Главные новости Москвы
Москва
Октябрь
2022

Купил жилье? Работа прилагается

Более 34,5 тысячи рабочих мест появится в Москве на новых производствах, в офисно-деловых центрах, на социальных и других объектах, которые построят инвесторы в рамках действующих соглашений о создании мест приложения труда. Инвестиции в реализацию проектов МПТ составят 105,5 миллиарда рублей.

— Программа стимулирования создания мест приложения труда (МПТ) была запущена в столице в 2020 году, — напоминают в столичном Департаменте инвестиционной и промышленной политики. — Ее цель — обеспечить сбалансированную застройку спальных районов, чтобы снизить дефицит рабочих мест и социальной инфраструктуры и сократить маятниковую миграцию в центр города, в том числе разгрузить транспортную систему.

Таким образом Москва воплощает в жизнь концепцию полицентричности, о важности которой неоднократно говорили специалисты по планированию комфортной для проживания городской среды, в том числе на Международном урбанистическом форуме в столице.

По условиям программы МПТ девелоперы получают льготу при переоформлении земельных участков под строительство жилья, если одновременно возводят коммерческие, промышленные и социальные объекты. Застройщикам присваивается статус инвестиционного проекта по созданию мест приложения труда. Доходность проекта инвестору обеспечивают и продажа жилья, и бизнес-объект.

Сейчас в столице заключено уже 25 соглашений. В программу вошли девелоперы из таких известных на рынке структур, как: ГК «ПИК», ГК «Пионер», Afi Development, Capital Group, ГК «ФСК», 3S Group, «Самолет», «Сбер» и других. Всего в рамках программы они возведут более 1,26 миллиона квадратных метров недвижимости.

Всего инвесторы построят 53 объекта, включая: 12 школ и 18 детских садиков, 8 деловых центров, 2 торгово-офисных здания, 6 технопарков, 4 торгово-развлекательных центров, промышленный комплекс, МФЦ и спортивный комплекс. Новые объекты появятся во всех районах Москвы.

Например, на западе и востоке Москвы компания «ПИК» построит два офисно-деловых центра общей площадью 50 тысяч квадратных метров, где смогут работать 4,2 тысячи человек. Бизнес-центры с торговыми точками и общепитом планируют открыть в Очакове-Матвеевском и в районе Перово в 2024–2025 годах. Кстати, ранее инвесторы из структур этой же ГК заключили соглашение о строительстве сразу трех объектов: на территории бывшей промзоны Бутово (ЮЗАО) и в Кузьминках (ЮВАО), а также в районе Филевский Парк (ЗАО) — рабочие места там получат 5,2 тысячи человек. И в сумме это самые крупные по количеству создаваемых рабочих мест соглашения с девелоперами.

Также в Западном административном округе помимо деловых центров различные инвесторы построят торговый центр на Очаковском шоссе и три детских сада и школу. В Хорошево-Мневниках, на улице Шеногина (СЗАО), подрядчики из структуры ГК «ФСК» возведут деловой центр, школу и детский сад, обеспечив свыше 1,7 тысячи новых рабочих мест для специалистов розничной торговли и сферы услуг, учителей и воспитателей.

А в районе Молжаниновский на севере столицы инвестор, входящий в ГК «ФСК», вложит более одного миллиарда рублей в строительство промышленного технопарка площадью почти 21 тысяча квадратных метров.

— Работы на стройплощадке планируется начать до конца этого года, — уточнили в столичном Департаменте инвестиционной и промышленной политики. — Объект проектировали с учетом требований потенциальных резидентов: в комплексе предусмотрены помещения для размещения лабораторий, испытательных стендов, производства опытных образцов продукции, а также офисные блоки и наземный паркинг для сотрудников и посетителей комплекса.

После ввода современного объекта в эксплуатацию в «Молжанинове» смогут работать более 600 человек.

Пожалуй, одни из самых масштабных преобразований ждут жителей Троицкого и Новомосковского округов. В ТиНАО расположатся производственно-логистический комплекс, рассчитанный на полторы тысячи рабочих мест, два промышленных технопарка на более чем 3 тысячи рабочих мест, многофункциональный центр на тысячу мест, а также пять школ и шесть детских садиков.

ВАКАНСИИ

Согласно заключенным соглашениям Москвы с инвесторами о строительстве объектов по программе стимулирования создания мест приложения труда уже можно представить, какие вакансии появятся на столичном рынке занятости в ближайшие годы.

Более половины рабочих мест — 22,7 тысячи — появится на офисно-деловых объектах, в сфере торговли и общепита, 9,5 тысячи — на современных производствах и в технопарках, 2,4 тысячи — на социальных объектах, построенных по программе.

ЛЬГОТЫ

Список объектов, которые предлагается строить инвесторам в рамках московской программы МПТ, расширяется. Так, в ноябре 2020 года к первоначальным промобъектам и офисам также добавились объекты науки и образования, здравоохранения и соцобеспечения, спорта и культуры, общепита, торгово-развлекательные и другие многофункциональные объекты. В конце декабря 2021 года в перечень включили гостиницы, с целью развития туристической инфраструктуры.

С 2022-го получать льготы могут девелоперы, создающие объекты для оказания комплексных логистических услуг. Кроме того, в 2022 году в программу МПТ внесли изменения, расширяющие застройщикам доступ к преференциям. Взяв обязательство по строительству объекта в сжатые сроки, инвесторы получат повышенную льготу: при сокращении срока создания МПТ на 6–12 месяцев льгота увеличится на 5 процентов, более одного года — на 10 процентов. Подать заявку на получение специального статуса застройщики могут на инвестиционном портале Москвы investmoscow.ru.

ТЕХНОПАРКИ

Из 105,5 миллиарда рублей — суммы, в которую на данный момент оценивается общий объем инвестиций по проектам стимулирования создания мест приложения труда в столице, — почти 22 миллиарда рублей девелоперы вложат в создание шести технопарков и одного промышленного комплекса на территории Москвы.

Два промышленных технопарка появятся на территории Троицкого и Новомосковского округов — в деревне Крекшино (на 300 рабочих мест) и около деревни Шахово, где смогут работать почти три тысячи человек. Еще два технопарка возводятся в Зеленограде, где создадут 2,5 тысячи рабочих мест.

По одному промышленному технопарку построят в ЮЗАО и САО на 1,4 тысячи и 600 рабочих мест соответственно. Объекты рассчитывают ввести в эксплуатацию в 2023–2026 годах.

 






Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Собянин: «Московская техническая школа» запустила новое направление обучения


Спорт в Москве
Москва

Легендарный вратарь Мануэль Нойер стал амбассадором Hisense на Чемпионате Европы по футболу – УЕФА ЕВРО 2024™


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

П’ять українок отримали суперниць в основі турніру WTA 1000 в Мадриді: результат жеребкування


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Экологический телемост регоператора МСК-НТ связал школьников Подольска и Москвы





Путин в Москве
Москва

Путин утвердил закон о справедливой оплате сверхурочной работы


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко ограничил выплату дивидендов гражданам недружественных стран




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленскому предложили не ограничиваться Бандерой и захоронить на капище под Киевом молекулы Гитлера


Навальный в Москве
Москва

Мосгорсуд оставил в СИЗО журналистку Фаворскую, обвиняемую в экстремизме за репортажи о Навальном



Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Татьяна Рязапова

Проект «Билет в будущее» в Калининграде: практико-ориентированная траектория



Москва

"Коммерсантъ": замминистра обороны Иванова доставили в центральный аппарат СК

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net