Главные новости Москвы
Москва
Октябрь
2022

Тихое обаяние старинных стен

О том, что производственные здания могут быть не только функциональны, но и удивительно красивы — как никто знает москвовед, старший научный сотрудник Музея Москвы Денис Ромодин. Специально для читателей «Москвы промышленной» он составил маршрут по адресам легендарных особняков.

Среди архитектурных достопримечательностей Москвы немало промышленных объектов прошлых эпох. В Замоскворечье, в районе станции метро «Павелецкая» (2-й Новокузнецкий пер., 13/15, стр. 1) располагается одна из старейших кондитерских фабрик «Рот Фронт», отметившая в 2021 году свое 195-летие. Почти два века назад купцы Леновы организовали в Москве мастерскую, где делали карамель и помадку. Со временем «Торговый дом Леновых» превратился в крупнейшее столичное производство. Современное название фабрика получила в 1931-м, после визита известного немецкого коммуниста Эрнста Тельмана, лидера движения «Красный Фронт». Какие-то стены фабрики не сохранены, но часть все еще осталась.

Буквально в пешей доступности, по соседству со станцией метро «Добрынинская» (ул. Павла Андреева, 23) можно обнаружить бывшее парфюмерное и косметическое производство, основанное Генрихом Брокаром. В советское время оно превратилось в «Новую Зарю» (создатели легендарного аромата «Красная Москва»). Хотя справедливости ради стоит сказать, что большую часть построек все-таки занимает Московская печатная фабрика Гознака.

Еще одна ценная постройка в сердце Белокаменной — знаменитая до революции колбасная фабрика в Кадашах, на Якиманке. «Торговый дом Н. Г. Григорьев с сыновьями» выступал в почетном статусе поставщика Высочайшего двора. По некоторым оценкам, на долю фабрики приходилось до 43 процентов всей колбасной продукции, выпускаемой в Москве. Фабричные корпуса были оснащены паровыми машинами и механизмами с электроприводами, был устроен громадный холодильник, вмещавший 10 000 пудов мяса, склады. Производство закрылось в 1918-м. В данный момент, увы, часть цехов снесли, выстроили жилой комплекс, правда, учли характер общего ансамбля — невысокие кирпичные корпуса с типичным для промышленного историзма несложным орнаментом. Некоторые старинные корпуса, в том числе древние жилые палаты, остались и получили статус объекта культурного наследия.

Конечно, нельзя пройти мимо эффектного особняка в стиле модерн, 7, стр. 31, по улице Малой Красносельской — он известен всей стране по изображению на этикетках шоколада от Кондитерского концерна «Бабаевский». Сладкому производству уже свыше двух столетий: в прошлом это — «Товарищество А. И. Абрикосова сыновей», Поставщик Двора Его Императорского Величества. За прошедшие годы здание авторства архитектора Бориса Шнауберта не утеряло привлекательности. В ходе реставрационных работ поменялся цвет фасада — он стал зеленым, вместо красного: в результате поэтапного раскрытия красочных слоев специалисты обнаружили, что оригинальный тон был именно нежно-оливковым.

Фабрика Динга в Сокольниках сто лет назад славилась производством вкусных столовых макарон и теперь выпускает продукцию под маркой «Экстра-М». Сохранились краснокирпичные корпуса, потрясающий особняк управляющего (ул. 3-я Рыбинская, 22), который стилистически напоминает фахверковые европейские виллы — с витражами, с разноразмерными окнами, подчеркнутыми лепными рельефными рамами. Великолепный модерн архитектора Александра Калмыкова. Здание является памятником архитектуры и объектом культурного наследия.

ДОМ ЗЕФИРА

Пивоваренный завод торгового дома «Карнеева, Горшанова и Ко» на Шаболовке закрылся во время Первой мировой войны. Позже предприятие было полностью переоборудовано, и в 1929 году в его цехах расположилась знаменитая кондитерская фабрика «Ударница» — старейший в стране производитель так называемых легких сладостей, известных с детства не одному поколению советских граждан. Предприятие работает и по сей день, выпуская столь любимые народом зефир, пастилу, мармелад.

ШЕЛКОВЫЙ ПУТЬ

Среди известных дореволюционных предприятий Москвы — шелковая мануфактура купца и фабриканта конца XVII — первой половины XVIII века А. Я. Милютина, чья фамилия, кстати, дала название здешнему Милютинскому переулку. Промышленные постройки, а также жилые, в том числе дом фабриканта с ампирной наружностью, сохранились и поныне. До 1917 года они использовались как доходные дома. В главном доме жили родственники Пушкина, и Александр Сергеевич тут бывал. Именно здесь его отец встретил весть от Баратынского о гибели сына.

В 1873 году в одной из квартир родился Валерий Брюсов — поэт и основоположник русского символизма. В начале XX века в одном из помещений размещался популярный в ту пору театр-кабаре «Летучая мышь», на сцене которого Шаляпин и Собинов демонстрировали французскую борьбу, Станиславский показывал фокусы, а Качалов танцевал польку. Сегодня часть здания занимает Москомспорт, а оставшиеся помещения законсервированы, ждут своих собственников и реставраторов.

ВЫШЕ ОБЛАКОВ

Достойный внимания объект — мебельная фабрика «Мюр и Мерилиз», выстроенная в стиле английской готики в Столярном переулке на Пресне, которую проектировал знаменитый Роман Клейн. Внешне главное здание напоминает величественный шотландский замок с высокой башней, мощными ризалитами на фасаде и стрельчатыми окнами. Когда-то рядом располагались одноэтажные склады, литейные мастерские, образуя замкнутую по периметру территорию.

После 1917 года предприятие прекратило существование, но в 1920-е годы на этом месте возникло новое производство, которое изготавливало гидроагрегаты для авиации — завод «Рассвет». Тут трудились Сергей Королев и Семен Лавочкин, о чем свидетельствуют мемориальные доски. Ныне данное пространство — модный лофт, но все старые стены сохранены.

 






Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Собянин назвал важнейшие проекты социальной поддержки москвичей


Спорт в Москве
Москва

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
ATP

Хачанов победил Черундоло и пробился в 1/8 финала турнира ATP в Майами


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Татьяна Марчук выпустила альбом «Экопесенки» на лейбле Riki Music





Путин в Москве
Москва

Путин спросил Беглова о причинах снижения популярности Петербурга у туристов


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в Москве
Москва

«С какой целью вы пришли почтить память? Он вам родственник?» В Москве осудили девушку, которая пришла возложить цветы в память о Навальном



Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Джиган

Джиган откровенно рассказал, почему начал худеть, и раскрыл свой максимальный вес



Москва

Фа соль на рану: «Ненормальный» пианист и мигранты из Сенегала

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net