Главные новости Москвы
Москва
Октябрь
2022

В Чувашии недовольные строительством трассы М-12 местные жители перекрыли дорогу

0
В Чувашии недовольные строительством трассы М-12 местные жители перекрыли дорогу

Жители Ибресинского района Чувашии 2 октября перекрыли дорогу республиканского значения "Ибреси — Берёзовка — Кудеиха". Местное население утверждает, что власти уже год обещают привести в порядок дороги, разрушенные под весом большегрузов при строительстве федеральной трассы М-12. На нескольких участников акции возбудили административные дела, однако суд ограничился "устными замечаниями". Подробнее — в материале "Idel.Реалии".

Чувашия хотела подключить Мишустина, но решили не обострять

На региональном уровне проблемы строительства трассы М-12 вскрылись этим летом, когда несколько депутатов Госсовета Чувашии решили обратиться к премьер-министру России Михаилу Мишустину с требованием вмешаться в ситуацию. В ходе строительства федеральной трассы разрушены дороги республиканского значения. Большегрузы, которые каждый день привозят тонны песка к стройкам, фактически сделали сельские дороги недоступными для пользования — скорая сюда не проедет, разве что внедорожник.

Тогда парламентариев "попросили" повременить с обращением к премьеру, чтобы не обострять ситуацию. Позднее республиканские власти подписали соглашение о восстановлении дорог республиканского значения, но при этом какие-то конкретные сроки названы не были.

Ситуация обострилась — люди перекрыли дорогу

В Чувашии жители поселка Костер и других соседних населенных пунктов Ибресинского района 2 октября перекрыли дорогу строителям трассы М-12. Свое недовольство они объяснили тем, что по колдобинам и ямам школьный автобус практически каждый день перевозит детей — это небезопасно.

В интернете появилось видео перекрытия дороги. На записи местная жительница на чувашском языке рассказала о причинах протеста.

— В молодежном парламенте сказали, мол, ваших детей школьный автобус перевозит ежедневно, что вам ещё надо. Как по такой дороге возить детей! Смерти хотят? Дети — это богатство и будущее Родины. Мне сказали в Чебоксарах, что эту дорогу должны делать на средства местного бюджета. Как с местного, если здесь ездят со всей страны сейчас, — высказалась о ситуации местная жительница.

Местные жители сообщили, что дорогу перекрыли только для строительной техники. "Технику буквально разворачивали", — рассказали "Idel.Реалии" очевидцы.

Региональные власти уже отреагировали на инцидент с перекрытием дороги, пообещав, что вопрос должен решиться в скором времени.

СМИ Чувашии со ссылкой на Минтранс 4 октября сообщили, что блокаду с дороги сняли. Для обеспечения проезда подрядчик приступил к досыпке каменного материала и профилированию автогрейдером, уточнили региональные власти.

— На сегодняшний день остро стоит вопрос поддержания дороги Ибреси — Березовка — Кудеиха в Ибресинском районе в безопасном для проезда состоянии. Данный участок — с 0 до 10 км — включен в меморандум, то есть будет капитально отремонтирован после завершения строительных работ за счет отдельной программы Росавтодора. Пока продолжается транспортировка инертных материалов, поручаю балансодержателю дороги поддерживать участок в проезжающем состоянии, — прокомментировал ситуацию министр транспорта Чувашии Владимир Осипов.

Также власти сообщили, что в настоящее время дорогу восстанавливают на двух участках М-12 — в Канаше и Кожевенное-Гарт в Порецком районе. Ранее чиновники обещали завершить работы к 1 сентября.

5 октября в картотеке Ибресинского районного суда появилась информация о поступивших делах об административных правонарушениях по части 6.1 статьи 20.2 КоАП РФ — "Участие в несанкционированных собрании, митинге, демонстрации, шествии или пикетировании, повлекших создание помех функционированию объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, связи, движению пешеходов и (или) транспортных средств либо доступу граждан к жилым помещениям или объектам транспортной или социальной инфраструктуры". Протоколы составили в отношении восьми местных жителей; по двум делам суд вынес решение об объявлении "устного замечания" и прекратил производства по делам.

— Всем вынесли предупреждение, как мне известно. Три человека пошли в прокуратуру и написали жалобу. Многих запугали так, что люди больше не хотят говорить на эту тему, — прокомментировал "Idel.Реалии" местный депутат Вячеслав Алексеев.

"Очень возмущается народ"

Корреспондент "Idel.Реалии" в августе этого года поговорил с водителем большегруза, который перевозит песок с обустроенного карьера в селе Сиява (Порецкий район) до участка, где ведется строительство трассы М-12.

Дорога к карьеру проходит мимо села Кожевенное, где, по словам местных жителей, проживает менее ста человек. Из столицы Чувашии сюда можно добраться на рейсовом автобусе. Пыль столбом и знойная жара по бездорожью — и так больше часа пешком от остановки в селе Кудеиха до Кожевенного.

— Вам куда? В Кожевенное? Садитесь скорей, а то пыльно — подвезу, — обращается к корреспонденту "Idel.Реалии" водитель большегруза.

— Как идёт работа? Население не возмущается таким дорогам?

— Здесь нет, а так…, — задумчиво отвечает водитель. — Очень возмущается народ. Больше стычек с местными ближе к Нижегородской области. Там татары. И там другая политика. А здесь обещали людям асфальт сделать. Все ждут. Никто не возражает пока.

Водитель большегруза — москвич. Он рассказывает, что чаще всего на работу берут строителей из Москвы, Владимира и "других больших городов". Местных, по его словам, также трудоустраивают, но реже, поскольку не у всех есть необходимый опыт.

— Работа хорошая, я доволен, — рассказывает водитель. — За 10 дней работы у меня выходит 80-90 тысяч рублей. Потом пять дней отдыхаю. В Москве сейчас делать нечего, работы нет. Раньше вы к нам на работу ездили, а сейчас наоборот — из Москвы все убегают в Чувашию.

Мужчина уточняет, что за один заезд он перевозит 60 тонн песка; сам большегруз весит еще 20 тонн: "Такую нагрузку ни одна дорога не выдержит. В день здесь проезжает около 113 машин. Вот и представьте, каково это".

— Какая у нас тут жизнь… Ничего нет, даже дорог, — говорит жительница Кожевенного Лидия (имя изменено). А вы, наверное, ревизор, да? Приезжали бы почаще к нам. Смотрите дорога какая, обратите внимание. Вот к 1 сентября обещали сделать.

— А как вы относитесь к тому, что рядом с вами появится федеральная трасса?

— Знаете… Подумаю сейчас, как сказать, чтобы никого не обидеть. Ничего хорошего из этого не будет. Не ждать нам больше спокойных ночей. Природу изгадят сейчас. С другой стороны — хорошо, что быстро можно будет отсюда в Москву попасть. Люди многие на заработки ездят в столицу. Хотя говорят, что скоро столица к нам переедет.

Всеми мы тут забытые были, пока китайцев сюда не пригнали, да и трассу потом эту начали строить для них. Пригнали их — и стали они у нас порядки свои наводить. Все у нас раскорчевали тут. С коровами они нашими что устроили — негде нам их пасти теперь, потому что поля им наши отдали в аренду. Китайцы пришли и стали порядки наводить. Какой дурак сюда их к нам прислал. Какой бардак у нас начался. Лес они попортили: тут и ягодные, и грибные места.

— Что вы знаете о деятельности китайцев в Чувашии?

— На работу возьмут нас, как производство только откроют. Якобы ферму построят. У нас все против. А если дальше поехать, в Кудеиху, они там разделывают землю, что-то химичить хотят, сажать. Вы бы знали, как мы с ними судились, но они суды все проиграли. Мол, наши коровы заходят на их поля, и они давай с местными судиться. Но не вышло ничего. А у них там колючки одни, песок, ничего у них там не вырастет. Ведь это не чернозем. Мы поняли, что это простой отмыв денег. Говорят, что "Сычуань-Чувашия" уходит в Татарстан. Не думаю, что их там примут. Не может быть. У нас в Чувашии везде забастовки были. Только в Порецком районе что-то глава суетится возле китайцев.

Ранее "Idel.Реалии" опубликовали пять частей спецпроекта по экспансии Китая в Поволжье "Китай идет на запад". В них мы описали, как реализуются китайские инициативы в Чувашии, Самарской области, Татарстане, Башкортостане, Ульяновской области.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.






Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Собянин назвал важнейшие проекты социальной поддержки москвичей


Спорт в Москве
Москва

Отставка Кудашова и уход Гусева и Уила: кого «Динамо» рискует потерять после вылета из Кубка Гагарина


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
ATP

Хачанов: хочу вернуться в топ-10 ATP


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о строительстве очистных сооружений на побережье Азовского моря





Путин в Москве
Москва

Глава МЧС России Александр Куренков представил начальника московского подразделения ведомства


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в Москве
Москва

«С какой целью вы пришли почтить память? Он вам родственник?» В Москве осудили девушку, которая пришла возложить цветы в память о Навальном



Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

Тимати посетил акцию в память о жертвах теракта в «Крокусе»



Москва

Шольц: США знали о подготовке теракта в России

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net