Главные новости Москвы
Москва
Декабрь
2022

Бут стал знаменитостью в американской тюрьме из-за несгибаемого характера

0

Этой ночью в аэропорту Внуково приземлился борт с вернувшимся на родину российским предпринимателем — Виктором Бутом. У трапа его встречали мать и супруга. Российский бизнесмен провел последние 12 лет в американских тюрьмах. За его освобождение российская сторона вернула Штатам баскетболистку Бриттни Грайнер. Спортсменка отбывала срок в Мордовии за контрабанду наркотиков.

СМОТРЕТЬ ВИДЕО: Бут стал знаменитостью в американской тюрьме из-за несгибаемого характера

О том, что он находится на пути к дому, Виктор Бутприведет не знал до последнего, как и американская баскетболистка Бритнни Грайнер, на которую его обменяли. Спортсменка, осужденная на девять лет за контрабанду наркотиков, поняла, куда летит, только в самолете.

Грайнер сначала доставили в Москву, а затем в аэропорт Абу-Даби, где и произошел обмен. Сама процедура прошла очень быстро, на взлетно-посадочной полосе. Из столицы Объединенных Арабских Эмиратов самолет с Виктором Бутом вылетел в Махачкалу. Там была дозаправка перед Москвой и возможность позвонить родственникам.

Этой встречи они ждали 14 лет, 12 из них Виктор Бут провел в американских тюрьмах. Все это время Россия пыталась вернуть его на родину, но Вашингтон категорически отказывался от диалога. С женой, которая не может сдержать слез, последний раз Бут виделся три года назад. Но это было лишь короткое свидание.

Алла Бут, супруга Виктора Бута: «Всех прошла, со всеми общалась, разговаривала. Всегда разговоры были очень позитивные, и надежда всегда оставалась в душе, что работа будет продолжаться. И, конечно, последние полгода, когда информация какая-то стала появляться, появилась огромная надежда, что наконец-то у Виктора появится возможность вернуться домой. И мы безмерно благодарны всем, вообще всем».

Последние годы Виктор Бут находился в тюрьме строгого режима в штате Иллинойс, где отбывают наказание осужденные за вооруженные преступления и терроризм. И здесь он стал настоящей знаменитостью, потому что за решеткой вел себя как свободный человек, которого не сломали даже крайне суровые условия содержания.

Анатолий Антонов, чрезвычайный и полномочный посол РФ в США: «Условия, в которых содержат наших граждан в тюрьмах США, простым людям сложно представить. Знаем о мощнейшем физическом и психологическом давлении на вас. И все это вы перенесли с достоинством, демонстрируя силу характера и стойкость духа. Хотим заверить вас, что будем продолжать энергичную работу по освобождению всех россиян, попавших в американские тюрьмы. Не успокоимся до тех по, пока все наши соотечественники не вернутся домой».

Семья Виктора Бута называет его возвращение настоящим предновогодним чудом и лучшим подарком. Сам Виктор в аэропорту Внуково, где его встречали, был немногословным, очень торопился домой.

 






Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Собянин сменил заместителя по вопросам градостроительной политики


Спорт в Москве
Москва

«Динамо» (Москва) одержало победу в третьем матче полуфинала


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Уимблдон

Рыбакина призналась, что её жизнь сильно изменилась после победы на Уимблдоне


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Синоптик Шувалов предсказал 30-градусную жару в Москве в мае





Путин в Москве
Москва

Рязанские дизайнеры представили свой бренд одежды на модном показе Estet Fashion Week


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

У помощника Лукашенко по общим вопросам нашли три квартиры в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Москве


Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Григорий Лепс

Григорий Лепс выбил телефон из рук поклонницы на концерте в Костроме



Москва

Жителей Люберец 20 апреля приглашают на уборку берега Кореневского карьера

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net