Главные новости Москвы
Москва
Декабрь
2022

Кто такая Бриттни Грайнер, на которую обменяли россиянина Виктора Бута

8 декабря, наконец, разрешилась резонансная история ареста и тюремного заключения американской баскетболистки Бриттни Грайнер. Российский суд приговорил ее к девяти годам тюрьмы, однако затем девушку обменяли на Виктора Бута. Amic.ru рассказывает, кто такая Бриттни Грайнер и почему она оказалась за решеткой.

Кто такая Бриттни Грайдер?

Бриттни Грайнер — американская баскетболистка. Ей 32 года, девушка родилась в городе Хьюстон в США. В 2012 она смогла завоевать титул чемпиона Национальной ассоциации студенческого спорта и стала самым выдающимся игроком этого турнира. В 2014 года Грайнер стала чемпионкой женской НБА в составе команды «Феникс Меркури». В том же году Грайнер выиграла Чемпионат мира 2014 года в составе сборной США. Среди ее побед в составе сборной — Олимпийские игры 2016 года в Рио, Чемпионат мира 2018 года в Испании и Олимпийские игры 2020 года в Токио.

С 2013 года, продолжая оставаться с «Феникс Меркури», Бритни Грайнер в межсезонье ВНБА играла за китайские клубы «Чжэцзян Фр Ист» и «Бэйцзин Грейт Уолл», а начиная с сезона 2015/16 — за российский клуб «УГМК Екатеринбург».

За что задержали Грайнер?

17 февраля 2022 года Грайнер приехала из Нью-Йорка в Москву. В аэропорту Шереметьево ее задержали, обнаружив в вещах электронные сигареты с гашишным маслом. Масса вещества составила 0,702 грамма. Если в США наказания за это бы не последовало, то в России гашишное масло запрещено по закону.

На суде Грайнер заявила, что не собиралась привозить с собой картриджи с медицинской марихуаной. Она пояснила, что использовала марихуану в США с разрешения врачей вместо анальгетика и отметила, что в Америке это распространенная практика.

Тем не менее, 4 августа 2022 года Химкинский городской суд признал Грайнер виновной в хранении и контрабанде наркотиков и дал ей 9 лет колонии общего режима со штрафом 1 млн рублей. 25 октября Московский областной суд утвердил приговор, Грайнер отправили в колонию в поселке Новое Гришино в Московской области, а затем ее перевели в исправительную колонии №2 в Мордовии.

Как отреагировали американцы?

Президент США Джо Байден после оглашения приговора Грайнер назвал приговор неприемлемым. Президент США отметил, что в России Грайнер удерживают необоснованно и призвал Россию немедленно освободить баскетболистку и отправить ее к близким и к команду. Тогда Байден пообещал, что его администрация продолжить добиваться освобождения и возвращения на родину как Грайнер, так и осужденного за шпионаж бывшего морского пехотинца Пола Уилана.

Временная поверенная в делах США в России Элизабет Руд также отметила, что «команда Байдена, все правительство остаются приверженными тому, чтобы Бриттни Грайнер безопасно вернулась домой». Руд также поясняла американской публике, что Грайнер в колонии «здорова и чувствует себя хорошо, насколько это можно ожидать в ее сложных обстоятельствах».

Советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан говорил, что США предпримет «значительные шаги, чтобы добиться освобождения Бриттни Грайнер».

В спортивном мире ситуацию тоже активно комментировали. Например, комментатор UFC назвал приговор «безумием». Форвард «Лас-Вегаса» и сборной США Эйжа Уилсон сказал, что Бриттни Грайнер — «наша сестра» и «нельзя допустить заметания ее под ковер». Главный тренер баскетбольной команды «Южная Каролина» Дон Стэйли прокомментировала USA TODAY, что «Бриттни Грайнер — самый неэгоистичный, щедрый и, по правде говоря, самая непредвзятый человек, которого я когда-либо встречала».

Как состоялся обмен?

Несколько месяцев продолжались переговоры по обмену Грайнер на россиянина Виктора Бута, они завершились 8 декабря. Бриттни Грайнер в этот день доставили в США, а Бута — в Россию, самолет с ним приземлился в аэропорту «Внуково — 2».

Отметим, что Бут провел в американской тюрьме 14 лет по обвинениям в незаконной торговле оружием и поддержке террора. Осудили Бута еще в 2012 году на 25 лет, под арестом он находился с 2008 года. Подробнее о нем и его деле можно прочитать здесь.

 






Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Собянин: Дни исторического и культурного наследия пройдут с 18 апреля по 31 мая


Спорт в Москве
Москва

Росгвардейцы обеспечили правопорядок на футбольных матчах в Москве


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Андрей Рублёв

Теннисист Рублев со счетом 1:6 проиграл тренировочный сет Надалю в Барселоне


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Роман Вильфанд опроверг прогнозы об ужасной погоде в Москве





Путин в Москве
Москва

Запад признает, что бывший офицер КГБ В.Путин не дал им подчинить Москву и вернул великую славу России


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко подписал указ по реализации до 2028 года нового проекта с РФ в сфере космоса




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленского выпороли ультиматумом: США жестко ответили на наглость и поучения Киева


Навальный в Москве


Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

Мама Тимати поделилась милым видео с 10-летней Алисой — подписчиков смутила одна деталь



Москва

Шашлыки, сорняки и пристройки: за что дачникам придется выложить несколько тысяч рублей в 2024

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net