Главные новости Москвы
Москва
Октябрь
2022

Уровень $90. ОПЕК+ решила сократить добычу нефти

0

Уровень $90. ОПЕК+ решила сократить добычу нефти

" style=

ОПЕК+ решила сократить добычу нефти на фоне падения цен на нефть ниже $90 за баррель. Цены падают из-за ужесточения денежно-кредитной политики центробанков и ожидания мировой рецессии. При этом не все страны поддерживают решение альянса. Finam.ru рассказывает, что решил картель и что будет с ценами на нефть.

Что решил альянс?

ОПЕК+ сегодня провела первое с 2020 года очное заседание в Вене. На повестке - возможность нового сокращения добычи. Министры рекомендовали сократить добычу группы на 2 млн баррелей в день, сообщил Bloomberg.

Самое большое сокращение добычи нефти со стороны ОПЕК и ее союзников с 2020 года окажет меньшее влияние на мировые поставки, чем можно предположить из заголовков, считает Bloomberg. Несколько стран-членов уже качают намного ниже своих квот, а это означает, что они уже будут соблюдать свои новые ограничения без необходимости сокращать производство. Согласно расчетам Bloomberg, основанным на сентябрьских данных о добыче, потребуется всего восемь стран, чтобы ограничить фактическую добычу и обеспечить реальное сокращение примерно на 880 000 баррелей в день.

Картель в мае 2020 года сократил добычу нефти на 9,7 миллиона баррелей в сутки из-за падения спроса, вызванного пандемией. Затем условия соглашения неоднократно корректировались, а с августа альянс перешел к финальному этапу выхода из своих сокращений. В октябре ОПЕК+ придерживается августовских параметров, хотя некоторые страны, в том числе из-за внешних ограничений, до сих пор не смогли достичь разрешенных им уровней добычи.

Накануне встречи в Вене состоялись неформальные телефонные переговоры между делегациями ОПЕК+, единогласного решения по сокращению добычи нефти альянсом не было.

Ранее CNN сообщила, что США пытались отговорить альянс от резкого сокращения добычи нефти. Так как решение может привести к скачку цен на нефть, а, следовательно, и к росту цен на бензин. В Штатах через пять недель промежуточные выборы в Конгресс, поэтому администрация не хочет вызывать недовольство избирателей. Также еще одна причина, по которой Вашингтон хочет снижения цен на нефть, заключается в том, что он хочет лишить Москву доходов от продажи нефти.

Но отношения между Саудовской Аравией и администрацией Байдена натянутые. Несмотря на поездку Байдена в этом году в Эр-Рияд, он не смог заручиться твердыми обязательствами по сотрудничеству в области энергетики. Также министр энергетики ОАЭ Сухейль аль-Мазруи заявил в среду журналистам в Вене, что министры ОПЕК+ не будут использовать альянс как политическую организацию, а примут "правильное решение".

По словам Замани Ниа, замминистра Ирана, ОПЕК+ больше не будет проводить ежемесячные встречи. Объединенный министерский комитет по мониторингу, который следит за выполнением сокращений добычи, будет собираться каждые два месяца.

Почему альянс сократил добычу?

ОПЕК+ сократил добычу, чтобы сохранить высокий уровень нефтяных доходов.

В последние месяцы ведущие мировые центробанки стали активно ужесточать денежно-кредитную политику. При этом, ощутимого падения добычи и экспорта нефти из России летом и в начале осени нет. Однако сейчас синхронное повышение стоимости кредитных ресурсов создает угрозу наступления рецессии в экономике, а значит, и снижения спроса на нефть. ФРС готова повышать ставку, пока инфляция не снизится до приемлемых уровней, невзирая даже на предстоящее ослабление экономики. Этот фактор сейчас оказывает наибольшее давление на нефтяные цены.

При этом, по мнению генсека ОПЕК Хайсама аль-Гайса, в ближайшем будущем вряд ли наступит крупная мировая рецессия, однако уже этой зимой может начаться энергетический кризис в Европе.

Столь сильное сокращение поставок отражает озабоченность нефтяного альянса текущим снижением цен на нефть, которые вполне адекватно идут вниз вслед за слабеющим спросом, который отражает приближение рецессии в Европе и ухудшение ситуации в Китае, говорит Александр Потавин, аналитик ФГ «Финам». Если три года назад ценовая планка, которую защищал ОПЕК, была в районе $60 за баррель, то сейчас картель ее поднял на 50%, добавляет аналитик.

Главный риск при сокращении добычи — сохраняющаяся тенденция роста мировой инфляции, энергоресурсы здесь играют одну из важнейших ролей, отмечает Феодор Иванов главный редактор InvestFuture.

Каких-то дополнительных рисков от сокращения добычи аналитики Freedom Finance Global не ожидают, так как этот процесс уже отработан на практике как в сторону снижения, так и в сторону увеличения объемов добычи. Но для увеличения добычи у некоторых стран просто не хватает мощностей, а снижение объемов добычи могут позволить себе все. Всем участникам сделки ОПЕК+ этого делать не придется, так как многие страны и так не выполняют свои квоты, из-за чего в августе добыча была на 3,6 млн б/с ниже, чем установленные квоты.

Как реагируют цены на нефть?

Цены на нефть марок Brent и WTI в сентябре достигли новых минимумов с января текущего года и склонны к дальнейшему падению на фоне рисков ослабления спроса по мере замедления глобальной экономики.

При этом стоимость “черного золота” в последние полторы недели выросла на 10,53% на ожидании сокращения добычи на 1 млн б/с. Сейчас баррель Brent продается за $93,34, “бочка” Light стоит $87,8.

Решение о снижении добычи на 2 млн б/с приведет к росту цен на нефть еще примерно на 10% до конца текущей недели, прогнозирует Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global. Brent в таком случае протестирует отметку в $100 за баррель.

Для стабилизации выше $100 ценам понадобится дальнейшее улучшение мирового аппетита к риску в случае смягчения ожиданий в отношении политики крупнейших центробанков, считает Елена Кожухова, аналитик ИК "ВЕЛЕС Капитал". Также повлиять на рост цен может еще большее снижение мирового предложения по геополитическим причинам и, в частности, по мере ввода эмбарго на российскую нефть и нефтепродукты, которое планируется начать с декабря этого года.

Тема введения эмбарго на российскую нефть и ограничения потолка цен на нее пока не включена в рыночные цены, но проявит себя в ближайшие пару месяцев, говорит Александр Потавин, аналитик ФГ «Финам».

Прогнозы. К концу года вряд ли цена опуститься ниже $75-80 за баррель, считает Иванов.

Некоторые шансы на стабилизацию мировых цен на нефть выше $100 в конце текущего года есть, но позитивный для покупателей сценарий может не реализоваться в случае усиления продаж рисковых активов и дальнейшего ухудшения перспектив мировой экономики в условиях роста процентных ставок, комментирует Кожухова.

Даже при увеличении рисков мировой рецессии цены на нефть будут определять страны ОПЕК+, увеличивая или уменьшая объемы добычи, считает Чернов. А судя по тому, что страны ОПЕК+ заговорили о снижении объемов добычи после того, как стоимость Brent опустилась ниже $90 за баррель, аналитик полагает, что именно этот уровень альянс считает минимальным и продолжит его защищать. Чернов прогнозирует торговлю Brent в диапазоне $85-100 за баррель до конца года.






Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Собянин: В поликлиниках Москвы внедрят расшифровку рентген-исследований через ИИ


Спорт в Москве
Москва

Пункты проката спортинвентаря откроются в парках Москвы 1 мая


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Хромачёва и Бабош выиграли турнир WTA в Руане в парном разряде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Московская железная дорога присоединилась к экоакции





Путин в Москве
Москва

Площадь трех вокзалов в Москве переименуют


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко ограничил выплату дивидендов гражданам недружественных стран




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленский допустил, что Москва и Киев начнут мирные переговоры


Навальный в Москве
Москва

Патриарх Кирилл запретил в служении священника, проводившего панихиду по Алексею Навальному



Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Григорий Лепс

«Два раза предупреждал»: Лепс заявил, что не жалеет о выбитом телефоне фанатки



Москва

Замминистра обороны РФ Тимур Иванов задержан за получение взятки: что известно к этому часу

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net