомендую использовать максимум из доступных для поддержки продукта 24 часов.

В нашем случае к ночи по Москве активность у всех конкурентов по топу дня замедлилась — мы не останавливались и просили нас поддержать жителей разных часовых поясов, чтобы преуспеть, когда все подрасслабились. Это особенно действенно, если от ближайших соперников отделяет 30–40 голосов. Их вполне реально собрать, пока конкуренты спят ????

Поделюсь лайфхаком: Slack показывает местное время человека, которому вы пишете, поэтому там максимально удобно выбирать людей, которые ещё не уснули или успеют проснуться и проголосовать за вас.

Важно подготовиться отвечать на множество комментариев и вопросов: заранее продумать ответы на самые распространённые вопросы, которые обычно задают при рассмотрении продукта: «В чём отличие от конкурентов?», «Почему такая цена?», «Как работает та или иная опция?» и не только. Лучше назначить ответственных за коммуникацию в комментах и распределить время между командой, чтобы все успели и поотвечать, и поспать.

Что стоит сделать после запуска продукта

Следующие два дня мы рассказывали о результатах — об этом дальше — и писали благодарности тем, кто нас поддержал. Это важно — остаться благодарными людьми для сообществ, с которыми взаимодействовали. После запуска борьба за продукт недели и месяца продолжается, и в том числе это также позволяет получить поддержку от дополнительного числа людей.

Сам Product Hunt тоже можно задействовать и после запуска, например, написав статью о результатах и инструментах, использованных для получения поддержки. Несмотря на то, что в интернете множество материалов о том, как запускаться, личный опыт всё равно пользуется огромным спросом, так что статья о том, как это было, в разделе дискуссий вполне может быть интересной для сообщества. Вот наша, она принесла некоторое количество дополнительной поддержки, также было около 5 просьб поделиться опытом лично.

Какие получили результаты — за день и через месяц после запуска

Платформа Beams вошла в топ-3 продуктов дня.

Что по цифрам:

  • 437 голосов в день запуска → 555 через месяц. Действия после запуска и правда важны, если хотите претендовать на продукт недели или месяца.
  • 192 комментария — влияют на количество голосов.
  • 537 подписчиков → 675 через месяц.
  • в 5 раз увеличили трафик на сайте.

Пожалуй, главный результат — 10 переговоров на предфинальной стадии, четыре из которых за это время перешли в финальную.


Резюмируем: как преуспеть на Product Hunt

Как попасть в топ-3 продуктов дня на Product Hunt: опыт компании Beams Заранее собирать людей, которые поддержат вас в день запуска.

Как попасть в топ-3 продуктов дня на Product Hunt: опыт компании Beams Использовать Upcoming page как репетицию запуска.

Как попасть в топ-3 продуктов дня на Product Hunt: опыт компании Beams Подготовиться — технически, морально и с точки зрения материалов — к большому потоку трафика на сайт и вопросов.

Как попасть в топ-3 продуктов дня на Product Hunt: опыт компании Beams Просить о поддержке не только аудиторию из вашей индустрии и потенциальную ЦА, но и стартаперов, понимающих вашу боль.

Как попасть в топ-3 продуктов дня на Product Hunt: опыт компании Beams Не упоминать в постах и сообщениях слова «upvote», «голосовать» и тому подобных — за это банят.

Как попасть в топ-3 продуктов дня на Product Hunt: опыт компании Beams Не использовать накрутки — за это снимают голоса.

Как попасть в топ-3 продуктов дня на Product Hunt: опыт компании Beams Использовать максимум инструментов, максимум доступного времени, максимум доступных рук.

Как попасть в топ-3 продуктов дня на Product Hunt: опыт компании Beams Не сдаваться, если вас обошли.  Всё может измениться, когда соперники подрасслабятся к ночи.

Как попасть в топ-3 продуктов дня на Product Hunt: опыт компании Beams Выспаться, запастись тонизирующими напитками и перенести созвоны следующего дня на попозже.

После хорошего опыта с Product Hunt мы решили продолжить продвижение на подобных площадках и разместиться на AppSumo. Это сайт, на котором компании предлагают получить их продукты в вечное использование за небольшую цену.

На AppSumo, как и на Product Hunt, тоже есть устоявшееся сообщество людей, способное оценить привлекательность продукта и дать полезный фидбэк. И это ещё более хороший способ получить первых клиентов, поскольку здесь играют роль не голоса и комментарии, а покупки и отзывы, которые могут оставлять только покупатели. По заверениям площадки, после накопления определённого уровня трафика и числа отзывов продукт попадает на главную страницу и чаще показывается посетителям сайта. Как будет на самом деле, нам только предстоит узнать ????


Мнение автора и редакции может не совпадать. Хотите написать колонку для Нетологии? Читайте наши условия публикации. Чтобы быть в курсе всех новостей и читать новые статьи, присоединяйтесь к Телеграм-каналу Нетологии.

Как попасть в топ-3 продуктов дня на Product Hunt: опыт компании Beams

Надежда Кузьменко

Директор по маркетингу в Beams

The post Как попасть в топ-3 продуктов дня на Product Hunt: опыт компании Beams first appeared on Медиа Нетологии.






Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Собянин открыл движение по путепроводу через МЦД-3 и будущий ВСМ


Спорт в Москве
Москва

Актера Свиридова госпитализировали из-за инфицирования после операции в Москве


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Виктория Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

В Москве прошла эковыставка Hydrate The World





Путин в Москве
Москва

Путин удивился третьему месту Санкт-Петербурга в туристическом рейтинге


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в Москве
Москва

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании



Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Анастасия Волочкова

“Настя — не из дешёвых женщин”, – У Волочковой появился молодой ухажёр с серьёзными намерениями



Москва

Белый дом: США передали России детальные данные об угрозе теракта

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net