Главные новости Москвы
Москва
Ноябрь
2022

Работу выставки «Великое искусство рядом. Шагал» продлили до 15 января

Работу выставки «Великое искусство рядом. Шагал» продлили до 15 января

В Москве продилили работу выставки «Великое искусство рядом. Шагал» - ее можно будет посетить до 15 января 2023 года. Об этом сообщили в пресс-службе Объединения «Выставочные залы Москвы».

«26 октября 2022 года впервые в Галерее Беляево открылась выставка «Великое искусство рядом. Шагал», приуроченная к 135-летию со дня рождения художника. Подлинные произведения тиражной графики Марка Шагала, работы других представителей парижской школы: Анри Матисса, Пабло Пикассо, Хоана Миро, Сальвадора Дали, оказавших значительное влияние на творчество Шагала, а также произведения современных художников, вдохновленных творчеством великого мастера», - рассказали в пресс-службе.

Цикл проектов под общим названием «Великое искусство рядом», где представили шедевры мирового искусства, собранные из частных коллекций запустили в честь 10-летия Выставочных залов Москвы. В пресс-службе отметили, что одной из важнейших и приоритетных задач Выставочных залов является децентрализация искусства и формирование культуры в разных районах города.

Проект «Великое искусство рядом» — это уникальная возможность увидеть мировое искусство музейного уровня в своем районе.

«Наша главная миссия –– постараться сделать искусство доступным совершенно каждому, представляя разные направления, стили и жанры самой широкой аудитории. Мы очень хотим, чтобы наши галереи стали точкой входа для понимания искусства, проводником в мир культуры. Сейчас Выставочные залы Москвы представлены в 21 районе города, в каждом из которых постоянно открываются новые экспозиции, проходят мастер-классы для детей и взрослых, лекции и многое другое., а также можно покупать работы молодых  художников в наших арт-маркетах по доступной цене. Но такой масштабный проект мы делаем впервые. Это очень важный для нас шаг –– показать шедевры мирового искусства в отдалённом от центре города районе, тем самым мы становимся еще на одну ступень ближе к  нашей цели», – говорит директор Выставочных залов Москвы Ксения Фаресова. 

Марк Шагал — русский, белорусский и французский художник еврейского происхождения, один из самых известных представителей художественного авангарда XX века. Как писал исследователь А.А. Каменский — «Россия на протяжении всей долгой жизни Шагала была для него не только биографической Родиной (что, разумеется, тоже крайне важно). С Россией у художника навсегда связались исходные моменты его искусства — сами понятия красоты, любви, жизненного призвания, наконец, пластической формы и «химии» колорита, о которой так часто говорил сам мастер. Вся инстинктивная, подтекстовая стихия его творчества, вся почва разнородных, иногда бессознательно воспринятых традиций имеют российское происхождение».

На выставке «Великое искусство рядом. Шагал» помимо мировых шедевров в экспозиции представлены произведения искусства современных московских художников: Екатерины Бубновой, Евгении Вороновой, Александра Соколова, Надежды Лихогруд, Джона Пешкова, которые развивают стилистику и тематику представителей парижской школы.






Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Собянин: 13 и 14 апреля в Москве пройдет фестиваль «Город неравнодушных»


Спорт в Москве
Москва

Трехкратный обладатель Кубка Гагарина уволил тренера и назначил нового


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Рыбакина, наряду со Свёнтек, имеет 70% побед на WTA-1000 против соперниц из топ-10


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

США включили ряд российских блокчейн-платформ в список SDN





Путин в Москве
Москва

Глава МЧС России Александр Куренков представил начальника московского подразделения ведомства


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в Москве
Москва

СМИ: Байден и Шольц не успели предложить Москве обменять Навального



Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Моргенштерн

Кто из российских звезд перевел миллионы рублей жертвам «Крокуса»: сколько пожертвовали SHAMAN, Моргенштерн*, Бузова, Крид, INSTASAMKA, «Пикник» и другие



Москва

Власти Владимира собрались навести порядок с прокатом электросамокатов

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net