Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Ноябрь
2022

Представитель Президента в ЦФО Игорь Щёголев провел в Суздале совещание по подготовке к тысячелетию древнего города

0
Представитель Президента в ЦФО Игорь Щёголев провел в Суздале совещание по подготовке к тысячелетию древнего города

Навстречу тысячелетию Суздаля. Как встретит регион эту дату? Игорь Щёголев, полномочный представитель Президента в Центральном федеральном округе, возглавил совещание в суздальском кремле. Какие вопросы звучали, расскажет Мария Платанюк.

Над Суздалем - звон кремлёвских курантов. Колокольня "сердца" Суздаля - в активной зоне реставрации. О работах, которые идут в кремле тысячелетнего города, полномочному представителю Президента в ЦФО Игорю Щёголеву рассказывают музейщики.

Екатерина Проничева, генеральный директор Владимиро-Суздальского музея-заповедника:

- Мы думаем, что эта часть у нас будет входной группой в Кремль. Потому что вход в Коемль должен быть в центральной части, не с задворок, как это происходит сейчас.

Кремль - древнейшая часть Суздаля. Его ядро. Ансамбль кремля - объект культурного наследия федерального значения. "Лицо" Суздаля торопятся привести в порядок.

- На зиму планируем работы по кровле. Частичной замене столярки. И как только весна позволит, она в июне месяце будет у нас белая-красивая.

Одна из главных тем встречи в Архиерейских Палатах - подготовка к официальному тысячелетию Суздаля. Его по указу Президента отметят на государственном уровне в 2024-ом. Особое внимание Игоря Щёголева - археологическому наследию. Уникальные артефакты федеральному гостю представляет академик Николай Макаров, директор Института археологии Российской Академии наук.

Николай Макаров, директор Института археологии Российской Академии наук:

- Височные кольца - это такой этнический паспорт славян. Считается, что расселение славян в Восточной Европе маркировано этими находками височных колец.

Суздаль - место особой силы, подчёркивает Игорь Щёголев. История Суздаля, которая ведёт свой отсчёт с 10-го столетия, доказывает: наши предки умели выбирать места для своих городов.

Игорь Щёголев, полномочный представитель Президента в Центральном Федеральном округе:

- Осваивали эти земли. И сделали так, что они стали одним из центров большого древнерусского государства. А затем фактически именно отсюда началось становление того государства, которое мы сейчас называем Россия.

Уважая прошлое, одновременно смотря в будущее. Подготовка к юбилею Суздаля - это не просто реставрация и фасады, приведённые в порядок. Это "перезагрузка" инфраструктуры. Дороги, парковки, ЖКХ, ремонт социальных объектов. Отдельно губернатор Александр Авдеев говорит о реконструкции дороги на Суздаль. Она должна стать четырёхполосной. Работы начнутся уже этой зимой. Глава региона уверен: Суздаль будет ближе и доступнее.

Александр Авдеев, губернатор Владимирской области:

- Сквозная доставка из Москвы. Карта "Тройка" - это полностью доставка. Трансфер включен в проезд. Поэтому мы готовимся. Мы готовимся к повышенному вниманию наших гостей и подстраиваем под это инфраструктуру. И, конечно, готовим событийный календарь.

В статусе новогодней столицы России Суздаль встретит свой юбилейный 2024-ый год. А прологом юбилея будут крупные культурные проекты. Уже в январе следующего года в Третьяковской галерее представят уникальные коллекции тканей, шитья, археологические находки, клады. Найденные на суздальской земле. Русской сокровищнице - во всех смыслах.

Мария Платанюк "Вести-Владимир".






Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Собянин: парковка в Москве на майских праздниках будет бесплатной


Спорт в Москве
Москва

Олимпиада по финансовой грамотности МГУ проходит при поддержке СберСтрахования жизни


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Кудерметова выиграла турнир WTA в Штутгарте в парном разряде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24





Путин в Москве
Москва

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко убежден, что белорусы «никогда еще так хорошо не жили»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в Москве
Москва

В РПЦ отказались называть причины запрета в служении иерея Сафронова, отпевавшего Навального



Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Сергей Шнуров

Певица Кормухина упрекнула Шнурова в цинизме и отсутствии интеллекта



Москва

КГБ: в Литве и Польше радикалы производят боевые дроны для ударов по Белоруссии

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net