Главные новости Москвы
Москва
Ноябрь
2022

Баланс гормонов – ключ к женскому здоровью: как гормоны влияют на самочувствие женщины и почему важно знать свой гормональный статус

Баланс гормонов – ключ к женскому здоровью: как гормоны влияют на самочувствие женщины и почему важно знать свой гормональный статус

Баланс гормонов – ключ к женскому здоровью: как гормоны влияют на самочувствие женщины и почему важно знать свой гормональный статус

 

Гормональный фон оказывает решающее влияние на большинство процессов, протекающих в организме человека. Избыток или недостаток гормонов провоцирует нарушения работы внутренних органов и становится причиной развития многих хронических заболеваний. Особенно заметно изменение гормонального фона сказывается на здоровье и внешнем виде женщины. Гормональный дисбаланс прежде всего отражается на половой, репродуктивной и нервной системах, провоцирует нарушение обмена веществ, вызывает повышенное выпадение волос и акне, при нарушении гормонального фона многие девушки начинают переедать и с течением времени набирают лишний вес. Отсутствие своевременной диагностики и качественного лечения гормональных нарушений приводит к постепенному истощению организма. Для того, чтобы предотвратить тяжелые последствия, важно знать признаки гормональных нарушений и понимать, в каких случаях требуется консультация специалиста.

Гормоны – это биологически активные вещества, которые производятся железами внутренней секреции. Главная функция гормонов – обмен информацией между органами, таким образом гормоны регулируют и координируют процессы, протекающие в организме. За производство гормонов отвечают девять основных желез: шишковидная железа, гипофиз, поджелудочная железа, яичники, яички, щитовидная железа, паращитовидная железа, гипоталамус и надпочечники. У женщин, как и у мужчин, вырабатываются как женские, так и мужские половые гормоны, однако в мужском и женском организме данные гормоны присутствуют в разных количествах. Очевидно, что у женщин больше женских гормонов, и наоборот, у мужчин больше мужских. Синтез половых гормонов у женщин происходит в яичниках с участием гипофиза, гипоталамуса и надпочечников.  

Существует несколько видов женских половых гормонов: эстрадиол, прогестерон, пролактин, фолликулостимулирующий гормон (ФСГ), лютеинизирующий гормон (ЛГ), антимюллеров гормон. Женские половые гормоны отвечают за половое созревание и физиологическое развитие женского тела (формирование груди, округлых бедер), регулируют менструальный цикл, обеспечивают наступление и сохранение беременности, регулируют работу сальных желез и липидный обмен, обеспечивают правильную свертываемость крови, поддерживают нормальную плотность костей и предупреждают развитие остеопороза, нормализуют рост волос «по женскому типу», поддерживают эластичность и упругость кожи, способствуют поддержанию правильной работы сердечно-сосудистой системы (предотвращают образование тромбов). Кроме того, половые гормоны отвечают за уровень либидо (чувство полового влечения), а также регулируют эмоциональное состояние женщины.

При повышении или снижении концентрации одного или нескольких гормонов в крови развивается гормональный дисбаланс. Основными симптомами данного состояния являются: нарушения менструального цикла (аменорея, дисменорея, олигоменорея), не наступление беременности в течение года при регулярной половой жизни без использования средств контрацепции, появление акне, нарушения сна, возникновение головных болей, повышенной усталости, рассеянности, частых перепадов настроения, изменение пищевых предпочтений, увеличение аппетита и стремительный набор веса, снижение сексуального влечения, появление расстройств желудочно-кишечного тракта, сухости во влагалище, избыточного роста волос на лице, груди, руках.

Изменение гормонального фона – это ответ организма на внешний или внутренний раздражитель. Гормональный дисбаланс довольно часто наблюдается при частых переутомлениях и сильных эмоциональных или физических нагрузках. Вместе с этим, гормональный статус также изменяется на фоне некоторых заболеваний, например, эндокринных и маммологических патологий, заболеваний, передающихся половым путем (ЗППП), и заболеваний мочеполовой системы, при наличии онкологических новообразований. Прием определенных групп лекарственных средств, в частности антидепрессантов, комбинированных оральных контрацептивов, гормональных препаратов, в том числе может спровоцировать нарушение гормонального баланса.

При появлении симптомов гормонального дисбаланса очень важно обратиться за консультацией к врачу-гинекологу или врачу-гинекологу-эндокринологу. На основании лабораторной и инструментальной диагностики специалист сможет обнаружить нарушение выработки гормонов. Обязательным компонентом диагностики является анализ крови на гормоны. Пациентке понадобится пройти комплексную оценку гормонального статуса. Для этого потребуется сдать гормоны в разные дни менструального цикла. На 2-5 день цикла необходимо сдать лютеинизирующий гормон, фолликулостимулирующий гормон, пролактин, антимюллеров гормон, эстрадиол, прогестерон и тестостерон (мужской половой гормон). На 22-23 день следует повторно сдать прогестерон, эстрадиол и тестостерон. Дополнительно необходимо пройти кольпоскопию и УЗИ органов малого таза.

«Нарушение гормонального баланса в некоторых случаях может быть признаком серьезных заболеваний, поэтому не стоит игнорировать беспокоящие симптомы или заниматься самолечением. Сегодня мы можем быстро и эффективно нормализовать гормональный фон женщин любого возраста. Для предотвращения появления гормональных сбоев важно не забывать раз в год проходить плановые профилактические обследования у гинеколога, а также сдавать базовые анализы – клинический анализ крови, биохимический анализ крови и анализ мочи. Помимо этого, важно следить за своим эмоциональным и физическим состоянием, постараться не перегружаться и поменьше нервничать, полноценно питаться и заниматься физическими активностями» – отметила главный врач Маммологического центра L7 Тамаева Фатима Арслановна. 






Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Собянин рассказал, как город помогает москвичам получать востребованные професс


Спорт в Москве
Москва

Отставка Кудашова и уход Гусева и Уила: кого «Динамо» рискует потерять после вылета из Кубка Гагарина


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о создании информационной системы состояния окружающей среды





Путин в Москве
Москва

Глава МЧС России Александр Куренков представил начальника московского подразделения ведомства


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в Москве
Москва

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании



Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

Рэпер Тимати: целостность России расколоть не удастся никогда и никому



Москва

В Саткинском районе работают студенты и преподаватели МГУ

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net