Главные новости Москвы
Москва
Октябрь
2022

На ВДНХ открыли временный пункт мобилизации

Корреспонденты «ЗБ» побывали на месте события

В павильоне №46 на ВДНХ развёрнут временный пункт мобилизации. Людей здесь много. Мужчины с повестками входят в здание. Затем мобилизованные москвичи выходят на низкий открытый балкон, под которым их ждут родные.

«Решение тяжёлое, но необходимое»

Сначала мужчины, получившие повестки, общаются с сотрудниками Останкинского и Бабушкинского военкоматов. В помещении стоят несколько столов, проверка документов занимает несколько минут. Один из москвичей имеет бронь. Он показывает копии дипломов о высшем образовании и о переквалификации, справку с места работы, копию трудового договора.

— Оставляйте у нас копии документов, — говорит ему сотрудница военкомата.

На гражданке братья работали юристами, повестка пришла только младшему, но идти решили вместе. Фото: Андрей Дмытрив

Тем временем замечаю двух братьев. 32-летний Александр и 28-летний Алексей (все имена изменены. — Ред.) пришли вместе. Оба на гражданке работали юристами. Мы беседуем, пока братья ждут своей очереди для оформления банковских карт. Их оформляет представитель банка. На них мобилизованным москвичам будут перечислять городскую доплату.

— Младший брат получил повестку, а я решил пойти добровольцем. Как же мы с ним разъединимся! — говорит Александр. — Мама, конечно, переживает. Но не пойти мы не можем.

По словам Алексея, они с начала СВО следили за ситуацией и анализировали её.

— Мы предполагали, что возможна мобилизация: ситуация сейчас критичная. Решение для нас тяжёлое, но необходимое, — говорит он. — А колеблющимся гражданам я так скажу: если тебе нравится ходить по чистым, неразрушенным улицам, пользоваться мобильным Интернетом, то иди защищать этот уклад жизни, мирное небо над головой.

Если проблемы со здоровьем

Сотрудники военкоматов проверяют документы, в помещении дежурят специалисты Департамента труда и социальной защиты населения, а представители банков оформляют карты для перечисления городской доплаты. Фото: Андрей Дмытрив

Если у москвича, получившего повестку, есть документы, подтверждающие наличие проблем со здоровьем, их нужно взять с собой. В пункте мобилизации при необходимости проводится дополнительное медицинское обследование. В отдельных кабинетах приём ведут терапевт, хирург, офтальмолог, отоларинголог и врач-эксперт, дающий заключение. К ним также направляют тех москвичей, которые устно сообщают о проблемах со здоровьем.

— Сегодня приходил мужчина, которому предстояла плановая операция, он получил медотвод, — рассказывает медработник, дежурящая в помещении. — Даже если с собой нет справок, но человек наблюдается в своей поликлинике, необходимая информация имеется в его электронной медицинской карте. Врачи здесь же её проверяют.

Как раз в этот момент слышу, как за соседним столом сотрудница военкомата говорит москвичу:

— У вас медотвод. 4 октября приходите на повторную комиссию.

Потомственный военный

Крепкие объятия с любимыми, они будут ждать… Фото: Андрей Дмытрив

А вот двум экипированным ребятам точно не понадобится дополнительное обследование. На каждом лёгкий бронежилет, тактическая аптечка, берцы. У ног вместительный военный рюкзак. Они представляются позывными — «Скиталец» и «Сейф».

— Мне 23 года, имею двухгодичный боевой опыт. Потомственный военный. Прадед воевал в Великую Отечественную, дед служил в погранвойсках, отец тоже военный, — говорит «Сейф». — За какие ценности идём воевать? За людей.

«Скиталец» тоже из семьи военнослужащих, срочную служил в ВДВ, продолжил службу по контракту.

— Многие здесь немного потерянные, особенно те, кто давно служил. Их пугает неизвестность. Не переживайте, там всему научат, — ободряет он.

Ещё одного мобилизованного, Михаила, провожают жена, родители и дядя. Дома остались двое детей. Ему 35 лет, работает инженером в банковской сфере. Военно-учётная специальность – «противовоздушная оборона».

— Я служил заместителем командира расчёта, работал со сложной техникой. Надеюсь, что при распределении это учтут, — говорит Михаил.

Признаётся, что не очень хочет оставлять семью. Но раз Родина велит…

— Хочется, чтобы быстрее всё завершилось и солдаты с обеих сторон вернулись домой, — добавляет он.

Помогают психологи

В пункте мобилизации дежурят сотрудники Департамента труда и социальной защиты населения, а также специалисты Московской службы психологической помощи.

— Надо найти психолога. Молодой человек очень волнуется, — раздаётся за моей спиной.

Вскоре сотрудница Департамента соцзащиты приводит психолога, та недолго беседует с черноволосым парнем.

Позже я несколько раз видела его. То в кинозале, где крутят военные фильмы и предлагают чай, кофе. То в коридорах, где сидят и прохаживаются москвичи, ожидающие приёма у сотрудника военкомата.

Наконец, уже перед самой отправкой, когда начали подавать автобусы, я заметила его на открытом балконе, где москвичи общались с родственниками. И поняла, почему он нервничал: к нему почти бегом спешил мужчина — видно, парень волновался, что они не успеют попрощаться.

«Деды воевали, и мы пойдём»

Выхожу на улицу к провожающим. Многие мужчины на открытом балконе не расцепляют рук с жёнами. Периодически к ним поднимают на руках детей.

 — Провожаем 34-летнего брата. Он работал на складе, двое детишек у него. Получил повестку, идёт Родину защищать, русских братьев и сестёр, — говорит Юлия. — Дай Бог каждому такого сына, брата и отца, как он. Гордимся им и всеми, кто здесь сейчас: не дезертиры и не уклонисты. Наши деды и прадеды воевали, и мы пойдём, если надо.

Рядом на лавочке сидит семья.

 — Мы провожаем папу Алексея, — говорит шестиклассница София.

Рядом её мама и бабушка с дедушкой. Алексею 35 лет, по профессии он водитель, такая же и военно-учётная специальность.

— Нам принесли повестку, когда Алексея не было дома. Когда он вернулся, сразу пошёл в военкомат, — рассказывает его жена. — Собрали вещи: бельё нательное, защиту купили — перчатки, шапки, обувь. Родственники и знакомые, кто с этим сталкивался, советовали. Настроен он позитивно. Среди наших друзей и близких у большинства такой настрой: придёт повестка — пойдут. Никто никуда не побежит скрываться.

Со словами поддержки перед мужчинами выступил Герой России лётчик-космонавт Антон Шкаплеров, почётный гражданин Севастополя, приехавший в пункт мобилизации на ВДНХ:

— Хочу пожелать ребятам удачи и крепкого здоровья. Мы уверены, что они скоро вернутся живыми и здоровыми!

В 13.00 мобилизованные москвичи стали занимать места в автобусах для отправки по маршруту назначения. Фото: Андрей Дмытрив

Перекличка — и по автобусам

Посадка в автобусы начинается ровно в 13.00. Перекличка по фамилиям — и один за другим мужчины с рюкзаками выходят из здания. Последние объятия — уже на ходу — с родными. Провожающие поднимают детей. Девочка лет десяти, увидев отца с вещами у автобуса, машет ему и крепко прижимается к матери. Пожилой мужчина обнимает сына на ступенях лестницы. Сотрудники военкоматов загружают в три автобуса коробки с сухпайками.

 «Едут на Тёплый Стан», — передают друг другу провожающие, услышав распоряжения военных.

Постепенно накал эмоций стихает.

 — Мы, наверное, уже в следующую ездку, — говорит парень на открытом балконе…






Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Сергей Собянин рассказал, как Москва помогает производителям оборудования


Спорт в Москве
Москва

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Российская теннисистка Калинская покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Татьяна Марчук выпустила альбом «Экопесенки» на лейбле Riki Music





Путин в Москве
Москва

Путин спросил Беглова о причинах снижения популярности Петербурга у туристов


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в Москве
Москва

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании



Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Борис

Ритуальный агент Борис Свистунов: комплексная поддержка в организации похоронных услуг в Санкт-Петербурге и Ленинградской области



Москва

Аэропорт Якутск с 31 марта перейдет на весенне-летнее расписание

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net