Главные новости Москвы
Москва
Октябрь
2022

В пресс-центре ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная Экономическому диктанту-2022

В пресс-центре ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная Экономическому диктанту-2022

10 октября в пресс-центре ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная шестой общероссийской образовательной акции «Всероссийский экономический диктант», организованной Вольным экономическим обществом России при участии Международного Союза экономистов.

Партнёры акции: Фонд Юрия Лужкова, Российское историческое общество. Образовательная акция проходит при поддержке администраций субъектов РФ, Финансового университета при Правительстве РФ, Московского авиационного института и других ведущих вузов России, институтов Российской академии наук.

Модератором пресс-конференции выступил Андрей Журанков, руководитель Аналитической группы пресс-центра ТАСС.

11 октября Экономический диктант напишут в 88 регионах Российской Федерации и в 6 странах ближнего зарубежья – в Беларуси, Монголии, Армении, Узбекистане, Казахстане и Таджикистане, организовано более тысячи региональных площадок акции, рассказал президент Вольного экономического общества России, президент Международного Союза экономистов, член-корреспондент РАН Сергей Бодрунов, выступая на пресс-конференции.

Акция проходит в шестой раз. С каждым годом география Экономического диктанта расширяется, растет число его участников. «Так, в прошлом году Экономический диктант написали более 211 тысяч человек из 85 регионов России и 6 стран ближнего зарубежья. Участников было в три с половиной раза больше, чем в первой акции», – отметил Сергей Бодрунов.

«По итогам Всероссийского экономического диктанта проводится многокритериальный статистический анализ, формируются статистический и аналитический отчеты, – добавил президент ВЭО России. – Эти данные позволяют судить об уровне экономической грамотности и экономической активности населения страны и отдельных регионов России».

Говоря о задачах акции, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ по науке и высшему образованию, член Президиума ВЭО России Олег Смолин подчеркнул, что Экономический диктант – это мощный стимул к самообразованию.

«Полагаю, что большинство из тех, кто напишет Экономический диктант, обнаружит серьезные пробелы в своей экономической грамотности. Естественно, возникнет желание их ликвидировать», – пояснил Олег Смолин.

Первый заместитель председателя Комитета по бюджету и финансовым рынкам Совета Федерации ФС РФ, вице-президент ВЭО России Сергей Рябухин напомнил о практике инициативного бюджетирования, которая с каждым годом получает все большое распространение в России. Инициативное бюджетирование предполагает вовлечение граждан в бюджетный процесс, участие населения в определении и выборе проектов, финансируемых за счет расходов бюджета, и последующий контроль за их реализацией. Экономическая грамотность в вопросах формирования и исполнения бюджетов очень важна. По мнению сенатора, Экономический диктант – это тот образовательный и просветительский инструмент, который позволит все большему количеству россиян включаться в решение вопросов социально-экономического развития тех регионов, где они проживают.

Директор Фонда развития наследия Юрия Лужкова Геннадий Теребков отметил, что Фонд, который в этом году является партнером Экономического диктанта, «не мог обойти вниманием этот уникальный проект, поскольку акция направлена на развития экономических знаний россиян, о необходимости чего Юрий Михайлович Лужков не раз говорил».

Президент, научный руководитель Финансового университета при Правительстве РФ, вице-президент ВЭО России Михаил Эскиндаров рекомендовал всем россиянам принять участие в Экономическом диктанте – не только для того, чтобы проверить свою экономическую грамотность.

«Задания Экономического диктанта очень познавательные. Вы узнаете много нового. Много интересных вопросов, они заставляют думать, что очень важно», – полагает Михаил Эскиндаров.

Подводя итог пресс-конференции, президент ВЭО России пожелал организаторам и участникам акции успешно справиться с заданиями Всероссийского экономического диктанта и пригласил всех проверить себя 11 октября. Сделать это можно как офлайн – на региональных площадках акции, так и онлайн. Доступ к заданиям откроется на сайте акции 11 октября в 5:00 по московскому времени.






Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Собянин: Начался прием заявок на участие в программе «Твой старт в туризме»


Спорт в Москве
Москва

Актера Свиридова госпитализировали из-за инфицирования после операции в Москве


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Российская теннисистка Калинская покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию





Путин в Москве
Москва

Путин оценил перспективы строительства ВСМ «Москва — Санкт-Петербург»


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в Москве
Москва

СМИ: Байден и Шольц не успели предложить Москве обменять Навального



Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Джиган

Джиган откровенно рассказал, почему начал худеть, и раскрыл свой максимальный вес



Москва

Столичные врачи смогут определять патологии позвоночника с помощью ИИ-сервиса

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net