Главные новости Москвы
Москва
Октябрь
2022

Десятки триллионов рублей: суд Петербурга назвал сумму ущерба от блокады Ленинграда

НЕВСКИЕ НОВОСТИ
НЕВСКИЕ НОВОСТИ

Сегодня, 3 октября, в городском суде Санкт-Петербурга прошло заседание по вопросу признания блокады Ленинграда актом геноцида. Это уже второе слушание по данному делу. Корреспондент ФАН побывал на процессе.

В начале заседания с обвинительным словом выступил прокурор Санкт-Петербурга Виктор Мельник.

«Проведены масштабные проверочные мероприятия, по факту совершения оккупационными властями Германии и их пособниками на территории нашей страны. Результаты которых позволяют сделать выводы, что блокада Ленинграда 1941-1944 годов являлась военным преступлением, преступлением против человечности и геноцидом национальных и этнических групп, представляющих собой население СССР, народов Советского Союза. Вместе с тем ни одним приговором, в том числе международной юрисдикции, действия оккупационных властей нацистской Германии и их пособников геноцидом не признаны. Установлено, что целью нацистских оккупационных войск и их пособников являлось полное уничтожение Ленинграда и его истребление его жителей», — рассказал прокурор.

Далее выступили коллеги прокурора, а также представители Музея обороны и блокады Ленинграда. В результате к делу были приобщены различные документы, фото- и видеоматериалы, включая дневники и письма (в том числе знакомый многим дневник Тани Савичевой). В частности, была озвучена одна из директив начальника штаба оперативного руководства верховного командования вермахта Альфреда Йозефа Фердинанда Йодля (повешен по итогам Нюрнбергского трибунала).

«Фюрер снова решил, что капитуляция Ленинграда, а позже Москвы не должна быть принята даже в том случае, если она была бы предложена противником», — гласит запись генерал-полковника.

Кроме того, была озвучена цифра нанесенного городу в результате действий немецко-фашистских захватчиков ущерба. При пересчете на нынешние цены она составила более 35 триллионов рублей (примерно 640 миллиардов долларов). По словам стороны обвинения, данная сумма была вычислена с привлечением экспертного сообщества СПбГУ.

Федеральное агентство новостей
Федеральное агентство новостей

После выступления стороны обвинения суд приступил к допросу свидетелей. В качестве очевидца событий выступила блокадница 1929 года рождения Нина Васильевна Сигал. Она рассказала про крайне незавидную участь жителей замкнутого в кольцо на протяжении почти 900 дней города. Она оказалась в окруженном городе в 12 лет, и вплоть до 1944 года находилась внутри.

«Кипяток — как основная еда была. Хлеб надо было на три части резать. И ни в коем случае не съедать все за раз. Кипяток и небольшая щепотка соли – уже были радость», — вспоминает она.

Иногда в рацион входили и вовсе не съедобные вещи.

«Маме как-то выдали в качестве дополнительного пайка костную муку. Я только потом узнала, что ей удобряют поля и кормят птиц», — рассказала блокадница.

Когда суд закончил с вопросами к свидетелю, вызвали экспертов по данному вопросу. Первым выступил профессор Европейского Университета, доктор исторических наук, один из ведущих исследователей истории блокады Ленинграда Никита Ломагин. Он рассказал, что проработал во множестве российских и зарубежных архивов и дал свою экспертную оценку по вопросу признания блокады Ленинграда актом геноцида. В частности, эксперт указал на то, что вермахт активно препятствовал поставкам в город продовольствия.

«Продовольственных запасов в городе было недостаточно и эти проблемы усугублялись тем, что нацистское руководство всячески препятствовало попыткам завоза в города продовольствия через практически единственный ресурс снабжения — Ладожское озеро, используя превосходство в воздухе, используя ресурсы первого воздушного флота. Поэтому с течением времени продовольственные нормы в Ленинграде последовательно сокращались. Всего таких сокращений было пять. Более того, город с санкции Москвы должен был при производстве хлеба использовать пищевые суррогаты, которые покрывали нормы двухмесячного потребления в городе. И фактически уже конца ноября 1941 года фиксируются случаи дистрофии и смерти от голода», — рассказал Ломагин.

Также он отметил, что бомбардировки города фугасными и иными снарядами суммарно не прекращались более 600 дней.

После Ломагина на трибуну вышел российский историк и публицист, научный сотрудник Института российской истории РАН Александр Дюков. Он рассказал, что у Третьего рейха еще до начала войны были планы заморить население СССР голодом и заселить эти территории немецкими колонистами.

«В отечественной, современной зарубежной историографии и тех источниках, что мне приходилось видеть лично содержится информация о планах нацистов в отношении Ленинграда, а также других городов нашей страны. Соответсвующее планы были сформированы до начала ВОВ, в рамках так называемого плана "голод". Плана, согласно которому, на оккупированных территориях СССР, путем вывоза сельскохозяйственной продукции, должен был быть организован голод и массовая смертность. В документах, которые опубликованы к настоящему времени, и которые датируются моментом до нападения на СССР говорится, что в результате этих действий десятки миллионов умрут. Об этом, в частности, говорится в записи совещания статс-секретарей германских ведомств, которое состоялось в мае 1941 года», — рассказал эксперт.

Отметим, что вышеуказанная концепция полностью соответствует идее Адольфа Гитлера о «жизненном пространстве на востоке» (Lebensraum im Osten) для немецкого народа, которую он описал в «Майн кампф» (книга запрещена в РФ).

Кроме того, Дюков указал, что реальное количество жертв в результате блокады Ленинграда может значительно превышать опубликованные ранее цифры. Он указал, что подлинное количество погибших может находиться на отметке 1,1 или даже 1,2 миллиона человек.

С его выступлением заседание завершилось. Следующие слушания по данному вопросу назначены на 11 октября.






Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Собянин: парковка в Москве на майских праздниках будет бесплатной


Спорт в Москве
Москва

Расплата за расточительство! ФК «Оренбург» на домашнем поле уступил ФК «Динамо» (Москва) – 1:2


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Анастасия Потапова

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

В Кабардино-Балкарии стартует крупнейшая экологическая акция «Вода России»





Путин в Москве
Москва

МИД РФ иронично прокомментировал высказывание Шольца о Путине и Канте


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко: на территории Польши и Прибалтики готовят атаки на восток




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в Москве
Москва

Запрещено в служении проводившему панихиду по Навальному священнику



Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Филипп Киркоров

Киркоров и Пелагея спели для амурчан-бамовцев в Москве



Москва

«Икона — душа русского человека»: как работает 23-летняя мастер-иконописец

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net