Главные новости Москвы
Москва
Декабрь
2022

Минпросвещения РФ и Единая Россия организовали первый форум «Школа Героя»

Минпросвещения РФ и Единая Россия организовали первый форум «Школа Героя» " Мероприятие приурочили ко Дню Героев Отечества

Как сообщает сайт ER.ru, в Москве состоялся первый Всероссийский форум «Школа Героя». Мероприятие, приуроченное ко Дню Героев Отечества, провели «Единая Россия» и Минпросвещения при поддержке Российского военно-исторического общества. Площадкой для проведения форума стал Музей Победы на Поклонной горе.

Участников форума поприветствовал Владимир Путин. Обращение президента зачитал председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский. В своем приветственном слове глава государства отметил, что считает проведение мероприятия значимой и востребованной инициативой, которая призвана внести большой вклад в воспитание детей и молодёжи, объединить созидательный потенциал общественных, волонтёрских, общеобразовательных организаций, которые носят имена легендарных Героев.

«Наша страна во все времена славилась яркими, талантливыми, сильными духом людьми. Их отвага, трудовые свершения навеки останутся в памяти народа. Мы гордимся воинами, защищающими сегодня безопасность, национальные интересы Отечества. Отрадно, что давняя традиция называть школы в честь выдающихся современников получила широкую поддержку. Таких учебных заведений насчитывается более 6 тысяч».

Председатель «Единой России» Дмитрий Медведев также обратился к участникам форума и подчеркнул, что партия считает своей задачей оберегать историю, не допускать ее искажения, а также делать все возможное для того, чтобы подрастающее поколение с интересом и уважением относилось к истории Отечества.


«Нацизм пытается идти в наступление и в наши дни. Мы должны быть сильными и стойкими, чтобы не дать врагу ни малейшего шанса. Наши солдаты и офицеры, которые участвуют в специальной военной операции, – настоящие герои. И они готовы пожертвовать всем, в том числе и своей жизнью, чтобы миллионы наших людей могли говорить на родном языке. Сохранить свои традиции, культуру, веру, само право жить. Как и те, кто напряжённым самоотверженным трудом помогают приблизить нашу Победу. Врачи, работники оборонных предприятий, добровольцы, люди самых разных профессий. Все они – герои современной, великой России, достойные безграничного восхищения за свой подвиг во имя Отечества», – отметил Медведев.

Форум «Школа Героя» может стать ежегодным. С таким предложением выступил министр просвещения Сергей Кравцов. Он также подчеркнул, что идея его проведения возникла в ходе подготовки совместных с «Единой Россией» мероприятий по развитию патриотического проектов.


«За полгода мы сделали перепись, посмотрели 40 тысяч школ и сегодня знаем каждую школу, а их 6 тысяч, которые носят имя Героя. Важно, чтобы ребята знали, почему ту или иную школу назвали в честь того или иного Героя. Ведь Герой – это тот, на кого равняется молодой человек», – отметил глава Минпросвещения.

Кравцов также предложил создать виртуальный музей - Ассоциацию школ Героев. Между тем уже известно о создании интерактивной карты «Парта Героя». В настоящее время по всей стране открыто порядка 10 тысяч парт. В частности, 8 и 9 декабря такие парты открылись в нескольких регионах, в том числе Магаданской области, Забайкальском крае, Приморье, Волгоградской области. К слову, последняя была выбрана пилотным регионом для запуска цифрового проекта.

«Парта Героя» будет представлять собой сайт с картой всех открытых в регионе парт героев с полной информацией о них.

Еще одна инициатива, с которой выступила «Единая Россия», коснулась льгот при поступлении в вузы для Героев России и Героев, трижды награждённых Орденом Мужества. Они смогут бесплатно без конкурса поступить в любой вуз и бесплатно проходить подготовительные курсы.

На форуме в рамках партпроекта «Единой России» «Историческая память» состоялась церемония гашения почтовых марок из серии «Герои Российской Федерации. Участники специальной военной операции». Данная серия посвящена российским военным, погибшим в ходе исполнения воинского долга, удостоенным звания Героя РФ посмертно. На данный момент выпущено 10 таких марок. На каждой изображен портрет Героя, сцена боевых действий и медаль «Золотая Звезда».

С инициативой выпуска почтовых марок, посвященных участникам СВО, в апреле текущего года выступил глава комитета Госдумы по информполитике («Единая Россия»), федеральный координатор партийного проекта «Историческая память» Александр Хинштейн.







Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Сергей Собянин рассказал, как Москва помогает производителям оборудования


Спорт в Москве
Москва

GeekVape в сотрудничестве с Absolute Racing выиграла чемпионат в категории GT3


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина отреагировала на высказывания Винер о россиянах


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Татьяна Марчук выпустила альбом «Экопесенки» на лейбле Riki Music





Путин в Москве
Москва

Путин спросил Беглова о причинах снижения популярности Петербурга у туристов


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в Москве
Москва

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании



Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Анна Нетребко

Муж Нетребко Эйвазов перенес концерт на 40 дней из-за теракта в Crocus City Hall



Москва

Синоптики спрогнозировали небольшой дождь в Москве 29 марта

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net