Главные новости Москвы
Москва
Октябрь
2022

Библиотекари стали моделями

В Библиотеке имени А. С. Пушкина (Басманный район) прошел необычный модный показ. В роли манекенщиц и манекенщиков выступили сотрудники читален и домов культуры Центрального округа. Показ завершал программу четырехдневного марафона «Чистопрудный fest’2022», организованного Объединением культурных центров ЦАО. Темой мастерклассов, киносеансов и научных конференций стало «Переосмысление народного искусства и нематериального культурного наследия». А дефиле библиотекарей тоже Читать дальше......

Сообщение Библиотекари стали моделями появились сначала на Москва.Центр.

Каролина Букреева из Библиотеки имени И. С. Тургенева тоже выходила трижды. Фото: Анна Малакмадзе, «Вечерняя Москва»
Каролина Букреева из Библиотеки имени И. С. Тургенева тоже выходила трижды. Фото: Анна Малакмадзе, «Вечерняя Москва»

В Библиотеке имени А. С. Пушкина (Басманный район) прошел необычный модный показ. В роли манекенщиц и манекенщиков выступили сотрудники читален и домов культуры Центрального округа.

Показ завершал программу четырехдневного марафона «Чистопрудный fest’2022», организованного Объединением культурных центров ЦАО. Темой мастерклассов, киносеансов и научных конференций стало «Переосмысление народного искусства и нематериального культурного наследия». А дефиле библиотекарей тоже можно оценить как «переосмысление нематериального культурного наследия» — точнее, стереотипов о нем.

Молчат и двигаются

Евгения Поляченко, сотрудница Дома культуры «Гайдаровец», демонстрировала целых три образа. На этих фото — один из них. Фото: Анна Малакмадзе, «Вечерняя Москва»
Евгения Поляченко, сотрудница Дома культуры «Гайдаровец», демонстрировала целых три образа. На этих фото — один из них. Фото: Анна Малакмадзе, «Вечерняя Москва»

Библиотекарь и модель — это как лед и пламя. Модель во всеобщем представлении обладает прекрасными внешними данными, но вот умом не блещет. Библиотекарь же — начитанная и суровая дама средних лет: очки на носу, поясница обвязана теплым платком... Завсегдатаи московских читален посмеются над этим: за последние годы профессия омолодилась и стала куда более динамичной. Сотрудники библиотек (среди них, кстати, не так уж мало мужчин) не смотрят на мир из-за стойки выдачи книг: они постоянно участвуют в городских мероприятиях, записывают ролики с лекциями и экскурсиями… Но даже завзятые книгочеи не привыкли видеть своих помощников в таком качестве: молчащими, выражающими себя только телесной пластикой. А уж типичные посетители модных показов и вовсе нечасто бывают в библиотеках. Так что выбор манекенщиков и манекенщиц должен был удивить публику.

— 90 процентов сегодняшних моделей — это сотрудники библиотек и домов культуры округа, — заявила заместитель гендиректора Объединения культурных центров ЦАО по вопросам культурно-досуговой деятельности Маргарита Зотова. — Здесь есть работники читальных залов, менеджеры, старшие администраторы, пиарщики.

Михаил Величко, работник Библиотеки № 267 имени Н. К. Крупской выходил всего один раз. Фото: Анна Малакмадзе, «Вечерняя Москва»
Михаил Величко, работник Библиотеки № 267 имени Н. К. Крупской выходил всего один раз. Фото: Анна Малакмадзе, «Вечерняя Москва»

По словам организаторов, все желающие присылали свои данные — имена, фото, указание параметров. Сведения попадали к их коллеге Полине Ухановой, куратору и одной из организаторов показа, искусствоведу, специалисту по семиотике моды и стиля, сотруднику Библиотеки № 4 имени Е. А. Фурцевой. Потом под руководством Полины будущие участники прошли четырехдневное обучение-интенсив.

— Мы стремились к тому, чтобы была максимальная инклюзия, — рассказала нам Полина Уханова. — Чтобы могли участвовать модели любого роста, любой комплекции — согласно современной концепции, что одежда должна быть для всех.

Запретная улыбка

Показ проходил в одном из зданий Библиотеки-читальни имени А. С. Пушкина (ул. Спартаковская, 9, стр. 3) — там расположены администрация, читальные залы, лекторий и концертный холл. За сорок минут по анфиладе из четырех помещений продефилировали 32 модели — 29 женщин и трое мужчин. Большинству на вид было от 20 до 35 лет, но встречались и дамы, годившиеся остальным если не в матери, то в старшие сестры. Это были сотрудники 11 библиотек (в том числе одной вузовской и одной федеральной), двух домов культуры, а также самого Объединения культурных центров ЦАО. Демонстрировалась одежда семи отечественных брендов — всего более 40 луков. Некоторые модели успевали переодеться и появиться дважды, а то и трижды (больше, по словам Полины Ухановой, было уже нельзя). Во всех работах использовались материалы и приемы, традиционные для разных регионов России — Кавказа, Якутии, Русского Севера. Во многих моделях встречались вышивка, мех, коллажи из вязаных и павловопосадских платков, стилизованные кокошники и сарафаны. Легкий шепот в зале вызвала брюнетка в бежевом балахоне и… с босыми ногами.

— Да я просто подменяла другую девочку, и мы не нашли обувь! — рассмеялась после показа модель, как выяснилось, ее зовут Дарья Бабута, она работает в Библиотеке № 267 имени Н. К. Крупской. — Пришлось импровизировать.

Саша Гапанович, дизайнер
Саша Гапанович, дизайнер

Модели шествовали — как на типичном показе — со строгими и сосредоточенными лицами. Правда, одной участнице на наших глазах изменила выдержка: она заулыбалась, возможно, заметив среди зрителей знакомых, но быстро овладела собой. Одежда, несмотря на всю ее экстравагантность, выглядела на библиотекарях довольно гармонично: образы подбирали в соответствии с внешностью модели.

— У меня была большая коллекция, более двадцати луков, представленных на последней Неделе моды России, — рассказывает дизайнер Саша Гапанович (на фото). — Так что выбор был большой. Я смотрела на каждую девочку вживую. Что-то мы примеряли сразу, что-то меняли в процессе.

Евгения Поляченко, сотрудница Дома культуры «Гайдаровец», демонстрировала целых три образа. На этих фото — один из них. Фото: Анна Малакмадзе, «Вечерняя Москва»
Евгения Поляченко, сотрудница Дома культуры «Гайдаровец», демонстрировала целых три образа. На этих фото — один из них. Фото: Анна Малакмадзе, «Вечерняя Москва»

Эти ноги далеко пойдут

Судя по разговорам в кулуарах, дизайнерам этот нестандартный показ очень понравился. И некоторые не исключают возможности дальнейшего сотрудничества с прекрасными библиотекарями. Например, Саше Гапанович запомнилась 23-летняя Милина Репина, сотрудник Дома культуры «Гайдаровец». Один из нарядов, которые демонстрировала девушка, на первый взгляд состоял только из многослойного пиджака и туфелек — а длинные точеные ноги казались совершенно голыми...

— Это были бежевые лосины со штрипками, создающие эффект обнаженной кожи, — раскрывает секрет Саша Гапанович. — Я сознательно искала для них ноги красивые. Милина мне понравилась во всех смыслах, мы установили хороший контакт. Я довольно регулярно участвую в показах, модели требуются. И если ее типаж будет подходить…

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Зайнаб Сайдулаева, дизайнер
Зайнаб Сайдулаева, дизайнер

Мне очень понравилась идея организаторов, что моделями будут работники библиотек: в целом такое diversity (разнообразие. — «МЦ») получается. И так как для многих девушек это первый опыт участия в показе, ты видишь искренние эмоции — не как у профессиональных моделей, которые все знают от и до. Мне все они очень понравились, они были очень открыты эксперименту. В моей коллекции используются приемы, присущие как русской, так и дагестанской традиции. Например, все девушки были в двусторонних стеганых ватниках. Есть апсайкл-линейка (одежда из фрагментов других, переработанных вещей. — «МЦ»). У нас в горах никогда не выкидывали кусочки ткани, их всегда вручную соединяли, и они в одежде очень красиво сочетались.

КСТАТИ

В трех библиотеках ЦАО — читальнях имени Тургенева, Чехова и Достоевского — этой осенью пройдет цикл встреч с писателями — лауреатами премии «Большая книга».

НА ЗАМЕТКУ

С 20 сентября ДК «Гайдаровец» и культурный центр «Новослободский» работают в том числе как библиотеки: там можно взять книги на дом, оформить читательский билет.

Сообщение Библиотекари стали моделями появились сначала на Москва.Центр.






Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Собянин рассказал о достижениях медицины


Спорт в Москве
Москва

Сотрудник ОМОН «Крепость» стал бронзовым призером на соревнованиях Центрального округа Росгвардии по боксу


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Елена Рыбакина стала чемпионкой турнира WTA-500 в Штутгарте


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Сенсорный сад с экотропами появится в Бутырском районе Москвы





Путин в Москве
Москва

МИД РФ иронично прокомментировал высказывание Шольца о Путине и Канте


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

VII Всебелорусское народное собрание: основные заявления Александра Лукашенко




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в Москве
Москва

Проводивший панихиду по Навальному* священник запрещен в служении



Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Валерий Гергиев

Валерий Гергиев – о Псковщине ее творцах: Псковичи должны гордится, что такой гениальный музыкант родился здесь



Москва

Производственный комплекс построят на севере Москвы

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net