Главные новости Москвы
Москва
Декабрь
2022

Россияне смогут общаться с органами власти в социальных сетях

0
Россияне смогут общаться с органами власти в социальных сетях

5 декабря на рассмотрение Государственной Думы Российской Федерации внесен законопроект № 248871-8, предлагающий поправки в Федеральный закон от 2 мая 2006 года № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации». Законодательная инициатива разработана в развитие законодательства о госпабликах, так как в действующей версии ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан в РФ» возможность обращения в госорганы через соцсети не предусмотрена. Поправки направлены на предоставление гражданам права обращаться в государственные органы, органы местного самоуправления, а также к должностным лицам через их официальные страницы в социальных сетях.

Одной из основных поправок стала новая редакция пункта 1 статьи 4, в котором будет зафиксирована возможность обращения граждан в государственный орган, орган местного самоуправления или к должностным лицам через официальные страницы в соцсетях с предложениями, заявлениями или жалобами. При подаче обращения через социальные сети гражданин обязан указать свои фамилию, имя, отчество и адрес электронной почты. Необходимость указания электронной почты вызвана тем, что иногда невозможно отправить ответное сообщение с официальной страницы в адрес конкретного гражданина. Также заявитель имеет право указать в обращении форму ответа – например, не только сообщением в социальной сети, но и с помощью электронной почты или обычной почты.

Законопроект также устанавливает обязанность государственных органов и органов местного самоуправления направлять ответы на обращения или уведомления о переадресации обращения с помощью ответных сообщений в соответствующих социальных сетях. Член Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи, один из основателей Цифровой долины Прикамья Антон Немкин, подчеркнул, что законопроект стал логичным продолжением принятого в июле Федерального закона об обязательном ведении госпабликов всеми государственными и муниципальными ведомствами и должностными лицами, который начал действовать с 1 декабря 2022 года. Людям должно быть комфортно общаться с должностными лицами, где бы это ни происходило – в федеральном центре или в городах и поселениях в регионах, уверен депутат. Он напомнил, что с этой же целью был подготовлен законопроект № 184897-8, который так же предлагает корректировки ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»: эти поправки предусматривают возможность направления обращений граждан при помощи Единого портала государственных и муниципальных услуг.

«Общение через электронную почту постепенно переходит в область архаики. Перенос же общения госорганов и граждан России в социальные сети отличает три неоспоримых преимущества – это ускоряет процесс, использование современных мессенджеров намного удобнее других инструментов коммуникаций, и, самое главное, это кратно увеличивает возможности контроля своевременной обработки и предоставления ответов», - сказал парламентарий.

Напомним, что законопроект позволяет каждому зарегистрированному пользователю портала «Госуслуги» не только подавать обращения через портал, но и там же получать ответ. Ранее такую возможность не использовали, так как, во-первых, не была понятна точка входа для обращения, а, во-вторых, невозможно было полностью идентифицировать заявителя и указать адрес, по которому должен прийти ответ. Теперь же с развитием портала и Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА) эта задача решена. С учетом внесенных корректировок процедура полностью соответствует требованиям законодательства.

Генеральный директор АНО «Цифровая долина Прикамья» Алексей Ландарь напомнил, что Минцифры России и АНО «Диалог Регионы» начали активную работу с госпабликами через Центры управления регионом еще в июле 2022 года, как только Госдумой были приняты изменения в два федеральных закона - «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» и «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации».

«Поскольку ситуация с открытием госпабликов в Прикамье давно и качественно проработана, и большинство организаций открыли свои страницы в российских социальных сетях, после вступления в силу поправок о коммуникациях в соцсетях наши специалисты смогут оперативно получить обратную связь как от гогсорганов, так и от жителей края. Мы проведем подробный анализ первых этапов применения нового регулирования, также учтем все замечания и предложения с обеих сторон и дадим экспертное заключение о возможных направлениях улучшения или модификации тех или иных аспектов этой работы», - сказал Алексей Ландарь.






Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Собянин рассказал о развитии дополнительного образования в Москве


Спорт в Москве
Москва

Научили, рассказали провели мастер-класс: все о пожарной безопасности и безопасности на воде


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Рыбакина? Назван главный конкурент Соболенко


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о результатах мероприятий по защите экологии 





Путин в Москве
Москва

Политолог Чешов объяснил, почему Путин поддерживает Андрея Бочарова


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск: Дан старт очередному совместному космическому проекту




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленского выпороли ультиматумом: США жестко ответили на наглость и поучения Киева


Навальный в Москве


Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Елена Волкова

В Светлогорске впервые пройдет культурный проект «Классика: история и современность»



Москва

Компании с госучастием закупили у самозанятых товары и услуги объемом 2,2 млрд рублей

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net